В Самаре открылась II Школа «Том Сойер Фест»

В Самаре открылась II Школа «Том Сойер Фест»
фото показано с : samara.aif.ru

2018-3-24 13:38

В пятницу, 23 марта, в Самаре открылась II Школа фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», сообщает администрация областного центра.

Перенять опыт Самары по сохранению облика исторического центра приехали активисты из 30 городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Северодвинск и Тюмень.

Участников школы в первый день ее работы поприветствовала глава Самары Елена Лапушкина: «Для меня крайне важно, что «Том Сойер Фест» родился именно на самарской земле и я очень рада, что он получил такое широкое распространение. Этот фестиваль смог объединить людей неравнодушных, тех, кому важна история, тех, кто хочет оставить свой след в преображении наших городов. Дорогие друзья, я всем нам желаю жить в уютных, комфортных, светлых городах. И чтобы, проходя по улицам родного города и любуясь его красотами, мы с гордостью могли сказать: «Здесь есть мой труд, здесь есть моя идея, здесь есть моя душа».

Говоря об истории фестиваля, его создатели отметили, что началось все с простого желания помочь городу сохранить его уникальный историко-архитектурный облик. Постепенно к команде волонтеров стало подключаться все больше неравнодушных горожан и меценатов, в результате чего за три года работы только в Самаре удалось отреставрировать фасады 11 зданий.

«Администрация Самары всегда принимала живое участие и поддерживала «Том Сойер Фест», начиная с первого дня его существования. Откровенно говоря, стартовать тогда, в 2015 году, нам помогла субсидия, выделенная городом», - сказала директор СРОО «За информационное общество» Анастасия Кнор.

На протяжении трех дней эксперты школы будут делиться своими знаниями о том, как запустить проект в своем городе. Организаторы и идейные вдохновители проекта проведут серию мастер-классов, лекций и дискуссий. В качестве приглашенных гостей в работе школы также примут участие главный архитектор Центра инфраструктурных проектов Высшей школы экономики Виталий Стадников и создатель сети Центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов. Кроме того, 25 марта участники школы подключатся к работе VI Всероссийского градозащитного съезда, который будет параллельно проходить в Самаре.

источник »

самаре открылась школа сойер фест

самаре открылась → Результатов: 111


Фото:

В Самаре открылась Школа фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»

На протяжении трех дней эксперты школы будут делиться своими знаниями о том, как запустить проект в своем городе. Организаторы и идейные вдохновители проекта проведут серию мастер-классов, лекций и дискуссий.

2018-3-24 13:19


Фото:

В Самаре открылась фотовыставка, организованная Жигулевским заповедником


Она расположена в Мультимедийном историческом парке «Россия - моя история».

2018-3-15 11:47


В Самаре открылась экологическая фотовыставка «Мы вместе — целая Россия, мы вместе — заповедная страна»

Здесь можно было встретить множество школьных групп, и не только из Самары, но и из Казахстана, Башкирии.

2018-3-15 11:36


В Самаре открылась выставка к 80-летию художника Бориса Иевлева

Открытие выставки к 80-летию художника Бориса Иевлева, расположившейся в нескольких залах и холлах самарской Детской картинной галереи, прошло 24 мая, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2017-5-25 07:24


В Самаре открылась фотовыставка летописца уникальных святых мест Костаса Асимиса

На выставке, открывшейся по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия, представлено более 200 фотографий.

2017-5-11 10:47


В Самаре открылась «Школа муниципального депутата»

Основная задача образовательного проекта — вовлечь молодых в работу органов местного самоуправления и рассказать им, как на муниципальном уровне принимаются те или иные решения.

2017-4-22 19:10


Фото:

В Самаре открылась историко-документальная выставка «ГОЭЛРО – первый инновационный проект Советского государства»


Часть фотоматериала для выставки была предоставлена из архива Самарской ГРЭС - «Т Плюс Самара».

2017-4-19 13:28


В Самаре открылась выставка мастера гобелена Алексея Бандуры

Художник родом из Украины - он родился в селе Алексеевка Одесской области. Окончил Винницкое училище прикладного искусства и Киевский институт моделирования и дизайна им. Сальвадора Дали.

2017-4-3 11:09


Фото:

В Самаре открылась выставка «Взрыв»

В Музее Модерна состоялось открытие выставки «Взрыв». 1917 год стал поворотной точкой в истории нашей страны. События, которые произошли тогда, на многие десятилетия определили историю России и заложили основу для реальности, в которой сегодня находится российское общество.

2017-3-20 10:11


В Самаре открылась выставка современного искусства с народными мотивами

Некоторые из художников лично проконтролировали монтаж экспозиции в самарской галерее. Художницы Халима Саидудинова и Заира Магомедова родились в Дагестане, но несколько лет живут в столице России.

2017-2-28 10:46


Фото:

В Самаре открылась выставка современного искусства с народными мотивами

В пятницу, 24 февраля, в галерее "Виктория" в рамках проекта "Достояние" открылась третья выставка "Народность". Это своеобразный сборник творческих размышлений на тему развития истории нации: ее трансформации во времени.

2017-2-28 10:37


Фото:

В Самаре открылась кулинарная академия, где можно будет учиться готовить у звезд из Москвы

ProGorodSamara.ru узнал подробнее о новой школе поваров, а также пополнил копилку рецептов своей кулинарной рубрики

2016-11-28 15:42


В Самаре открылась выставка Карла Брюллова

В Cамарском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки избранных работ русского художника XIX века Карла Брюллова (1799-1852), сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

2016-11-28 13:30


В Самаре открылась первая новогодняя выставка «Добрые истории»

Выставка, начавшая свою работу в Доме-музее Ленина 15 ноября знакомит с разнообразием рождественских и новогодних елок, а также с историей главных персонажей Нового года.

2016-11-23 11:59


В Самаре открылась выставка Ирины Елизаровой

16 ноября в Доме журналиста состоялось открытие выставки Ирины Елизаровой «Земля — ковчег наш». В экспозицию вошли 20 работ, выполненных в технике художественной керамики и горячей эмали. Все представленные работы — размышление о маленькой планете под названием Земля, плывущей по бескрайнему, тёмному пространству Вселенной.

2016-11-19 13:23


В Самаре открылась выставка декоративно-прикладного искусства

16 ноября в Доме журналиста состоялось открытие выставки Ирины Елизаровой «Земля — ковчег наш». В экспозицию вошли 20 работ, выполненных в технике художественной керамики и горячей эмали. Все представленные работы — размышление о маленькой планете под названием Земля, плывущей по бескрайнему, тёмному пространству Вселенной.

2016-11-19 12:11


Фото:

В Самаре открылась IX межрегиональная выставка с международным участием "Interioroom"

Ровно на 4 дня выставочная компания "Экспо-Волга" превратилась в большую мастерскую, в которой более полусотни ведущих компаний представили свою продукцию в сфере дизайна и декора интерьера, производства мебели, текстиля, отделочных тканей, предметов сервировки и украшения.

2016-11-17 17:21


Фото:

В Самаре открылась выставка цветных фотографий дореволюционной России

Фотовыставка «Прокудин-Горский. Типы России», проходящая в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой, приурочена ко Дню народного единства

2015-10-28 09:33


Фото:

В Самаре открылась спортивная площадка для маленьких пациентов на территории противотуберкулезного диспансера


Два раза в день ребята выходят на прогулки - это часть лечения. С открытием площадки у пациентов появилась возможность играть на свежем воздухе.

2015-10-21 16:55


В Самаре открылась ретроспективная выставка книжной графики "Слово в образе"

В галерее "Новое пространство" открылась ретроспективная выставка книжной графики "Слово в образе". Свыше 300 работ более чем 40 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калмыкии и других регионов России представлено на выставке, открывшейся 15 сентября, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2015-9-16 10:36


Фото:

В Самаре открылась выставка пейзажиста Арнольда Лаховского "Наследие эмигранта"

В галерее "Виктория" открылась выставка Арнольда Лаховского "Наследие эмигранта". Картины одного из заметных участников художественного процесса начала ХХ века собраны из нескольких частных коллекций России и Европы.

2015-9-16 09:54


В Самаре открылась ретроспективная выставка книжной графики "Слово в образе"

В галерее "Новое пространство" открылась ретроспективная выставка книжной графики "Слово в образе". Свыше 300 работ более чем 40 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калмыкии и других регионов России представлено на выставке, открывшейся 15 сентября, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2015-9-16 07:36


В Самаре открылась афера с лже-Фондом капремонта на сотни млн рублей

На сайте НКО «Региональный оператор Самарской области „Фонд капитального ремонта появилось извещение, датируемое, 14 сентября 2015 года, в котором он предупреждает жителей о случаях мошенничества.

2015-9-16 15:26


Фото:

В Самаре открылась выставка производителей товаров и услуг «Самарский бизнес от А до Я»

28 августа 2015 г. на площади им. Куйбышева начала работу выставка производителей товаров и услуг «Самарский бизнес от А до Я», в ней принимают участие более 200 производителей. Традиционное мероприятие, которое проходит уже в восьмой раз, организовано Администрацией Самары и призвано познакомить жителей и гостей города с продукцией и услугами местных производителей. Здесь представлены многие […]

2015-8-28 18:36


В Самаре открылась выставка питерских художников "Большое искусство в мини-формате"

В среду, 12 августа, в выставочном зале Союза художников на Молодогвардейской открылась экспозиция художников из Санкт-Петербурга "Большое искусство в мини-формате", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2015-8-13 11:32


В Самаре открылась выставка питерских художников "Большое искусство в мини-формате"

В среду, 12 августа, в выставочном зале Союза художников на Молодогвардейской открылась экспозиция художников из Санкт-Петербурга "Большое искусство в мини-формате", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2015-8-13 07:32


В Самаре открылась первая парикмахерская для детей-сирот

В Самаре в рамках проекта волонтерской организации "Домик детства" "Тайны красоты" открылась первая в области парикмахерская при приюте для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2015-7-26 13:18