В день 130-летия Российского пожарного общества в Москве открыли бюст его основателя

В день 130-летия Российского пожарного общества в Москве открыли бюст его основателя
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-6-15 18:10

15 июня Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполнилось 130 лет. В этот день в 1892 году съезд русских деятелей пожарной охраны единогласно признал жизненно важным создание в стране Пожарного общества. Одним из инициаторов стал граф Александр Дмитриевич Шереметев.

Право открыть бюст в его честь было предоставлено Заместителю главы МЧС России Илье Денисову. В мероприятии принял участие заместитель главы ведомства Анатолий Супруновский, члены Центрального совета ВДПО, ветераны пожарной службы и пожарные добровольцы, представители органов государственной власти и общественных организаций.

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья, несколько лет назад мне довелось встретиться с потомком графа Шереметева. Он является председателем соотечественников в зарубежье. Тогда он приехал с визитом в ГУ МЧС России по г. Москве. Мы с ним прошли в музей и для него стало открытием, что его предок занимался развитием пожарного дела в России. Тот вклад, который граф Шереметев внес в развитие пожарного дела, мы не забыли и надеюсь преумножили», - обратился И. Денисов к участникам митинга.

Кроме того, перед открытием бюста председатель Центрального совета ВДПО Алексей Крылов провёл церемонию закладки капсулы времени с посланием сотрудникам общества, которая будут вскрыта в день 150-летия организации.

А.Д. Шереметев был избран первым Председателем Главного совета Российского пожарного общества и по праву считается его основателем. За личный вклад в развитие пожарного дела его называли «брандмейстерским графом». Он организовал и на свои средства содержал образцовые пожарные команды, а также вел работу по популяризации передовых знаний в области борьбы с огнем.

За свою 130-летнюю историю, ВДПО объединяло в своих рядах пожарных добровольцев и профессионалов. Деятельность общества носила многогранный характер. Оно занималось вопросами совершенствования профилактики и организации тушения пожаров, оказывало большое влияние на развитие дела страхования от огня, способствовало отечественному производству всех видов пожарной техники, осуществляло издание пожарно-технической литературы.

Сейчас в составе ВДПО находится около 150 тыс. пожарных-добровольцев, обеспечивающих пожарную безопасность 13,8 тысяч населенных пунктов, в которых проживает 4,2 млн человек, а также более 45 тысяч объектов экономики и социальной сферы Российской Федерации. Общество издает и распространяет каждый год более 3 млн экземпляров тематической полиграфической продукции.

Ежегодно на учебной базе общества мерам пожарной безопасности обучается около 110 тыс. человек, а также более 220 тыс. специалистов в области пожарной безопасности, добровольных пожарных, а также граждан, обучающихся по иным программам.

источник »

общества день пожарного признал жизненно важным единогласно

общества день → Результатов: 30


Фото:

За народное единство и социалистическое возрождение!

Центральный Комитет Коммунистической партии РФ и Общероссийский Штаб протестного движения объявляют о проведении 9-12 апреля 2022 г. Всероссийского патриотического массового авто-мотопробега. Партия намерена вновь выразить полную поддержку нашей Армии в осуществлении ею на Украине сложной спецоперации в целях решения важнейших политических задач.

2022-3-29 10:55


В Доме журналиста говорили о борьбе с туберкулёзом

24 марта в Доме журналиста прошла пресс-конференция «Всемирный день борьбы с туберкулёзом». Организатор мероприятия - Самарское областное отделение Союза журналистов России. Туберкулёз – социально значимое заболевание.

2022-3-30 10:33


13 февраля – Всемирный день радио

13 февраля – Всемирный день радио.   Поздравляем всех работников радиостанций с профессиональным праздником! ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА Праздник приурочен к выходу в эфир в 1946 году «Радио ООН». Именно в этот день в 1946 году было образовано Радио Организации Объединённых наций.

2022-2-12 12:21


Фото:

Самарский зоопарк отмечает Всемирный день черепахи


Праздник был организован в 2000 году для привлечения внимания общества к вопросам сохранения популяций этих животных.

2021-5-23 11:57


Фото:

Ильдар Ахтямов: "40 литров крови я, наверное, уже сдал"

20 апреля отмечается День донора, и мастер по ликвидации аварий и их последствий АО "Самаранефтегаз", дочернего общества НК "Роснефть" Ильдар Ахтямов вполне может считать эту дату своим профессиональным праздником.

2021-4-19 11:06


С Днем работника культуры!

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Днем работника культуры! Вы вносите неоценимый вклад в духовное развитие общества. Ваше служение искусству делает мир гармоничней и радостней. Желаем вам счастья и крепкого здоровья, душевных сил и творческого подъема.

2021-3-26 10:42


Фото:

Заявление Самарского обкома КПРФ

Требуем прекратить политические репрессии против коммунистов и оппозиционных политиков!Охвативший нашу страну глубокий и затяжной политический и экономический кризис закономерно ведет к нарастанию протестного движения по всей стране, возмущению антинародным курсом Кремля и его партии Единая Россия.

2021-3-1 12:48


Фото:

Коммунисты Самарской области почтили память В. И. Ленина

21 января 2021 года, в день 97-й годовщины со дня смерти основоположника Коммунистической партии и Советского государства, вождя мирового пролетариата В. И. Ленина, самарские коммунисты возложили цветы к его памятнику на пл.

2021-1-25 14:11


Фото:

Ленин навсегда останется в делах и сознании нашего народа!

Заявление Общероссийского Штаба протестного движенияНаша Родина окутана тиранией капиталистического господства и жестокого экономического кризиса. В результате антинародной политики либералов, не желающих признать поражение и взять на себя ответственность за плачевный результат реформ, государство и его народ оказались заложниками больших внутренних проблем и международных санкций.

2021-1-18 12:10


Фото:

Экономят на пенсионерах

Законодательно установлена величина прожиточного минимума для пенсионера в Самарской области на 2021 год. С подачи министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области на территории региона прожиточный минимум пенсионера в наступившем году составляет 9320 руб.

2021-1-18 11:47


Фото:

В Самаре прошел фестиваль Ожившие страницы истории

Со 2 по 4 октября 2020 года в Самаре состоялся ежегодный историко-патриотический фестиваль Ожившие страницы истории. Мероприятие проходило в историко-мемориальном квартале, где расположен Дом-музей В.

2020-10-5 11:18


Фото:

ВТБ начинает выпуск экокарты и запускает геймификацию по очистке водоемов

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, ВТБ начинает выпускать карты из экологичного биоматериала и запускает для своих клиентов геймификацию по очистке водоемов России. Потенциальная аудитория новых проектов, реализуемых при поддержке Mastercard и фонда Всероссийского общества охраны природы, составляет до 2,7 млн человек.

2020-6-5 10:47


123 инициативы по губернаторскому проекту "СОдействие" будут реализованы за год

Во вторник, 21 апреля, в России празднуется День МСУ. Местное самоуправление - это всегда активные, целеустремленные люди, и многие вопросы решаются именно совместными усилиями общества и государства.

2020-4-21 09:57


Фото:

18 апреля – День образования спортивного общества «Динамо»

Самарская региональная организация общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общества «Динамо» образованна в 1923 году.

2020-4-18 08:00


Фото:

Самарские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на площади Революции

Представители КПРФ, депутатский корпус фракции КПРФ, комсомольцы и сторонники коммунистической партии в понедельник, 21 января 2020 года, возложили цветы к памятнику В. И. Ленину на площади Революции.

2020-1-21 13:14


Жителям губернии расскажут о лучших практиках в сфере ЖКХ

16 января в Самаре прошел региональный форум «Правовая грамотность жителей в сфере ЖКХ – основа развития гражданского общества в Самарской области». Собравшиеся узнали, что в каждом муниципалитете губернии в этом году пройдет День жилищно-коммунального хозяйства, где для представителей органов МСУ, советов домов, ТСЖ и управляющих компаний будут организованы бесплатные семинары и консультации по вопросам повышения правовой грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2020-1-16 14:56


Фото:

Владельцы ТОАЗа не хотят отдавать заводу похищенные 77 миллиардов рублей

5 июля в нашумевшем уголовном деле о многомиллиардных махинациях на "Тольяттиазоте" был вынесен приговор, сообщает информационный портал Tltgorod. ru. Скрывающиеся за границей совладельцы завода Владимир и Сергей Махлай, экс-гендиректор Евгений Королев, а также их швейцарские сообщники Андреас Циви и Беат Рупрехт были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.

2019-7-10 09:01


Фото:

В Самаре 31-й раз отметили Сабантуй

В День России, в парке Гагарина с размахом отметили Сабантуй, как сообщает сайт областного правительства. Россия - это многонациональная страна. В Самаре этот праздник проводится уже в 31 раз. Как и прежде, он собрал вместе тысячи горожан и гостей областного центра.

2019-6-14 09:46


Фото:

25 мая - Международный день пропавших детей

В этот день проводятся мероприятия, нацеленные на привлечение внимания общества к проблемам защищенности детей от похищений и противоправной эксплуатации.

2019-5-25 09:00


Фото:

В День образования физкультурно-спортивного общества «Динамо» родители юных спортсменок выразили благодарность начальнику областного главка

На имя генерал-лейтенанта полиции Александра Винникова пришло благодарственное письмо.

2019-4-19 15:00


Фото:

18 апреля - День образования физкультурно-спортивного общества «Динамо»

Пролетарское спортивное общество «Динамо» создавалось как организация, предоставляющая возможность заниматься спортом сотрудникам правоохранительных органов.

2019-4-19 11:00


Фото:

Юрий Афонин в Самаре: Несмотря на давление, позиции КПРФ укрепляются

Юрий Афонин провел встречи с представителями депутатского корпуса, посетил ряд производств и учреждений социальной сферы, а также обсудил с руководством области социально-экономическое развитие региона.

2019-3-5 08:44


Фото:

Нет коммунальному террору!

23 февраля 2019 года в Самаре в парке культуры и отдыха Нефтяник прошел митинг протеста против мусорной реформы, роста цен и тарифов. Митинг был приурочен к 101-й годовщине образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

2019-2-26 10:29


В День конституции молодые тольяттинцы получили паспорта

В администрации Тольятти в торжественной обстановке вручили паспорта граждан Российской Федерации 14-летним жителям города, которые достойно проявили себя в разных сферах жизни общества. Мероприятие, организованное Управлением по делам молодежи департамента образования администрации городского округа Тольятти и муниципальным бюджетным учреждением ММЦ Шанс, было приурочено к празднованию Дня конституции Российской Федерации. Сообщает пресс-служба городской администрации

2018-12-12 14:05


В Кафедральном Преображенском соборе состоялся единый день принятия присяги казачьими кадетскими классами

Почетным гостем стал руководитель департамента общественной безопасности Самарской области, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов. Также в числе почетных гостей были руководитель тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Кочукина, глава администрации Центрального района, уполномоченный по делам казачества при администрации Тольятти Артем Гончаров. Сообщает пресс-служба самарской епархии

2018-11-27 13:08


Фото:

В городской поликлинике №6 создана система шефства над сотрудниками, вышедшими на пенсию

20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи ООН 1 октября был установлен Международный день пожилых людей. Главной целью этого праздника является привлечение внимания общества к необходимости изменения отношения к пожилым людям, к их проблемам, индивидуальным и социальным потребностям.

2018-10-31 10:02


Фото:

В Самаре пройдет экспресс-тестирование на свертываемость крови

12 октября с 9. 00 до 15. 00 в Самарской областной клинической больнице им. В. Д. Середавина пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно проверить уровень свертываемости крови.

2018-10-12 06:49


Фото:

ЕСЛИ БУДЕМ МОЛЧАТЬ - БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ!

2 сентября в рамках Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста в Самаре прошли 2 митинга. На площади у ДК Нефтяник собралось более 300 жителей Куйбышевского района, чтобы выразить протест против пенсионной реформы.

2018-9-4 10:13


Фото:

Полковникам ФСБ Сергею Гудованому и Павлу Чермашенцеву предъявлено обвинение во взяточничестве

Арестованным полковникам ФСБ Сергею Гудованому и Павлу Чермашенцеву предъявлено обвинение в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по СО. Уголовное дело в отношении начальника отдела "М" (курирует МВД, МЧС и другие невоенизированные структуры) Павла Чермашенцева и заместителя начальника службы экономической безопасности УФСБ по региону Сергея Гудованого по ч.

2018-4-24 11:16