Два дня с генсеком. Чем запомнился Михаил Горбачёв самарцам?

Два дня с генсеком. Чем запомнился Михаил Горбачёв самарцам?
фото показано с : samara.aif.ru

2022-8-31 10:44

Во вторник, 30 августа после продолжительной болезни на 92-м году жизни ушёл из жизни бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый президент СССР Михаил Горбачёв. Михаила Горбачёва похоронят в родовом захоронении на Новодевичьем кладбище в Москве.
В Самарской области Михаил Горбачёв был с визитом весной 1986 года. За два дня с 7 по 9 апреля он посетил Самару и Тольятти. Его встречали свыше 100 тысяч жителей региона, многие специально приехали из сёл ради встречи с главой СССР. В то время Михаил Горбачёв находился на взлёте политической карьеры, с народом общался на улицах. В Самарской области генсек посетил металлургический завод, станкостроительный завод, швейную фабрику «Красная Звезда», шоколадную фабрику. Одной из самых запоминающихся стала его поездка в Тольятти на ВАЗ и встреча с тольяттинцами. Генсеку передали записку, в которой говорилось, что в городе не хватает культурных учреждений. Есть предположение, что благодаря этому эпизоду в Тольятти появился театр «Колесо».

источник »

михаил первый кпсс генеральный секретарь президент горбачев

михаил первый → Результатов: 49


Жители Новокуйбышевска требуют остановить застройку сквера Слава Труду

23 июля в Новокуйбышевске, в сквере Слава Труду, прошла встреча с депутатом Самарской Губернской Думы Михаилом Абдалкиным. Встреча была посвящена теме строительства в сквере театра-студии Грань. Любимый местными жителями сквер уже обнесли забором и начали вырубку деревьев.

2022-7-26 13:31


Начаты строительно-монтажные работы по выносу инженерных сетей будущей станции метро «Театральная»

Участие в совещании приняли министр строительства Самарской области Николай Плаксин, директор государственного казенного учреждения региона «Управление капитального строительства» Михаил Асеев, первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко, представители проектной…

2022-3-11 16:22


Первый мэр Самары Олег Сысуев возглавил совет директоров «Альфа-Банка»

Новое назначение Олега Сысуева связано с тем, что из состава совета директоров выйдут Михаил Фридман и Петр Авен, против которых Евросоюз ввел санкции из-за спецоперации на Украине.

2022-3-3 08:44


Фото:

Юрий Афонин: Значение юридического сопровождения нашей работы будет только возрастать

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин и руководитель юридической службы ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Г. П. Камнев провели онлайн-совещание с представителями юрслужб и руководителями региональных отделений партии.

2022-1-18 14:45


Фото:

Выборы депутатов Государственной Думы и Самарской Губернской Думы 17-19 сентября

Уважаемые жители Самарской области! Дорогие друзья!На прошедших выборах депутатов Государственной Думы и Самарской Губернской Думы 17-19 сентября Самарское областное отделение КПРФ показало неплохой результат.

2021-9-22 19:59


Глава регионального минздрава прокомментировал "смертельное" плато по коронавирусу

Во вторник, 1 июня, первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов представил депутатам губдумы отчет о результатах деятельности региональных властей за 2020 год.

2021-6-1 08:59


Фото:

Региональные чиновники не готовы отвечать на острые вопросы депутатов-коммунистов.

15 декабря состоялось внеочередное заседание Самарской губернской думы, на котором во втором и окончательном чтении был принят региональный бюджет на 2021 год. На заседании центральным вопросом стало принятие во втором и окончательном чтении бюджета Самарской области на 2021 г.

2020-12-22 17:12


Фото:

Индекс непорядочности

Депутаты от партии власти проголосовали за более чем двухкратное увеличение индекса оплаты ЖКУ2 декабря Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин опубликовал протокол заседания Думы г.

2020-12-7 14:23


Фото:

59-я отчетно-выборная конференция Самарского областного отделения КПРФ

17 октября состоялся второй этап 59-й отчетно-выборной конференции Самарского областного отделения КПРФ. В работе конференции приняли участие зав. секторами отдела орг. -парт. и кадровой работы ЦК КПРФ, секретари ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова и Евгений Дроздов.

2020-10-20 13:40


Фото:

Мэра Новокуйбышевска - в отставку!

9 октября новокуйбышевские коммунисты вышли к зданию областной администрации с требованием отправить в отставку мэра города С. В. Маркова. Как отметил Первый секретарь Новокуйбышевского ГК КПРФ Михаил Абдалкин: Жители Новокуйбышевска крайне негативно относятся к работе горе-чиновника.

2020-10-13 14:17


Фото:

Памяти Михаила Викторовича Маслянцева

Самарский обком КПРФ с прискорбием сообщает, что на 83-м году жизни, после непродолжительной болезни, скончался наш товарищ, ветеран Коммунистической партии Михаил Викторович Маслянцев. Выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Михаила Викторовича.

2020-10-5 11:24


Фото:

Горбачев оценил выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира


Первый президент СССР Михаил Горбачев, заявил, что пришло время для вручения премии не по блату, а по заслугам.

2020-9-25 21:18


Состоялся первый международный Форум «R2R — Регион с Регионом»

5 июня Торговый представитель России во Франции Михаил Макаров и сотрудники Торгпредства организовали совместно с ТПП г. Самары и представительством ТПП России в странах Бенилюкса Первый международный Форум «R2R …

2020-6-5 17:49


Фото:

В медучреждениях региона будет внедрен новый стандарт качества медпомощи

Сегодня, в ходе еженедельного оперативного совещания с участием руководителей министерств и ведомств региона, которое провел первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, министр здравоохранения региона Михаил Ратманов доложил о достижении целевых показателей государственной программы "Развитие здравоохранения Самарской области" и задачах на 2020 год.

2020-3-10 12:12


Фото:

Храм со скандалом!

17 февраля в Новокуйбышевске состоялись общественные слушания по вопросу выделения земельного участка для церковных нужд, т. е. под строительство храма. В качестве предполагаемого места строительства церковники присмотрели площадку возле Ледового дворца Роснефть-Арена на пересечении ул.

2020-3-3 15:14


Фото:

СВОБОДУ МИХАИЛУ АБДАЛКИНУ!

В Новокуйбышевске около горкома КПРФ был задержан сотрудниками полиции Первый секретарь Новокуйбышевского городского комитета КПРФ Михаил Абдалкин. Обвинение: нарушение в ходе проведения согласованного пикета двухнедельной давности!По странному совпадению, интерес к нашему товарищу у правоохранительных органов появился после того, как Михаила Абдалкина согласовали кандидатом от КПРФ на должность Главы города Новокуйбышевск.

2019-10-24 08:36


Фото:

От суда до генеральной прокуратуры: Тольяттинские коммунисты продолжают вскрывать гнойник мусорной реформы

Победа в суде по обжалованию мусорного тарифа, за который бились представители общественности Самарской области и депутаты от КПРФ это лишь один из этапов в борьбе против так называемой мусорной реформы.

2019-10-10 14:01


Фото:

Михаил Маряхин: Первый год сверки результатов со Стратегией развития региона показывает, что мы движемся в правильном направлении


Депутат Самарской губернской думы считает, что важно каждый год вносить свои коррективы в документ.

2019-9-20 12:39


Фото:

Михаил Савченко рассказал о работе Третьяковки в Самаре

В Самаре официально появился филиал Третьяковской галереи — приказ об этом 19 августа подписал министр культуры Владимир Мединский. В этот же день стало известно, что филиал возглавит Михаил Савченко, хорошо знакомый самарцам по своей работе в должности заведующего Музеем модерна и директора Волгафеста.

2019-8-21 06:01


В ТГУ началось строительство бассейна

30 июля на месте строительства нового спортивного объекта на пересечении улиц Ушакова и Баныкина в Центральном районе Тольятти был вынут первый ковш земли. Перед церемонией ректор ТГУ Михаил Криштал напомнил собравшимся, что путь к этому строительству не был лёгким.

2019-8-2 12:29


Фото:

Заявление Самарского обкома КПРФ в связи с задержанием Первого секретаря Самарского ОК КПРФ, заместителя председателя Самарской Губернской Думы Алексея Лескина и группы кандидатов-коммунистов.

19 июля 2019 года сразу после окончания согласованной акции протеста против ухудшения экологической ситуации в городе Новокуйбышевске и против строительства завода в Горном Саратовской области по переработке отходов 1 и 2 класса опасности, были задержаны все участники протестной акции - зарегистрированные кандидаты от КПРФ в Думу г.

2019-7-23 07:04


Активисты из Рождествено рассказали в Госдуме о проблемах "Самарской Луки"

Первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Николай Валуев провел совещание рабочей группы по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

2019-6-29 07:40


Фото:

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТЕРРИТОРИЯ "НЕЛЬЗЯ?"

26 марта 2019 года на пленарном заседании Самарской губернской думы голосами единороссов было увеличено количество мест, где нельзя проводить массовые акции. На рассмотрении у депутатов оказалось 2 альтернативных законопроекта по проведению публичных мероприятий в Самарской области.

2019-3-29 08:50


Фото:

Митинг в Самаре: За право на достойную жизнь!

23 марта 2019 года в Самаре более 2500 жителей вышли на Всероссийскую акцию протеста Защитим социально-экономические права граждан!. В начале митинга участники единогласно выразили недоверие Центральной избирательной комиссии, которая отказалась передавать вакантный мандат депутата Государственной Думы от КПРФ Павлу Грудинину и потребовали досрочного прекращения ее полномочий.

2019-3-28 12:33


Фото:

Суд не дал адвокатам Махлаев затянуть процесс

13 марта в Комсомольском районном суде Тольятти возобновился процесс по резонансному делу о хищении 86 млрд руб. у ПАО "Тольяттиазот", одного из крупнейших предприятий Самарской области. Об этом пишет TLTgorod.

2019-3-26 11:27


Фото:

ПРЕКРАТИТЬ МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ НА ЗАВОДАХ "ПРОГРЕСС" И "КУЗНЕЦОВ"!

3 марта 2019 года в Самаре более 1000 жителей вышли на митинг, чтобы высказать свой решительный протест против предстоящих сокращений на заводах Прогресс и Кузнецов, роста цен и мусорной реформы. Представители муниципальной власти, напуганные народным гневом, всячески пытались не согласовать мероприятие и в итоге выставили заслон из представителей Молодой Гвардии, которые на территории сквера Родина проводили свою непонятную акцию, в которой порядка 35 студентов ССУЗов отгадывали загадки, прыгали на скорость в мешках, пели караоке.

2019-3-5 08:49


Фото:

Жигулевск: против роста цен и мусорной реформы

Организованный Жигулевским горкомом митинг на пл. Ленина собрал более 500 жителей. Поддержать митингующих прибыли депутаты-коммунисты Самарской Губернской Думы Алексей Краснов и Михаил Матвеев. Люди пришли с плакатами и транспарантами "Власть лезет в карман народа", "Антинародное правительство в отставку", "Надо менять не пенсионный возраст, а Правительство", "Мы не рабы!", "Нет мусорной реформе" и многими другими.

2019-2-19 14:57


Фото:

Легендарный командарм и теоретик Красной армии

2 февраля исполняется 134 года со дня рождения советского революционера, военачальника Красной армии М. В. Фрунзе. В этот день в Доме-музее М. В. Фрунзе в Самаре прошло праздничное мероприятие, посвященное этой дате.

2019-2-5 09:36


Культурная экспансия НАТО: монументы мародерам

13 декабря в Самарской Губернской Думе состоялся круглый стол "Иностранная интервенция как один из важнейших факторов начала гражданской войны в России". Круглый стол стал ответом на неудачные попытки властей "узаконить" монументы белочешским легионерам, попытки установить которые успешно пресекаются в Самарской области уже более 10 лет.

2018-12-17 18:01


Фото:

Как чиновник и актриса организовали в Самаре первый военный госпиталь. Часть 2

Общественный деятель Николай Гладыш, артистка драматического театра Зинаида Славянова, полковник Михаил Познанский — эти люди ярко проявили себя во время Первой мировой войны.

2018-11-25 17:11


Фото:

Шахматов уходит, на пост ректора Университета претендуют три человека

На заседании ученого совета Самарского университета рассмотрены три кандидатуры на пост ректора вуза. Об этом в пятницу сообщает Volga News, ссылаясь на пресс-службу учебного заведения. На пост ректора претендуют три человека: проректор вуза по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев, проректор по общим вопросам Михаил Ковалев и первый проректор - проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев.

2018-11-24 20:36


Фото:

Как чиновник и актриса организовали в Самаре первый военный госпиталь. Часть 1

Общественный деятель Николай Гладыш, артистка драматического театра Зинаида Славянова, полковник Михаил Познанский — эти люди ярко проявили себя во время Первой мировой войны.

2018-11-19 08:59


Фото:

На Самарской филармонии установлена мемориальная доска Дмитрия Когана

Дмитрий Коган много сотрудничал с Самарской филармонией, с 2011 по 2013 годы был ее художественным руководителем. Музыкант основал камерный оркестр "Volga Philarmonic", с которым выступал на лучших площадках России и Европы.

2018-10-29 13:36


Фото:

НЕТ БЕСЧЕЛОВЕЧНЫМ РЕФОРМАМ!

В Самаре прошел митинг против пенсионной реформы Правительства РФ В сквере Родина на Безымянке собралось более 1500 человек! Люди пришли с плакатами и транспарантами: Нет повышению пенсионного возраста, Власть лезет в карман народа, Пенсионная реформа геноцид народа, Надо менять не пенсионный возраст, а правительство, Мы не рабы!, Нам нужен референдум!, Руки прочь от наших пенсий и многими другими.

2018-10-24 08:26


Фото:

ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ!

ТОЛЬЯТТИ: КОММУНИСТЫ ПОБЕДИЛИ!25 сентября в Парке культуры и отдыха Комсомольского района (г. Тольятти) прошел праздничный митинг, посвященный подведению итогов выборов 9 сентября 2018 года. Первый секретарь комитета Тольяттинского городского отделения КПРФ Виталий Сергеевич Минчук рассказал о прошедшем едином дне голосования.

2018-10-2 08:44


Фото:

САМАРА ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ!

В Самарской области прошли митинги против повышения пенсионного возраста22 сентября в Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани и Жигулевске в рамках Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста прошли митинги протеста против повышения пенсионного возраста.

2018-9-25 17:27


Фото:

ЕСЛИ БУДЕМ МОЛЧАТЬ - БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ!

2 сентября в рамках Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста в Самаре прошли 2 митинга. На площади у ДК Нефтяник собралось более 300 жителей Куйбышевского района, чтобы выразить протест против пенсионной реформы.

2018-9-4 10:13


Фото:

МИТИНГИ ПРОШЛИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

18 августа в Самаре, Новокуйбышевске, Чапаевске и Жигулевске прошли митинги протеста против пенсионной реформы Правительства РФ. Уже ставшие традиционными, митинги собрали большое количество участников более 2000 человек.

2018-8-22 11:50


Фото:

ОСТАНОВИМ ГРАБИТЕЛЬСКУЮ РЕФОРМУ!

12 августа в Самаре прошел митинг протеста против повышения пенсионного возраста. В областной столице жители вышли на митинг в сквере Родина на Безымянке, чтобы высказать свой решительный протест против предлагаемой Правительством РФ пенсионной реформы.

2018-8-16 13:55


Фото:

В Самарской области прошли митинги против пенсионной реформы

САМАРА: нет антинародным реформам!28 июля день всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста! Многотысячные митинги прошли на всей территории Самарской областиВ областной столице граждане вышли на митинг в сквере Родина на Безымянке.

2018-7-30 13:25


Фото:

Самарские единороссы поддержали повышение пенсионного возраста. Коммунисты - против!

13 июля, состоялся Совет Самарской Губернской Думы, который определил мнение Самарской области по вопросу повышения пенсионного возраста. Он был созван вместо пленарного заседания Губернской Думы с участием всех депутатов.

2018-7-17 08:27


Фото:

Об отчетно-выборной конференции Самарского ГК КПРФ

22 апреля 2018 года состоялась отчетно-выборная конференция Самарского ГК КПРФ. В работе конференции приняли участие первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин, председатель и заместитель председателя областной КРК Михаил Маслянцев и Геннадий Говорков.

2018-4-23 16:30