Результатов: 33

Принят закон, регулирующий работу такси: подробности

Государственная Дума приняла закон, регулирующий работу такси. Закон вводит понятия «легковое такси», «служба заказа легкового такси», «заявитель», «заказ легкового такси», «региональный реестр перевозчиков легковых такси», «региональный реестр легковых такси», «региональный реестр служб заказа легкового такси» и др. дальше »

2022-12-23 08:37


Фото:

Сотрудники полиции региона встретились с воспитанниками социальных центров


Полицейские в беседе с учащимися рассмотрели, чем отличаются понятия шалость, злонамеренный поступок, проступок и преступление. дальше »

2022-11-20 13:54


Фото:

Госдума вводит в УК РФ понятия "мобилизация" и "военное время"


В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления "в период мобилизации или военного положения, в военное время". дальше »

2022-9-21 12:23


Фото:

Путин подписал закон, регламентирующий деятельность иноагентов


Закон устанавливает понятия «иностранного влияния» и «поддержки», которые стали условиями включения в реестр иноагентов. дальше »

2022-7-15 17:06


Фото:

СМИ: ГИБДД перестала штрафовать за превышение средней скорости, зафиксированное камерами


В России шла активная дискуссия по поводу законности подобных штрафов. Их противники указывали, что в ПДД нет понятия "средняя скорость". дальше »

2021-9-24 22:46


Фото:

Законопроект об оправданном риске для спасателей принят Госдумой во втором чтении

15 июня на заседании Госдумы во втором чтении одобрен проект федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», которым закрепляются понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость», а также решаются вопросы обеспечения охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ дальше »

2021-6-15 16:18


Александр Клюкач рассказал об отличиях стартапа от классического бизнеса

Зачем разделять понятия стартап и бизнес? Конечно, и у того, и у другого главная цель - заработать денег. На этом часто сходство заканчивается. Да, схожие методики тестирования гипотез, маркетинговые стратегии могут применяться и в бизнесе, и в стартапе, но способы зарабатывания денег, привлечения инвестиций и меры поддержки будут сильно различаться. дальше »

2021-4-30 11:09


Фото:

Поправки в законодательство об оправданном риске для спасателей приняты Госдумой в первом чтении

17 марта на заседании Госдумы в первом чтении принят проект федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», которым закрепляются понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость», а также решаются вопросы обеспечения охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ дальше »

2021-3-17 18:22


Благородство не нуждается в наградах?

В Самарской области подвели итоги XXIII Губернской общественной акции «БЛАГОРОДСТВО». Благородство – что это значит? В словаре Даля написано: «Поступки, поведение, понятия и чувства, согласные с истиною, честью и нравственностью. дальше »

2020-12-19 09:28


Фото:

В «Жигулевской долине» состоялась первая конференция проекта «Благотворительная экосистема» 

Проект направлен на создание среды, где впервые в регионе совмещаются такие понятия, как деловая активность, ЗОЖ, новые социальные связи через участие в благотворительных и добровольческих инициативах. дальше »

2020-12-17 16:13


Фото:

Матвиенко: при определении понятия "самоизоляция" важно не нарушить права граждан


Председатель Совета Федерации подчеркнула, что нужно четко определить, какие решения должны приниматься на федеральном уровне, а какие на региональном и муниципальном. дальше »

2020-10-21 16:10


Фото:

В МЧС России продолжается работа по внесению изменений в ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

МЧС России продолжает работу по внесению изменений в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» в части исключения правовой неопределенности применения понятия оправданного риска и решения вопросов обеспечения охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ. дальше »

2020-10-13 11:49


Фото:

Памфилова: предлагаемые поправки не требуют референдума и конституционного собрания


Глава ЦИК напомнила, что "в ныне действующей конституции, вообще нет понятия "референдум" и есть понятие "всенародное голосование". дальше »

2020-6-30 22:04


Как выгоднее отправить сотрудника на нерабочую неделю: рекомендации юриста

Определения понятия "нерабочий день" в ТК РФ не содержится. Однако по аналогии правовое регулирование в данной ситуации должно осуществляться в соответствии с действующими нормами ТК РФ, с учетом указаний Президента РФ относительно сохранения размера заработной платы. дальше »

2020-3-27 07:20


Наталья Касперская: "Защита личных данных граждан — это государственное дело"

В середине февраля Владимир Путин провел встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон Российской Федерации. Генеральный директор группы компаний Info Watch, сооснователь "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская напомнила, что в 90-е годы, когда создавалась Конституция, еще не существовало понятия "информационное пространство". дальше »

2020-2-20 11:56


Фото:

Жители Куйбышевского района Самары благодарят полицейских за оперативность и неравнодушие

Для полицейских нет понятия «мелочевка»: если есть противоправное действие, то преступник обязательно должен держать за него ответ. дальше »

2020-2-17 08:00


Фото:

Путин пообещал сохранить понятия «папа» и «мама» в России


Однополые браки в России не будут узаконены, браком по-прежнему будет признаваться только союз мужчины и женщины. дальше »

2020-2-13 18:28


Фото:

На чем могут заработать самарские мамы-декретницы

Декретный отпуск и регулярный доход – не взаимоисключающие понятия. Специалисты Яндекс.Денег рассказали, какие виды заработка можно легко совмещать с уходом за ребенком и как удобнее принимать оплату. дальше »

2020-2-7 05:13


Фото:

Ставропольские полицейские провели профилактическую беседу со старшеклассниками

Стражи порядка разъяснили ученикам понятия административной и уголовной ответственности, затронули вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах. дальше »

2020-2-1 10:44


Фото:

Мастер по ремонту часов рассказал, почему он не стал миллионером

Уже 30 лет Василий Чистяков имеет дело со стрелками, шестеренками и другими материальными атрибутами вовсе не материального понятия — времени. дальше »

2019-12-25 11:00


Совет Федерации вынес на обсуждение проект закона о профилактике домашнего насилия

Документ вводит в правовое поле основные понятия в этой сфере. Прежде всего - само определение «семейно-бытовое насилие». Учитывая, что документ имеет большой резонанс, его обсуждение продлится до 15 декабря. дальше »

2019-12-2 09:01


Фото:

МЧС России инициировало закрепление в законе содержания понятия «оправданный риск»

В законопроекте раскрывается понятие и не исключается ответственность за действия, а тем более несвоевременность действий спасателей. При этом принятие необоснованных решений ради выполнения поставленных задач любой ценой не считается правомерным.   дальше »

2019-11-25 15:57


Фото:

Сотрудники полиции ОМВД России по Красноярскому району провели антикоррупционное мероприятие

Обратившимися за оказанием государственных услуг по регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений разъяснили понятия "взятка" и "дача взятки". дальше »

2019-6-24 11:00


Юрист из Самары пытается доказать в Верховном Суде некорректность понятия "зона видимости" в ПДД

Юрист из Самары пытался доказать в Верховном Суде, что понятие "зона видимости" в ПДД не раскрыто, носит оценочный характер и создает коррупциогенный фактор. дальше »

2019-5-16 10:46


Фото:

Самарской филармонии исполнилось 79 лет

Сегодня Самарской государственной филармонии исполнилось 79 лет! 5 апреля 1940 года Куйбышевский облисполком принял решение о создании на базе гастрольбюро Самарской филармонии. 8 мая этого же года приказом № 71 областного отдела по делам искусств ее сотрудники начали свой первый рабочий день в здании бывшего «Олимпа». дальше »

2019-4-6 15:05


Фото:

РАБОЧИЙ ВИЗИТ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ КИТАЙ

С 20 по 28 февраля, выполняя поручение ЦК КПРФ, Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин посетил Китай с рабочим визитом. Мероприятие прошло в рамках пятилетнего соглашения между Компартиями Китая и России. дальше »

2019-3-12 09:22


Фото:

Ленин мешает олигарху

17 октября известный самарский миллиардер, член совета директоров ПАО АвтоВАЗ Владимир Аветисян на своей странице в Facebook разместил провокационный пост. Он публиковал дореволюционное фото памятника Александру II, который ранее находился на постаменте, где сейчас установлен памятник В. дальше »

2018-10-31 18:32


Фото:

Понятия "дача" больше не будет. Комментарии к новому закону 217-ФЗ

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон РФ от 29. 07. 2016 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". дальше »

2018-7-24 11:55


Фото:

Выстоит ли тольяттинский суд под атакой махлаевских адвокатов

В судебном процессе по делу о многомиллиардных хищениях на ПАО "Тольяттиазот", проходящем в Комсомольском суде Тольятти, объявлен перерыв до середины июля. Тем временем нанятые скрывающимися за рубежом обвиняемыми пиарщики продолжают усиливать давление на российский суд, рассматривающий громкое уголовное дело, через размещение заказных материалов, порочащих следствие, прокуратуру и суд. дальше »

2018-7-9 18:28


Что делать, если на фасаде многоквартирного дома размещена реклама без согласия жильцов

Для ответа на данный вопрос, замечает Компания "Консультант Самара", прежде всего разграничим понятия "вывеска" и "реклама". Под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ). дальше »

2018-6-29 12:56