В Самарской области обсудили развитие духовно-просветительского комплекса

В Самарской области обсудили развитие духовно-просветительского комплекса
фото показано с : samara.aif.ru

2022-10-22 09:49

21 октября – особый день для всех православных христиан Самарский области и всей России. В этот день отмечается 105-летие со дня обретения иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» в селе Ташла.

Святое для всех самарцев место посетил губернатор Дмитрий Азаров. Вместе с земляками он помолился в храме, осмотрел территорию у источника, которая в последние годы активно благоустраивается вкладу властей и лично главы региона, а также попечителей и многих жителей области.

По преданию, именно здесь, в Ташле, 21 октября 1917 года икона чудесным образом явилась миру. Ее обнаружила жительница села Екатерина Никаноровна Чугунова. Ей трижды во сне являлась Божия Матерь и наказывала выкопать из земли икону в указанном месте. Как только святыня была обнаружена, в том месте забил источник. С тех пор в Ташлу ежегодно приезжают десятки тысяч паломников со всей страны, чтобы окунуться в купели и набрать воды, которая обладает целебными свойствами.

«Это место является главной святыней для всей Самарской земли, это место духовной силы, куда обращаются люди и в печали, и в радости, здесь всегда находят поддержку», – подчеркнул Глава региона.

Долгие годы Ташлинская обитель нуждалась в проведении ремонтно-восстановительных работ. В 2019 году Губернатор Дмитрий Азаров всесторонне поддержал идею создания в Ташле духовно-просветительского комплекса, предложенную Самарской митрополией. В сентябре 2019-го Глава региона представил концепцию проекта патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу во время его визита. Архипастырь идею благословил, дав высокую оценку отношениям власти и церкви в регионе.

Позднее по инициативе Дмитрия Азарова был сформирован попечительский совет по развитию духовно-просветительского комплекса. «Наш источник имеет особую притягательную силу, сегодня очень много людей из различных регионов России приезжает, чтобы исцелиться от недугов, и это свидетельствует о том, что место святое», – отметил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев рассказал, что на источнике до конца декабря будут завершены все запланированные на этот год строительно-монтажные работы.В здании источника установлены деревянные окна и двери, произведен монтаж системы пожарной сигнализации, установлены системы освещения, облицованы мраморными плитами чаши источника, произведена укладка гранитной плитки пола, облицованы гранитом колодцы и внутренний цоколь стен.На территории святого источника выполнена дренажная система, которая обеспечивает низкий уровень грунтовых вод и позволит снизить угрозу подтопления объекта во время его дальнейшей эксплуатации. Также установлено оборудование для очистки питьевой воды подаваемой непосредственно в источник.

«Полное окончание работ мы планируем в следующем году, потому что хотим в весенний паводковый период получить подтверждение всех инженерных решений, которые здесь реализованы, чтобы быть абсолютно уверенными, что не будет затапливаться этот участок, сам источник, а такое бывало в предыдущие годы, что вода источника будет надежно защищена от попадания поверхностных вод. И мы рассчитываем, что такую проверку в весенне-зимний период эти работы пройдут в полной мере. И можно будет завершать их полностью, убрать временные здания», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области Алексей Веселов добавил, что в этом году практически завершена расчистка русла реки Ташелки. Убран весь мусор, растительность, отложения ила. Однако при проведении работ подрядчик столкнулся с проблемой.

«Исполнитель работ столкнулся с ограничением доступа к береговой полосе и водному объекту, в связи с тем, что русло реки пересекает земельный участок, который на правах собственности принадлежит физическому лицу. На контакт он идти отказывается, препятствуя проведению расчистки. Из-за этого мы не можем полностью закончить работы», – отметил министр.

Глава региона поручил обратиться в прокуратуру, чтобы проверить основания закрепления права собственности части русла реки.

Глава Ставропольского района отметил, что не меньший объем работ предстоит выполнить и в следующем году. В планах – начать работу по благоустройству Ташлинской тропы.

Дмитрий Азаров поручил ускорить процедуры согласования проекта с Самарской митрополией и с местными жителями, а также рассмотреть возможность включения этого объекта в проект «Формирование комфортной городской среды» для привлечения средств федерального бюджета.

Благодаря совместной работе всех неравнодушных жителей Самарской области уже удалось привести в порядок территорию источника и храма, где в настоящее время находится одна из самых почитаемых святынь – икона Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».

«Самое главное, что ход строительства идет по плану. Да, не без сложностей и иногда в жарких спорах о том, как сделать лучше. И в этих спорах рождаются новые решения, иногда корректируются проекты. Но продвижение на святом источнике по его обустройству говорит о том, что намерения наши, всех верующих Самарской области, будут реализованы. Продвижение заметно, это отмечают люди, которые приехали сюда в праздник. Планы воплощаются в жизнь. Каждый год мы будем благоустраивать и сам источник, и прилегающую территорию – на радость паломников, на радость жителей Самарской области, верующих людей по всей России. И конечно, такое комплексное благоустройство будет радовать жителей села, это в первую очередь – для них. Появятся и новые социальные объекты – например, физкультурно-оздоровительный комплекс, где местные ребята смогут заниматься единоборствами. Сегодня в нем тоже побывал, проверил ход строительства. Уверен, все это даст дополнительный импульс развития территории Ташлы и близлежащих сел», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

источник »

день области обретения иконы дня 105-летие отмечается

день области → Результатов: 126


Фото:

В День молодежи жителей Самарской области ждет калейдоскоп ярких событий

В последние выходные июня в Самарской области отметят День молодежи. Это праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее страны и

2022-6-24 11:14


Фото:

16 февраля - День создания Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

В праздничный день мы рассказываем о буднях службы, ветеранах и сотрудниках данного подразделения.

2021-2-16 10:05


Поздравление губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с Днём космонавтики

Сегодня в России отмечается День космонавтики. Для Самарской области - признанного центра отечественного ракетостроения - это день особый. Работников и ветеранов отрасли с праздником поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

2020-4-12 05:32


Фото:

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует компаниям региона активнее использовать ЭДО

На сегодняшний день по системе электронного документооборота «ЭнергосбыТ Плюс» работает с 2500 юридическими лицами Самарской области.

2020-4-9 10:18


Фото:

В Самарской области подтвердился очередной случай инфицирования коронавирусом

В среду, 8 апреля, в Самарской области зарегистрирован один случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, сообщает стопкоронавирус. рф. Таким образом, в регионе на сегодняшний день зафиксировано 18 случаев заражения COVID-19.

2020-4-8 07:11


Фото:

«Т Плюс» обрабатывает от вирусов энергетические объекты Самарской области

На сегодняшний день энергокомпания проводит целый комплекс мероприятий, сдерживающих распространение вирусных инфекций.

2020-3-30 17:36


Фото:

Губернатор проверил работу самарских ТЦ в начале нерабочей недели из-за коронавируса

В понедельник, 30 марта, в первой день нерабочей недели, которая введена по всей стране по поручению президента РФ Владимира Путина в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил, как соблюдаются ограничительные меры в организациях региона.

2020-3-30 13:55


Фото:

В Самарской области свыше трех тысяч человек болеют туберкулезом

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. В нашем регионе от этого недуга страдают 3 300 человек. С 2013 года количество больных снижается. О том, какие меры предпринимают врачи и с какими проблемами сталкиваются при лечении этой категории пациентов, рассказали эксперты.

2020-3-29 13:00


Фото:

В Самарской области каждого вернувшегося из-за границы посетят медики и полиция

На сегодняшний день таких граждан в регионе насчитывается более 11 тысяч. Чтобы пресечь распространение новой коронавирусной инфекции, в Самарской области вводятся дополнительные ограничительные меры.

2020-3-28 22:36


Фото:

«Прямая линия», посвященная вопросам о новой коронавирусной инфекции в регионе

В понедельник, 23 марта, в пресс-центре «Самарской газеты» состоится «Прямая линия», посвященная вопросам о новой коронавирусной инфекции в регионе. На вопросы горожан ответит представитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

2020-3-23 12:12


Метеорологи дали прогнозы

В Доме журналистов 19 марта прошла пресс-конференция «Всемирный метеорологический день: климат и вода». Представители ФГБУ «Приволжское УГМС» провели небольшой исторический экскурс для журналистов и дали подробный прогноз погоды в Самарской области на ближайшее время.

2020-3-19 15:07


Фото:

Сегодня отмечает день рождения Елена Шпакова

Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Самарской области, первый директор куйбышевской шоколадной фабрики "Россия" и уникальная женщина празднует сегодня 95-летие.

2020-3-18 10:01


Фото:

16 марта - день образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе МВД России

Поздравление начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области полковника полиции Дмитрия Семенова.

2020-3-16 08:00


Поздравление губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. С профессиональным праздником специалистов отрасли поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

2020-3-15 07:20


В правительстве Самарской области состоялось оперативное совещание

Во вторник, 10 марта, в первый рабочий день недели, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона.

2020-3-10 15:40


В Самаре пройдет День открытых дверей для предпринимателей

19 марта с 12:00 до 16:00 в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области, а также в территориальных отделах управления проведут акцию, в ходе которой специалисты проконсультируют представителей малого и среднего бизнеса по наиболее актуальным вопросам в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

2020-3-9 07:26


В начале недели в Самарской области прогнозируются дожди

В субботу и в воскресный праздничный день погода в Самарской области будет определяться гребнем Сибирского антициклона. Сохранится, хотя и ветреная, но теплая весенняя погода. В понедельник к Средней Волге приблизятся фронтальные разделы, которые принесут в наш регион новую порцию теплого влажного воздуха.

2020-3-7 08:05


В Самаре провели Единый день ГТО

Готовы к труду и обороне! В Самарской области прошла акция «Единый день ГТО» в преддверии дня рождения всероссийского комплекса. Подробности в репортаже Андрея Фадеева.

2020-3-3 18:26


Камышлинцы планируют строительство лыжно-роллерной трассы

В понедельник, 2 марта, лыжно-биатлонный комплекс "Беркут", расположенный в Камышле Самарской области, отметил свой 2-й день рождения", а месяцем ранее камышлинская лыжно-биатлонная трасса стала известна всему миру.

2020-3-3 12:00


Фото:

«Прямая линия» по вопросам регистрации транспортных средств

В четверг, 5 марта, в пресс-центре «Самарской газеты» состоится «Прямая линия», посвященная вопросам регистрации транспортных средств. На вопросы горожан ответит начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Александрович Некрасов.

2020-3-3 11:50


Фото:

Ветеран войны Николай Юдин о службе снайпера и освобождении Вены

2 марта Николай Юдин отпраздновал день рождения. Ветеран Великой Отечественной получил немало поздравлений с 95-летием. И не только от родственников. Его также поздравили представители мэрии, юнармейцы школы №53.

2020-3-3 11:32


Фото:

Месячник по благоустройству в регионе начнется раньше обычного срока

Первый весенний рабочий день губернатор Самарской области начал с поручения главам всех муниципалитетов региона.

2020-3-2 19:18


Журналисты сразились в «Технологиях» и поставили мат

1 марта, в первый день весны, в ресторане «Максимилианс» прошел турнир по шахматам среди работников СМИ и блогосферы, организованный в рамках XVI ежегодного Фестиваля интеллектуальных игр «Популярные технологии».

2020-3-3 13:31


Фото:

Самарская область приняла участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»


Вместе с родителями за парты сели зампредседателя Правительства Самарской области Александр Фетисов и глава Минобрнауки губернии Виктор Акопьян.

2020-3-3 12:35


Фото:

Евгений Серпер открыл молодежный форум в Чапаевске

В конце прошлой недели в Чапаевске стартовал региональный форум учащейся молодежи и студентов "Позитивная территория", в котором приняли участие сотни молодых активистов со всей области. В этом году он приурочен к пятилетию Российского движения школьников, а основным тематическим и смысловым наполнением мероприятия стало предстоящее 75-летие Победы.

2020-3-2 05:43


В Самарской области 22 апреля пройдет голосование по поправкам в Конституцию

Президент Российской Федерации Владимир Путин положительно отреагировал на идею проведения Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию в среду, 22 апреля. Этот день для всех граждан станет нерабочим.

2020-3-1 07:09


Фото:

В последний день февраля в Самарской области перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха

В воскресенье, 29 февраля, на нескольких метеорологических станциях Самарской области зафиксированы температурные рекорды, сообщает Приволжское УГМС.

2020-3-1 05:59


Фото:

В Самарской области родители выпускников и представители властей сдали пробную ГИА по истории

Вместе с родителями за парты сели зампредседателя правительства Самарской области Александр Фетисов и глава Минобрнауки губернии Виктор Акопьян. Образовательная акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", приуроченная к Году памяти и славы, прошла во всех школах Самарской области.

2020-2-27 09:11