Дмитрий Богданов: «Мы смогли привлечь гранты на 173 млн рублей»

Дмитрий Богданов: «Мы смогли привлечь гранты на 173 млн рублей»
фото показано с : samara.aif.ru

2022-10-28 16:03

Еще 10 инновационных проектов из Самарской области получат гранты от Фона содействия инновациям. Федеральный институт развития подвел итоги сразу нескольких конкурсов, по результатам которых инноваторы из Самарской области получат 27 миллионов рублей на развитие своих проектов.

Победителями конкурса «Развитие-ЦТ» и обладателями грантов по 10 млн рублей стали компании «ТВпортал» и резидент «Жигулевской долины» «Аксбит-ИТ». Компания более 6 лет разрабатывает и внедряет ПО для госучреждений в сфере медицины, образования, защиты от чрезвычайных ситуаций.

- Программа «Развитие-ЦТ» направлена на поддержку компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоемкой продукции и планирующих разработку и освоение новых видов продукции, - рассказал руководитель административного департамента ООО «Аксбит-ИТ» Никита Тимонин. - Наша разработка относится к интеллектуальным медицинским системам в области офтальмологии, дополняющим первичное профилактическое звено, а также оказывающим специализированную помощь в диагностике нарушений работы органов зрения на основе самостоятельного периодического контроля пациентом; увеличивает доступность специализированной помощи (в удаленные населенные пункты, лежачим больным, людям с ограниченными возможностями, детям), а также раннего и своевременного выявления заболеваний (патологий) и предоставления предварительных рекомендаций в связке "Пациент-Врач". Для нас этот грант – не только возможность выйти на совершенно новый уровень, но и показатель того, что наш проект действительно важен для людей.

Успешная реализация инновационных разработок, развитие технологического предпринимательства – важные напарвления в работе областного Правительства во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. В регионе создана вся необходимая инфраструктура для работы с такими проектами. Получить поддержку на всех этапах разработчики региона могут в технопарке "Жигулевская долина".

«В Самарской области сформирована серьезная инфраструктура развития инновационных, высокотехнологичных разработок. Мы постоянно внедряем новые инструменты региональной поддержки таких проектов: проводим образовательные программы для молодых разработчиков, помогаем им получить бизнес-знания для успешного выхода на рынок, помогаем им привлекать федеральное финансирование. Так, в 2022 году мы смогли привлечь гранты Фонда содействия инновациям на реализацию 50 проектов на общую сумму 173 млн рублей, - сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Комплексное привлечение действующих инструментов поддержки в свой проект позволит инноваторам региона динамино развиваться, находить заинтересованных партнеров и заказчиков».

По конкурсу «УМНИК-Фотоника», организованному совместно с ПАО «ПНППК», два победителя из Самарского университета - Ирина Матвеева и Андрей Пономарев. Молодые инноваторы получат по 500 тыс. рублей на свои разработки.

Также подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» (2 очередь) федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Федеральный проект был разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Конкурс проводится совместно Минобрнауки и Фондом содействия инновациям. Со всей России отобраны 1000 студентов, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов.

«Реализация проектов будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по 1 млн рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие два-три года», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, подводя итоги конкурса. - В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тыс. стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч».

Шесть заявок от инноваторов из Самарской области стали обладателями грантов. Дарья Мальчикова победила в этом конкурсе с проектом "Разработка инновационного персонализированного материала Multigraft Plus для устранения костных дефектов":

- «Multigraft Plus - инновационный костно-пластический материал для устранения костных дефектов челюстей. Проект Multigraft Plus помогает решать проблемы, связанные с осложнениями в послеоперационном периоде в виде неконтролируемого уменьшения объёма костно-пластического материала. Также он способствует полному восстановлению костной ткани по всему объёму материала при устранении костных дефектов челюстей критических размеров.

Мой проект был поддержан ФСИ по программе УМНИК-ХЕЛСНЕТ-НТИ в 2019 году. После успешного его закрытия я подала заявку на конкурс «Студенческий стартап» (2 очередь), и проект поддержали! Я очень рада, что Фонд поддержал нашу команду, теперь я смогу дальше продолжить развивать проект, масштабировать его и вывести разрабатываемый продукт на рынок».

По вопросам участия в конкурсах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) можно проконсультироваться в региональном представительстве в технопарке «Жигулевская долина» по номеру: 8 (8482) 93-00-93, доб. 932.

источник »

гранты области самарской проектов получат инновационных содействия

гранты области → Результатов: 103


Фото:

Главы КФХ в Самарской области получат гранты

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области определили победителей конкурсов грантов "Агростартап" и "Семейная ферма". Гранты получат 16 глав крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) региона.

2020-5-20 04:44


Фото:

Фермеры Самарской области получат гранты на развитие хозяйств

В этом году главы крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) региона могут принять участие в конкурсах по предоставлению грантов на поддержку хозяйств и начинающих фермеров, а также семейных животноводческих ферм.

2020-4-3 15:22


Фото:

В Самарской области более 500 глав КФХ получили гранты на развитие хозяйств

Главы крестьянско-фермерских хозяйств региона вот уже восемь лет получают поддержку от бюджета. Востребованы гранты для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

2020-3-13 12:26


Жительницы Самарской области вошли в топ по количеству заявок на участие в программе "Мама-предприниматель" в 2019 году

Программа развивается с 2016 года. Победительницы в каждом городе получили гранты в размере 100 тыс. рублей от Благотворительного фонда Amway "В ответе за будущее" на поддержку своих бизнес-идей.

2020-2-3 10:03


Сельхозпредприятия губернии получат субсидии на проекты по проведению мелиоративных работ

Четыре сельскохозяйственные предприятия Самарской области получат гранты в форме субсидий за счет средств областного бюджета на разработку проектной документации для проведения мелиоративных работ на земляхсельхозназначения.

2019-12-30 14:38


Фото:

Молодым ученым Самарской области вручили президентские гранты

Господдержку на развитие научных идей и проектов получили семь человек. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова свидетельства на получение грантов молодым ученым вручил главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов.

2019-11-6 12:45


Фермеры губернии получат гранты на развитие

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялся конкурсный отбор КФХ в рамках мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования.

2019-11-1 20:26


Оглашены результаты конкурса президентских грантов для НКО

51 проект социально ориентированных некоммерческих организаций Самарской области поддержаны Фондом президентских грантов по итогам второго конкурса 2019 года. Всего гранты Президента получили более двух тысяч некоммерческих организаций страны.

2019-10-15 09:23


Фото:

В Тольятти создан новый ресурсный центр

В Самарской области рождается немало передовых инициатив, которые, благодаря своей социальной значимости, получают гранты Президента РФ. В Тольятти грантовая поддержка послужила взлетной площадкой для проекта «Стратегия диалога».

2019-9-4 13:25


НКО Самарской области получат гранты на реализацию социальных проектов

В регионе стартовал прием заявок на получение грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов.

2019-8-16 13:26


Фото:

Муниципалитеты Самарской области получают средства на реализацию социально значимых программ, разработанных жителями

Населенные пункты Самарской области преображаются и благодаря губернаторскому проекту «СОдействие». Например, в этом году жители Отрадного получили гранты на реализацию шести инициатив горожан.

2019-8-9 09:22


Фото:

Дмитрий Азаров вручил премии и гранты деятелям культуры

14 мая Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями творческой общественности региона. Об этом сообщает сайт правительства. Деятели культуры поделились с ним идеями по развитию отрасли.

2019-5-15 01:01


Фото:

Дмитрий Азаров вручил премии и гранты деятелям культуры

В среду, 14 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с представителями творческой общественности региона и вручил им губернские премии и гранты в области культуры и искусства.

2019-5-14 16:31


Фото:

Губернатор вручил премии и гранты деятелям культуры

Губернатор Дмитрий Азаров 14 мая встретился с представителями творческой общественности Самарской области. Они поделились с главой региона идеями по развитию сферы культуры.

2019-5-15 16:19


Фото:

Семь молодых ученых Самарской области получили гранты президента РФ

Научные работы самарских учёных отметили в направлениях: «Физика и астрономия», «Технические и инженерные науки», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Медицина», «Общественные и гуманитарные науки»

2019-4-3 07:32


Фото:

В Самарской области в столкновении «Ларгуса» и «Гранты» погиб мужчина

ДТП произошло на 70 километре дороги «Подъезд к Оренбургу от М-5 Урал» в Нефтегорском районе в понедельник, 11 февраля, в 01:50.

2019-2-13 16:31


От Самарской области было подано 96 заявок на конкурс общественно значимых проектов «Единой России»

А от первичных отделений партии со всей станы поступило шесть тысяч заявок по решению конкретных проблем людей на местах. Всего в этом году будет отобрано около 200 заявок. Таким образом, на один грант претендует свыше 30 проектов.

2019-2-5 06:22


Города Самарской области займется благоустройством своих рек и озер

Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с семью заявками. За гранты в номинациях "малые города" и "исторические поселения" поборются Сызрань, Похвистнево, Кинель, Отрадный, Жигулевск, Чапаевск и Октябрьск.

2019-1-18 12:24


Города Самарской области займутся благоустройством своих рек и озер

Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с семью заявками. За гранты в номинациях "малые города" и "исторические поселения" поборются Сызрань, Похвистнево, Кинель, Отрадный, Жигулевск, Чапаевск и Октябрьск.

2019-1-18 12:24


Число получивших президентские гранты в области выросло в три раза

За последние четыре года количество победителей в конкурсе президентских грантов от Самарской области возросло в три раза - с 28 до 84, сообщил руководитель департамента развития отраслей экономики и прогнозирования качества жизни населения минэкономразвития и инвестиций региона Юрий Жичкин на пленарном заседании.

2018-12-12 07:31


Фото:

Глава региона обсудил с фермерами вопросы поддержки малых крестьянских хозяйств и семейных ферм

В среду, 22 августа, глава Самарской области Дмитрий Азаров в посёлке Усть-Кинельский на площадке ХХ Поволжской агропромышленной выставки встретился с фермерами региона. Участники встречи — руководители крестьянско-фермерских хозяйств, вошедших в областную программу поддержки малых форм хозяйствования и получивших гранты регионального минсельхоза.

2018-8-22 17:19


Малым хозяйствам - гранты на развитие

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области начало прием заявок на участие в госпрограмме, направленной на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих хозяйств на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

2018-8-22 08:55


В Самаре вручили губернские гранты в области культуры и искусств

Во вторник, 21 августа, в Музее модерна наградили лауреатов губернских грантов (субсидий) в области культуры и искусств за второе полугодие 2018 года. По поручению главы региона Дмитрия Азарова сертификаты вручил врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

2018-8-22 13:37


Фото:

8 вузов Самарской области выиграли гранты Росмолодежи

Федеральное агентство по делам молодежи впервые проводило Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Сразу 8 вузов Самарской области стали победителями конкурса.

2018-7-13 10:26


Фото:

8 вузов Самарской области, выигравшие гранты Росмолодежи, на реализацию своих проектов получат 23 450 000 рублей


«Конкурс грантов Росмолодежи - это еще одна возможность для развития не только образовательных организаций, но и для самой молодежи. Такой конкурс проводится впервые.

2018-7-12 15:02


Облминсельхоз выдал гранты 15 фермерским хозяйствам региона

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области 7 июня состоялась процедура подписания соглашений о предоставлении грантов с победителями регионального отбора фермерских хозяйств.

2018-6-13 10:03


Президентские гранты получат 33 социальных проекта Самарской области

В четверг, 31 мая, подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В число победителей вошли 1551 некоммерческая организация.

2018-6-1 05:01


Стали известны лауреаты Губернских премий и грантов в области культуры и искусства

В Колонном зале Театра оперы и балета врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов вручил Губернские премии в области культуры и искусства за 2017 г. и Губернские гранты (субсидии) в области культуры и искусства за первое полугодие 2018 года.

2018-5-30 07:14


Фото:

Пять молодых ученых Самарской области получили гранты Президента России


"В конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации самарские молодые ученые и научные школы ежегодно показывают достойный результат".

2018-5-28 11:35


Фото:

Предприниматели Самарской области смогут получить гранты на развитие детских социальных проектов

Tele2 и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам" начали серию встреч с региональными организациями в рамках IV Всероссийского конкурса социальных предпринимателей. Представители фонда рассказали авторам самарских проектов о социальном предпринимательстве в России, условиях конкурса и лучших российских практиках.

2018-5-15 07:03


Распределены губернские гранты в сфере науки и техники

В четверг, 3 мая, на сайте правительства Самарской области опубликовано распоряжение главы региона о предоставлении грантов в сфере науки и техники за второе полугодие 2018 года.

2018-5-4 07:02


Спортивные школы Самарской области завоевали гранты на всероссийском конкурсе

В Москве подведены итоги всероссийского конкурса среди спортивных школ олимпийского резерва на получение грантов, учрежденных "Фондом поддержки олимпийцев России".

2017-8-4 05:10


НКО Самарской области могут побороться за гранты президента РФ

3 апреля президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты…

2017-4-18 17:58


Фото:

В Самарской области сельчанам выделят гранты на обустройство спортивных и детских площадок

В Самарской области на поддержку инициатив сельского населения потратят 7 177 млн рублей. Денежные средства выделят на реализацию проектов восьми поселений губернии. В их число вошли села Красноармейское, Хорошенькое, Дмитриевка, Красносельское,...

2017-2-23 20:32


Фото:

В Самарской области сотрудники ГИБДД задержали водителя «Гранты» в наркотическом опьянении

В селе Подстепки на территории Ставропольского района полицейские остановили автомобиль Lada Granta за нарушение правил дорожного движения. Машиной управлял житель Тольятти 1979 года рождения, который вел себя неадекватно. Медицинская экспертиза...

2017-1-30 08:19