Результатов: 60
Фото:

В Самарской кирхе пройдет цикл концертов «Музыкальные путешествия по Европе»

Первый концерт будет посвящен итальянской классической музыке (6+). Он пройдет в пятницу, 14 октября, в 18:30 в Евангелическо-лютеранской церкви Святого дальше »

2022-10-11 07:06


На фестивале «Шостакович. ХХ век» состоится несколько российских музыкальных премьер

Организатором фестиваля, который проходит при поддержке губернатора Дмитрия Азарова, выступил Самарский академический театр оперы и балета, носящий имя великого композитора. — Этот фестиваль — не только о музыке Шостаковича… дальше »

2022-9-24 00:52


"Волжский акцент" расскажет о фольклорной музыке Поволжья

С 1 июня команда музыкально-этнографического проекта "Культурный диалог времен. Волжский акцент" гастролирует по Поволжью. Уже состоялись концерты в Костромской и Нижегородской областях. Дальше в афише — Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Волгоградская, Астраханская и Самарская области. дальше »

2022-6-6 11:12


Новый "Урок цифры" от "Яндекса" покажет школьникам, как технологии распознают и рекомендуют слушателям музыку

В понедельник, 14 февраля, стартовал проект от "Яндекса" "Цифровое искусство: музыка и IT". С 14 февраля по 6 марта "Яндекс" будет проводить занятия в рамках всероссийского образовательного проекта "Урок цифры". дальше »

2022-2-15 07:24


Фото:

Оператор билайн и Яндекс Плюс представляют первый совместный тарифный план – «Близкие люди с Яндекс Плюс»


Это тариф с единым платежом, в который входят пакет минут, интернет и безлимитные мессенджеры, а также доступ к Кинопоиску, Яндекс.Музыке и кешбэку баллами в сервисах Яндекса. дальше »

2021-12-28 13:10


Фото:

Оператор билайн и Яндекс Плюс представляют первый совместный тарифный план - "Близкие люди с Яндекс Плюс"

Оператор билайн и Яндекс Плюс запускают первый совместный тарифный план. "Близкие люди с Яндекс Плюс" - это тариф с единым платежом, в который входят пакет минут, интернет и безлимитные мессенджеры, а также доступ к Кинопоиску, Яндекс.Музыке и кешбэку баллами в сервисах Яндекса. дальше »

2021-12-28 10:04


Фото:

Фонды самарских музыкальных и хоровых школ пополнились новой нотной литературой


Каждое учебное заведение самостоятельно выбирало свои книги о музыке. дальше »

2021-11-13 21:33


Фото:

В СОУНБ состоится видеолекция «Образ поэта в вокальной музыке Роберта Шумана, Леонида Десятникова, Сергея Слонимского»


Посмотреть и послушать видеолекцию можно будет на сайте СОУНБ. дальше »

2021-2-18 13:44


СОУНБ представит видеолекцию об образе поэта в творчестве композиторов разных эпох

В четверг, 18 февраля, в 19:00 СОУНБ представит видеолекцию "Образ поэта в вокальной музыке Роберта Шумана, Леонида Десятникова, Сергея Слонимского". дальше »

2021-2-17 15:12


Дмитрий Азаров присоединился к акции «Ёлки желаний»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал в instagram, что присоединился к акции «Ёлки желаний» и снял открытки ребят из разных уголков региона: «С «Ёлки желаний» снял открытки ребят из разных уголков региона. дальше »

2020-12-21 08:58


Школьную программу в Самарской области изучают по Яндекс.Учебнику

Яндекс. Учебник — это интерактивные курсы и сборники упражнений по школьным предметам с мониторингом прогресса учеников. В Самарской области его уже используют 2539 учителей и 60078 школьников. Каждый 4-й ученик начальной школы в России в 2020-м году занимался на Яндекс. дальше »

2020-9-9 14:30


Фото:

Под Волгоградом офицера Росгвардии ранили ножом из-за замечания о громкой музыке


Он сделал замечание по поводу громкой музыки отдыхающей на пляже компании. Возбудили уголовное дело. дальше »

2020-7-27 13:07


Музыкальный редактор "Вечернего Урганта" выступит с лекцией для самарцев

В четверг, 21 мая, в 20:00 пройдет онлайн трансляция с Сергеем Мудриком в рамках музыкальной лаборатории "Перемен" от самарского ивент-лейбла "Местные". Спикер познакомит с тенденциями в отечественной музыке последних лет, проанализирует насколько в них были заметны артисты из регионов, и поделится прогнозом о будущем отечественной индустрии. дальше »

2020-5-21 09:27


Самарских школьников освободят от "домашки" по трем предметам

Министерство образования региона направило рекомендации в образовательные учреждения об освобождении школьников от части нагрузки на дистанционном обучении. Ученики самарских школ могут не делать домашние задания по музыке, технологии и физкультуре. дальше »

2020-5-1 11:21


Фото:

В Самарской областной библиотеке рассказывают о музыке военного времени

А также о композиторах и исполнителях, которые их создавали и представляли широкой публике. На фронте и в тылу Отдел искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки подготовил подборку книг и аудиозаписей, которые рассказывают о музыкальных произведениях, рожденных в пору Великой Отечественной и в первые послевоенные годы. дальше »

2020-4-26 10:54


Фото:

Творческое образование по «скайпу»: как юные таланты обучают удаленно

В начале апреля на дистанционное обучение перешли не только общеобразовательные школы, но и учреждения дополнительного образования. «Самарская газета» выяснила, как именно проходят занятия по танцам, музыке, фольклору, театру в онлайнформате. дальше »

2020-4-23 11:34


Фото:

В "Вечно молодом" сыграет итальянский квартет Satoyama

В пятницу, 6 марта, в 19:00 на сцене бара "Вечно молодой" выступит итальянский квартет Satoyama. В их музыке есть многое от современного джаза, сильное влияние академической музыки, яркие черты прогрессивного рока и даже панка, а также этно-мотивы. дальше »

2020-3-2 10:43


Фото:

Дни индийской культуры пройдут в Самарской области


20 февраля состоятся мастер-классы преподавателей Культурного центра им. Дж. Неру по танцу, музыке, йоге, а также лекция - презентация языка Хинди. дальше »

2020-2-19 16:27


Фото:

Саунд-продюсер Левша-пацан о ямайском проекте с Гребенщиковым и запретах в музыке

Левша-пацан – человек, который планирует связать Самару со всем миром с помощью музыки. Он задумал осуществить грандиозный проект – записать музыкальные композиции Бориса Гребенщикова совместно с легендой регги Ли Перри. дальше »

2020-1-10 09:59


Даниил Зинченко представит в Самаре свой фильм Tinnitus

В пятницу, 6 декабря, в 19.00 в кинотеатре "Художественный" пройдет премьера фильма Даниила Зинченко об индустриальной музыке и смерти. После показа состоится обсуждение фильма c режиссером. дальше »

2019-12-6 04:35


Фото:

В Самарской государственной филармонии прошел концерт «Изысканная страсть»

Второй концерт из цикла «Музыка органов мира», состоявшийся в понедельник, был посвящен старинной музыке Франции и Испании. Органное искусство этих стран на протяжении трех с лишним столетий представила автор абонемента заслуженная артистка России органистка Людмила Камелина. дальше »

2019-12-6 20:35


Фото:

Дети со всей области приезжают на занятия по вокалу в "Кошелев"

Район "Кошелев" известен своими секциями и кружками для детей. Здесь можно посетить занятия и по рисованию, и по танцам, и по музыке. Елена Винокурова исполнила свою мечту — открыла вокальную студию "GroundBeat": дальше »

2019-11-11 04:00


Фото:

В Самаре чествовали лауреатов шестой «Ветеранской книги рекордов», в которую вошли двадцать наших земляков

Может ли пожилой человек быть счастливым? На этот вопрос известный писатель Виктор Гюго ответил так: «Может, если он сохраняет любовь к общественной деятельности, литературе, науке, искусству, музыке, театру, если делится своим багажом знаний с молодежью». дальше »

2019-10-9 18:14


Фото:

Пианист Вячеслав Шевердин о концертах на вокзале и музыке в кино

Фортепиано — не тот инструмент, с которым можно неожиданно появиться на улицах города. Однако музыканту Вячеславу Шевердину удавалось не раз удивить жителей Самары. дальше »

2019-9-13 10:07


Фото:

Каким будет первый спектакль нового сезона в Театре оперы и балета

Впервые самарской публике представят «Любовь к трем апельсинам». Режиссер-постановщик спектакля Наталья Дыченко рассказала о музыке Сергея Прокофьева, сказке Карло Гоцци и о труппе. дальше »

2019-8-1 12:11


Фото:

Вышел русскоязычный альбом сайд-проекта Бориса Грим

На днях вторая по значимости группа Бориса Бурдаева «Дева Осьминог» выпустила второй альбом. Диск под названием «Первая любовь» (18+) получился психоделичнее по музыке и провокативнее по содержанию, чем самые смелые песни «Братьев Грим». За это его некоторые и полюбят. дальше »

2019-5-23 05:51


В Самаре наградили деятелей культуры и искусства

Они пишут культурный код в музыке, танцах и книгах. В Самарской области наградили лауреатов губернских премий и победителей конкурса грантов в области культуры и искусства. Всего 29 человек. дальше »

2019-5-14 20:33


Фото:

Самарский участник шоу «ПЕСНИ» на ТНТ: «Есть шансы сработаться с Тимати и Бастой»

21-летний Эдуард Шарлот из Самары стал одним из самых ярких участников кастинга в шоу «ПЕСНИ» на ТНТ. Продюсеры проекта Тимати и Баста единогласно пропустили музыканта в следующий этап шоу, отметив его необычность и самобытность. дальше »

2019-4-9 13:40


Самарский джазовый оркестр сыграет свой первый концерт 17 февраля

В его составе — как профессиональные музыканты, так и любители джаза, студенты и преподаватели Самарского музыкального училища, люди разных профессий, которых объединяет любовь к джазовой музыке. дальше »

2019-2-13 15:57


Виолончелист Игорь Зимин: "Главное - сейчас пропадает пиетет перед художником"

Подготовлена ли самарская публика к академической музыке? Как музыканты подбирают программы для концертов? Нужно ли перед каждым исполнением рассказывать слушателям о композиторе и произведении? Об этом корреспондент Волга Ньюс побеседовал с первым концертмейстером и солистом симфонического оркестра Московской филармонии под руководством Юрия Симонова, заслуженным артистом России Игорем Зиминым и с руководителем Союза исполнителей Fermatissima и лауреатом Международного конкурса им. Марии Юдиной - Светланой Тарноруцкой. дальше »

2019-2-5 13:16


Фото:

"А судьи кто?" Гурцкая раскритиковала предложение ввести цензуру в музыке


Вместе с тем певица призналась, что какие-то вещи на сцене её ошеломляют даже "не как профессионального музыканта, а как мать". дальше »

2019-1-12 21:57


Праздничные дни в усадьбе Курлиной

15 декабря в 16.00 - концерт «Ориенталь: Восток в музыке композиторов разных эпох» (6+). В исполнении заведующей кафедрой фортепиано СГИК Татьяны Свитовой прозвучат фортепианные пьесы. дальше »

2018-12-12 19:04


Фото:

Елена Лапушкина поздравила детский музыкальный театр «Задумка» с юбилеем


Сегодня в «Задумке» занимается более 400 юных артистов, объединенных искренней любовью к танцам, музыке и увлеченных общим делом. дальше »

2018-11-5 12:41


Фото:

«Золотой рубль» хормейстера

В воскресенье в филармонии выступил Московский государственный академический камерный хор под руководством легендарного Владимира Минина. В этот же день в Самарском государственном институте культуры состоялась творческая встреча с известным хормейстером. дальше »

2018-10-30 11:37


Фото:

Инстаграм, хип-хоп и Боуи

Масштаб и успех фестиваля Beat Weekend, как правило, незаслуженно скромны, когда он доезжает до Самары. Тем не менее ЦРК «Художественный» каждый год исправно принимает его и показывает важнейшие документальные фильмы о музыке и современной культуре. На сей раз Beat Weekend пройдет с 4 по 7 октября. дальше »

2018-10-3 07:51


Что покажет Beat Film Festival

Масштаб и успех фестиваля Beat Weekend как правило незаслуженно скромны, когда он доезжает до Самары. Тем не менее ЦРК "Художественный" каждый год исправно принимает его и показывает важнейшие документальные фильмы о музыке и современной культуре. На сей раз Beat Weekend пройдет с 4 по 7 октября. дальше »

2018-10-1 10:29


Фото:

Опера вышла на улицу

Open Опера - летний бонус для соскучившихся по музыке. Артисты Театра оперы и балета выходят из помпезного зала на улицу и буквально зазывают публику на новый сезон. В минувшее воскресенье в шесть вечера главный вход в театр превратился в сцену, а площадь Куйбышева стала удобным партером. дальше »

2018-8-20 11:13


Фото:

Окенфолд принес фан-фесту немного "Перемен"

Культ диджейского ремесла в последние годы заметно поугас, но в мире "вертушек" и суббасов есть и немеркнущие звезды. Одна из них - лондонец Пол Окенфолд. Посетить ради него FIFA Fan Fest стоило даже тем, кто равнодушен к футболу и клубной музыке. дальше »

2018-7-2 11:34


Фото:

Окенфолд принес Фан-фесту немного "Перемен"

Культ диджейского ремесла в последние годы заметно поугас, но в мире "вертушек" и суббасов есть и немеркнущие звезды. Одна из них - лондонец Пол Окенфолд. Посетить ради него FIFA Fan Fest стоило даже тем, кто равнодушен к футболу и клубной музыке. дальше »

2018-6-29 11:34