На карантине. В Кошкинском районе борются с африканской чумой свиней

На карантине. В Кошкинском районе борются с африканской чумой свиней
фото показано с : samara.aif.ru

2020-1-28 14:32

В 11 селах Кошкинского района ввели режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней. В частных хозяйствах было изъято и уничтожено более 200 животных. Закрытый режим работы введен на всех свиноводческих фермах региона.

За поголовье выплатят компенсации

Трех погибших от вируса диких кабанов обнаружили 16 января, и уже 24 января было принято решение о введении на территории района карантина. Всего за два дня из частных подворий шести сел Кошкинского района ветеринары изъяли и уничтожили 231 животное. Всем владельцам выплатят компенсации.

Напомним, аналогичная ситуация в области уже была в 2017 году, когда в частном секторе Хворостянского района заболели домашние животные, их пришлось уничтожать. Тогда 54 фермера получили из резервного фонда Правительства Самарской области свыше 2,5 млн рублей компенсаций, поросят оценили в 387,5 рубля за килограмм живого веса, за взрослых животных заплатили 90 рублей за кг.

«Мы сейчас компенсацию получим, но год нам нельзя заниматься разведением свиней. Естественно, что не будет уже таких доходов, как ранее, когда на продаже мяса сельчане могли зарабатывать около 10 тысяч рублей в месяц», - говорят жители с. Кошки.

Зачистят леса и рестораны

Карантинный режим будет действовать 45 дней. Для того чтобы вирус не «покосил» всё поголовье, ветеринары и специалисты регионального Россельхознадзора установили на всей территории области закрытый режим содержания животных. Особое внимание - к крупнейшим свиноводческим предприятиям. Сейчас на предприятиях принимают все необходимые меры для того, чтобы обезопасить животных от вируса.

«Мы работаем в закрытом режиме, весь автотранспорт и людей, заходящих на территорию, обрабатываем дезинфицирующими средствами. Поголовье регулярно проверяют районные ветеринары. Для нас этот вирус очень опасный, потому что может причинить серьезный экономический ущерб», - пояснил главный ветеринар АО «Северный Ключ» Андрей Шамин.

Также по всей области егеря охотхозяйств должны будут регулировать численность диких кабанов, чтобы снизить их популяцию. Кроме того, сотрудники Россельхознадзора проверят кафе и рестораны, где в меню есть мясо диких кабанов, а также торговые точки, где можно купить аналогичную продукцию. Проверят и места продажи свиноводческой продукции в Кошкинском районе. Сейчас здесь можно купить продукты из свинины только промышленного производства. Мясо из частных подворий продавать запрещено. Откуда вирус появился в регионе, пока узнать не удалось, известно только то, что в 2017-2018 годах погибших от этой болезни кабанов находили в Ульяновской области и Татарстане.

«В Кошкинском районе нет фактов заболевания домашних животных. Мы понимаем, что владельцы скота болезненно реагируют на ситуацию, но это вынужденная мера для того, чтобы сократить риск распространения и минимизировать экономический ущерб. Сейчас департамент ветеринарии согласовывает размер компенсаций, которые получат владельцы изъятых животных», - пояснил руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин.

источник »

африканской свиней режим 200 более уничтожено изъято

африканской свиней → Результатов: 58


В Чапаевске и Сызрани ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней

Чапаевск и Сызрань попали в список муниципалитетов, в границах которых действует режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства Самарской области.

2020-10-13 05:30


В Самарской области выявлен новый очаг африканской чумы свиней

Очаг африканской чумы свиней обнаружен на территории Красноглинского района Самары. Об этом 24 марта сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Самарской области.

2020-3-24 15:45


Фото:

В Самарской области ликвидировано более 230 голов свиней из-за африканской чумы

В связи со вспышками африканской чумы свиней на территории Кошкинского охотохозяйства, где ранее были обнаружены шесть погибших от АЧС диких кабанов, изъято и уничтожено свинопоголовье в первой угрожаемой зоне, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.

2020-1-28 04:41


В одном из районов Самарской области ввели режим ЧС из-за АЧС

САМАРА, 27 янв — РИА Новости. Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) введен в Кошкинском районе Самарской области из-за африканской чумы свиней (АЧС), уничтожены более 200 домашних животных, сообщает в понедельник пресс-служба…

2020-1-27 16:19


Фото:

Стало известно, как будут бороться с африканской чумой свиней в Самарской области

В четверг, 23 января, в Самаре состоялось совещание со специалистами департамента охоты и рыболовства Самарской области и подведомственных учреждений, охотпользователями и руководителями крупных свинокомплексов Самарской области.

2020-1-24 10:09


В Кошкинском районе продолжает распространяться африканская чума свиней

На территории Кошкинского района распространяется вирус африканской чумы свиней, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.

2020-1-22 04:15


В Самарской области зафиксирован второй случай африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора по Самарской области информирует о распространении вируса африканской чумы свиней на территории Кошкинского района Самарской области. Так, 20 января 2020 года при лабораторном исследовании методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) патматериала от павшего кабана, обнаруженного в 91 квартале Кошкинского охотхозяйства, был выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней.

2020-1-21 16:22


В регионе обнаружен очаг африканской чумы свиней

На территории Кошкинского района выявлен случай заболевания африканской чумы свиней, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.

2020-1-18 09:58


В Самарской области обнаружен очаг африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора по Самарской области информирует о том, что в Самарской области на территории Кошкинского района выявлен случай заболевания африканской чумы свиней. В лесной зоне, на достаточно большом удалении от населенных пунктов, на территории 87 квартала Кошкинского охотничьего хозяйства были обнаружены три павших кабана.

2020-1-18 14:37


Фото:

В Кошкинском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней


Ситуация находятся под контролем Управления Россельхознадзора по Самарской области.

2020-1-18 14:04


Фото:

На севере Самарской области обнаружен очаг африканской чумы свиней

В лесной зоне Кошкинского района, на достаточно большом удалении от населенных пунктов, на территории 87-го квартала Кошкинского охотничьего хозяйства были обнаружены три павших кабана.

2020-1-17 08:31


В Самаре ввели ограничения на импорт свиней из Кореи

Введены временные ограничения на импорт в Российскую Федерацию продукции свиноводческой отрасли, а также живых свиней из Республики Корея. Управление Россельхознадзора сообщает для предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, о том, что, в соответствии с официальными данными Международного эпизоотического бюро о регистрации очага африканской чумы свиней на территории Республики Корея, Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт в Российскую … Запись В Самаре ввели ограничения на импорт свиней из Кореи впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2019-10-1 08:15


В Ульяновской области сняли введенный из-за чумы свиней режим ЧС

САМАРА, 29 июл — РИА Новости. Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Кузоватовском районе Ульяновской области из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), снят, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМЧС по региону.

2019-7-29 18:26


На границе с Ульяновской областью усилен ветконтроль из-за африканской чумы свиней

25 июля департамент охоты и рыболовства Самарской области совместно с областным департаментом ветеринарии провели совещание по вопросу предотвращения возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Самарской области.

2019-7-29 05:51


Фото:

В селе Красноармейском введен карантин в связи с африканской чумой свиней

В радиусе пяти км все свиньи, независимо от признаков заболевания подлежат умерщвлению бескровным методом

2017-10-31 09:17


В Красноармейском районе выявлен очаг африканской чумы свиней

В Красноармейском районе выявлен очаг африканской чумы свиней, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

2017-10-30 13:05


В Самарской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Африканская чума вновь проникла в область. Вирус зафиксирован в селе Красноармейском. На территории трех подсобных хозяйств пали восемь голов свиней. В очаге работают ветеринарная служба и полиция.

2017-10-30 11:10


Фото:

В Хворостянском районе снят карантин по африканской чуме свиней


Соответствующее постановление было подписано в прошедшую пятницу, 12 мая. Карантин был введен 17 марта.

2017-5-16 13:55


Фото:

Снят карантин по африканской чуме свиней в Хворостянском районе

В пятницу, 12 мая, отменен карантин по африканской чуме свиней, вводившийся в Хворостянском районе. Соответствующее постановление подписано губернатором Николаем Меркушкиным.

2017-5-12 10:29


Фото:

Бездействие ветеринаров привело к вспышке африканской чумы свиней в Гремяче

Санитарные врачи ХСББЖ игнорировали сообщение главы фермерского хозяйства о падеже поголовья свиней, что привело к появлению очагов заражения эпизоотии в Хворостянском районе

2017-5-11 08:37


В Хворостянском районе обнаружили еще двух свиней с африканской чумой

В Хворостянском районе опять обнаружили животных, больных африканской чумой свиней, сообщает управление Россельхознадзора по Самарской области.

2017-4-11 14:44


В Хворостянском районе на 30 дней продлен карантин по африканской чуме свиней

В Хворостянском районе на 30 дней продлен карантин по африканской чуме свиней, сообщила 11 апреля пресс-служба управления Россельхознадзора по Самарской области.

2017-4-11 13:41


В регионе утверждены меры по профилактике африканской чумы свиней

На межрегиональной специализированной выставке "Рыбалка, охота и активный отдых на Волге", проходившей в ВК "Экспо-Волга" с 30 марта по 2 апреля 2017 года, департаментом охоты и рыболовства Самарской области проведено расширенное совещание с охотопользователями и районными специалистами по перспективам развития охотничьего хозяйства губернии.

2017-4-5 07:13