В Самарской области продолжается поддержка инвестиционных проектов

В Самарской области продолжается поддержка инвестиционных проектов
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-4 13:18

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов рассказал об открытии в регионе новых производств, проектов в сфере услуг, а также про работу с инвестпроектами, которые в настоящее время реализуются в регионе.

«В губернии уже введены в эксплуатацию 14 предприятий, среди которых первый в России производственно-логистический центр для нужд машиностроения, производство пластиковой тары в Чапаевске. Весной в промпарке «Преображенка» заработал логистический центр Яндекс.Маркет, ставший одним из крупнейших в ПФО. В конце октября свою работу начал логистический комплекс онлайн-ритейлера OZON в индустриальном парке «Чапаевск», - перечислил Дмитрий Богданов. - Несмотря на все сложности, инвестиционная сфера демонстрирует позитивную динамику. За первое полугодие в экономику региона вложено 152,8 млрд. рублей. Тогда нам удалось добиться рекордных показателей, поэтому мы уверенно растем по отношению к высокой базе 2021 года», - пояснил министр.

До конца года в Самарской области планируется завершение реализации еще 16 проектов. Всего в регионе реализуется свыше 200 инвестпроектов с общим объемом вложений около 1,4 трлн. рублей.

Для привлечения новых инвесторов, успешной работы с российскими и зарубежными компаниями, в Самарской области продолжается активная поддержка инициаторов крупных проектов.

Так, в текущем году пять инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, добычи, переработки и транспортировки нефти получили поддержку в виде льготы по налогу на имущество организаций. Еще двум компаниям присвоен статус участника регионального инвестиционного проекта – это проекты в сфере производства изделий из бумаги и картона, слоистых пластиков. Теперь они смогут воспользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль организаций в размере 10%.

«Общий объем налоговых льгот на период реализации этих семи проектов составит более 800 млн. рублей. При этом объем частных инвестиций со стороны инициаторов превысит 8,3 млрд. рублей», - сказал Дмитрий Богданов.

Три проекта, реализуемые на территории Чапаевска, в 2022 году получили статус инвестпроектов монопрофильного городского округа. Общий объем инвестиций составляет 1,7 млрд. рублей.

Статус новых инвестиционных проектов, утверждаемый Минэкономразвития России, получили три региональных проекта. В 2022 – 2023 годах для них будут созданы объекты инфраструктуры общей стоимостью 2,9 млрд. рублей. Стоит отметить, что суммарный объем частных инвестиций в реализацию этих проектов превышает 24,4 млрд. рублей.

В Самарской области также ведется работа по совершенствованию законодательства в сфере инвестиционной деятельности. Областное минэкономравзития подготовило региональную нормативную правовую базу по защите и поощрению капиталовложений, благодаря которой у инвесторов появится возможность заключать соответствующие соглашения в целях дальнейшего получения мер государственной (муниципальной) поддержки.

В текущем году Самарская область в числе 33 пилотных регионов успешно внедрила все элементы Регионального инвестиционного стандарта: инвестиционную декларацию, инвестиционный комитет, агентство развития, свод инвестиционных правил и инвестиционную карту. Сейчас регион участвует в процедуре подтверждения внедрения Стандарта.

Дмитрий Пилевин, управляющий фондом «ПНК Девелопмент» и инвестиционной стратегией PNK rental о строительстве логистического центра Ozon в Чапаевске:

- Нам работать было очень комфортно, нам всегда шли навстречу. Эти сроки, которые реально являются рекордными, были соблюдены, в том числе, благодаря тому, что у нас не было никаких чиновничьих препонов.

Игорь Перлин, учредитель ООО «СТА-2000» о строительстве распределительный центр Х5 Group в «Преображенке-2»:

- Благодаря индустриальному парку и министерству экономического развития нам предоставлены отличные условия для строительства. Мы начали возводить комплекс в феврале этого года, и уже в апреле 2023 года планируем ввести его в эксплуатацию.

источник »

проектов регионе самарской области также услуг сфере

проектов регионе → Результатов: 114


С помощью механизма КРТ на месте аварийных и ветхих домов в Самаре построят более 2,3 млн. кв. м. нового жилья

Реализацию проектов комплексного развития территорий в областном центре обсудили 26 октября 2022 года на совещании под председательством первого вице-губернатора — председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

2022-10-27 10:15


Фото:

Самарская область вошла в ТОП-10 регионов страны по поддержке социального бизнеса и СОНКО


В настоящее время в регионе подводят итоги конкурса грантов на реализацию проектов социального предпринимательства.

2022-10-22 16:08


Фото:

Предприниматели из Самарской области получат гранты на развитие туризма в регионе

Субсидии на реализацию проектов будут выделены из областного бюджета, сообщает информационный портал samara.kp. В регионе продолжается развитие туристической отрасли. В

2022-9-17 16:20


В регионе реализовано около 10 проектов здравоохранения в рамках ГЧП

Реализация проектов в рамках государственно-частного партнерства сегодня – один из действенных инструментов взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса в реализации социально-важных проектов.

2022-9-15 17:19


Фото:

За 5 лет в регионе реализовано около 10 проектов здравоохранения в рамках государственно-частного партнерства


Самарская область является одним из лучших регионов в стране по уровню государственно-частного взаимодействия в сфере медицины.

2022-9-15 16:05


Самарская область стала одним из лидеров конкурсов Фонда президентских грантов в 2022 году

По итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов этого года Самарская область стала лидером среди регионов и заняла 1 место в рейтинге по сумме финансирования проектов, поддержанных Фондом, без учета показателей городов Москва и Санкт-Петербург.

2022-6-15 09:35


Виктор Кудряшов: ситуация с бюджетом стабильна и позволяет без ограничений финансировать реализацию всех проектов

В понедельник, 21 марта, первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание с руководителями регионального кабмина, главами областных ведомств и ряда муниципальных образований.

2022-3-22 08:50


Виктор Кудряшов: ситуация с бюджетом стабильная и позволяет без ограничений финансировать реализацию всех проектов

В понедельник, 21 марта, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание с руководителями регионального кабмина, главами областных ведомств и ряда муниципальных образований.

2022-3-22 08:50


Виктор Кудряшов: "Торможения в реализации национальных проектов быть не должно"

В понедельник, 14 марта, первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание с руководителями регионального кабмина, главами областных ведомств и ряда муниципальных образований.

2022-3-15 07:32


Фото:

В текущем году в Самарской области приступят к строительству ряда новых инфраструктурных объектов


В настоящее время в регионе ведется масштабное строительство и реконструкция инженерных сетей и сооружений в рамках Национальных проектов России.

2022-3-3 16:55


Самарская область привлекает допсредства федерального бюджета на компенсации в связи с удорожанием стройматериалов

В понедельник, 28 февраля, первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание с руководителями регионального кабмина, главами областных ведомств и ряда муниципальных образований.

2022-3-1 07:40


Фото:

Дмитрий Азаров и Ольга Любимова обсудили реализацию нацпроекта "Культура" в Самарской области

В среду, 9 февраля, в ходе командировки в Москву губернатор Самарской области, руководитель комиссии Государственного совета по направлению "Культура" Дмитрий Азаров встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

2022-2-10 06:25


Фото:

Дмитрий Азаров поддержал проект IT-парка в Самаре


Губернатор открывая встречу, отметил высокий уровень IT - специалистов в регионе и поблагодарил IT - сообщество за реализацию проектов, имеющих «антиковидную» направленность.

2022-2-9 09:00


Фото:

Дмитрий Азаров 24 января провел заседание наблюдательного совета Самарского университета

Один из значимых проектов в регионе, является создание космических аппаратов дистанционного зондирования

2022-1-24 18:52


Ведущие СМИ Самарской области поддерживают премию «Серебряный Лучник — Самара»

Участие информационных партнеров помогает самарцам узнавать об интересных событиях, которые происходят в регионе. Важно, что и сами СМИ становятся авторами ярких проектов.

2021-11-23 12:33


Банк "Открытие" предоставил финансирование Группе "Черкизово" на сумму 10,9 млрд руб.

Средства направлены на реализацию инвестиционных проектов в Центрально-Черноземном регионе и Алтайском крае.

2021-10-7 08:53


Строительство дорог к новым предприятиям улучшит инвестиционный климат в регионе

В четверг, 16 сентября, первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание, на котором обсуждалось строительство и реконструкция дорог для предприятий, открывшихся в регионе за последние годы, в рамках реализации инвестиционных проектов.

2021-9-18 14:26


Фото:

В осенней ярмарке продукции самозанятых примут участие более 30 проектов

Уже 18 сентября стартует работа ярмарки продукции самозанятых Самарской области. По поручению губернатора Дмитрия Азарова в регионе создаются благоприятные условия для развития малого бизнеса, начинающих предпринимателей.

2021-9-13 11:58


Фото:

В регионе подвели итоги конкурса на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям


При поддержке региона будут реализованы 56 проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций.

2021-9-7 18:46


Ирина Цветкова приняла участие в съёмке программы «Обозреватель»

В гостях у телекоммуникационного холдинга  Тольятти -«ЛАДА-МЕДИА»  побывали Ирина Цветкова и Роман Каргополов. Одиннадцать творческих союзов Самарской области – журналисты, писатели, художники, кинематографисты, архитекторы и т.

2021-9-7 09:46


В регионе переустроят высоковольтные линии при строительстве трех стратегических проектов

В пятницу, 23 июля, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской области.

2021-7-23 13:03


Фото:

Виктор Кудряшов провел совещание по реализации проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» в регионе


В 2021 году на реализацию проекта «Оздоровление Волги» в регионе предусмотрено 2 743,17 млн. рублей, работы идут на восьми объектах.

2021-7-21 17:17


Фото:

Виктор Кудряшов провел оперативное совещание


Основное внимание на совещании было уделено вопросам реализации региональных составляющих национальных и федеральных проектов в регионе.

2021-6-1 18:13


Виктор Кудряшов поручил министерству спорта ускорить ввод в эксплуатацию "МТЛ Арена-2"

В понедельник, 31 мая, на оперативном совещании в правительстве Самарской области обсудили вопросы реализации региональных составляющих национальных и федеральных проектов в регионе.

2021-6-1 14:59


Фото:

Дмитрий Азаров поддержал идеи, направленные на позитивные изменения в регионе от участников стажировки РАНХиГС


По итогам защиты все шесть представленных проектов получили положительную оценку аттестационной комиссии.

2021-5-29 17:49


В регионе за первые полгода появится около 11 тыс. новых рабочих мест

В ближайшее время в регионе появится более 10,9 тыс. новых рабочих мест. Множество проектов в сфере АПК, машиностроения, транспорта и логистики, обращения с твердыми коммунальными отходами будет реализовано уже в первой половине этого года.

2021-4-22 11:00


Фото:

Дмитрий Азаров: Послание президента России дает Самарской области импульс для реализации новых масштабных проектов


В регионе планируют с опережением исполнять поручения главы государства, озвученные в обращении к Федеральному Собранию РФ.

2021-4-21 19:42


В 2021 году социальные предприниматели смогут рассчитывать на гранты до 500 тысяч рублей

В 2021 году расширен перечень мер поддержки социальных предпринимателей. В частности, им будут предоставляться гранты на реализацию проектов в социальной сфере. Конкурсный отбор состоится в июле 2021 года, однако начать подготовку к нему представители этого направления предпринимательской деятельности могут уже сейчас.

2021-3-5 11:44


В Самарской области 26 сельских поликлинических отделений в этом году станут бережливыми

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 26 поликлинических отделениях, расположенных в сельских районах Самарской области, будут внедрены принципы бережливого производства.

2021-3-4 16:03


Дмитрий Азаров и Валентина Матвиенко обсудили реализацию нацпроектов в Самарской области

В понедельник, 15 февраля, в рамках рабочей поездки в Москву губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. Стороны обсудили итоги реализации национальных проектов в регионе в 2020 году, а также дальнейшее сотрудничество.

2021-2-15 15:47


Фото:

Школы, дороги и поддержка малого бизнеса: Дмитрий Азаров провел Совет по реализации национальных проектов


По поручению Дмитрия Азарова в регионе ведется постоянный мониторинг исполнения приоритетов, контроль за качеством и сроками проведения работ.

2021-2-10 19:45


В Тольятти создан центр по переводу дизельной техники на природный газ

Группа компаний «АТС» открыла в Тольятти первый региональный дилерский центр, специализацией которого является переоборудование коммерческой дизельной техники под использование компримированного природного газа (КПГ).

2021-1-12 14:16


Фото:

В Жигулевской долине состоялся финал конкурса УМНИК-2020


В Самарской области в рамках полуфиналов регионального конкурса «состоялось 12 отборочных мероприятий, в результате которых в регионе было отобрано 89 проектов.

2020-12-4 09:36


Губернатор поручил министрам уделять муниципалитетам максимальное внимание

В понедельник, 14 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел еженедельное оперативное совещание, где обсуждались вопросы реализации национальных проектов, в том числе, строительства социальных объектов, а также оперативная обстановка в регионе и предварительные итоги муниципальных выборов.

2020-9-15 15:00


Фото:

Вячеслав Добрынин стал директором Самарского филиала компании «Ростелеком»

За последние пять лет он реализовал ряд инфраструктурных проектов на рынках массового и корпоративного сегментов в Поволжье и Центральном регионе.

2020-8-11 15:55


Фото:

План реновации территории бывшего завода «Фосфор» в Тольятти будет разработан в течение месяца


Дмитрий Азаров провел совещание, на котором обсуждалась противопожарная обстановка в регионе, ход реализации национальных и приоритетных проектов.

2020-7-20 19:04


Дмитрий Азаров и Игорь Комаров обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе

В четверг, 16 июля, полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на двусторонней встрече обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе и ход реализации национальных проектов.

2020-7-16 13:38


Фото:

Инвесторы Самарской области получат новые налоговые преференции

В регионе вновь расширяют перечень мер поддержки инвесторов. Минэкономразвития Самарской области инициировало законопроект, предусматривающий предоставление льготной ставки по налогу на прибыль для проектов в сфере обрабатывающей промышленности.

2020-6-22 12:13


Фото:

В регионе закончился прием заявок на конкурс проектов по развитию добровольчества


Проекты-победители войдут в заявку Самарской области для участия во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».

2020-5-25 17:19


В регионе создадут реестр инвестиционных проектов

В понедельник, 25 мая, на заседании правительства Самарской области были утверждены критерии и условия включения предприятий и организаций в реестр региональных инвестиционных проектов.

2020-5-25 14:29


Как большой бизнес борется с глобальными вызовами ради лучшего будущего

В конце апреля в Самаре прошел круглый стол, посвященный реализации социальных проектов в современных условиях. Представители крупных компаний, развивающих корпоративное волонтерство, рассказали о своих действиях в условиях антивирусных мер.

2020-5-21 08:31


В регионе стартовал Конкурс социальных проектов по развитию добровольчества

Департамент по делам молодежи минобрнауки Самарской области принимает заявки на конкурс социальных проектов, направленных на развитие добровольчества в регионе. Лучшие проекты получат возможность войти в региональную заявку на федеральный конкурс «Регион добрых дел» и получить финансирование до 1 миллиона рублей.

2020-5-18 15:47


В регионе стартовал конкурс по отбору социальных проектов СОНКО

В понедельник, 18 мая, начинается прием заявок на участие в ежегодном региональном конкурсе по отбору проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. На эти цели по поручению главы региона областным правительством выделено 50 млн рублей.

2020-5-18 13:20


Виктор Кудряшов: Средства на осуществление нацпроектов в регионе имеются

«В реализации большинства национальных проектов мы набрали необходимые темпы, а по многим направлениям движемся значительно быстрее, чем в прошлом году. Это неудивительно, прошлый год был стартовым.

2020-5-14 12:09