Самарцев приглашают на ежегодный межнациональный весенний «Карга туй»

Самарцев приглашают на ежегодный межнациональный весенний «Карга туй»
фото показано с : niasam.ru

2018-3-29 11:43

Он состоится 1 апреля в ДК Железнодорожников. «Карга туй» (Праздник прилета птиц), посвященный творческим семьям «Крепкая семья – Крепкая Россия». Начало мероприятия в 11.00. Карга туй - замечательный праздник прихода весны у древних башкир. Народ встречал обновление природы песнями, танцами, играми. Всем действием руководил юлбарсы или албасыр (путеводитель). Существовала традиция готовить молочную кашу из пшена, но до конца ее не съедали. Остатки блюда раскладывали на оттаявшую от снега землю, камни, на ветки деревьев, чтобы накормить прилетевших с юга птиц. Деревья украшали красочными платками, разноцветными ленточками и цветными бусами. На Карга туй башкиры традиционно накрывают праздничный стол. Считается, что год будет урожайным и удачным, если на празднике все будут сыты и довольны. Праздник сопровождается творческими состязаниями народных певцов и сказителей, различными спортивными соревнованиями. Организаторы межнационального весеннего праздника «Карга туй», который будет отмечаться 1 апреля в ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина: общественная организация «Курултай (конгресс) башкир» города Самары при поддержке Администрации Губернатора, Администрации г.о. Самара, Дома дружбы народов Самарской области. В холле ДК Железнодорожников гостей праздника угостят башкирской кашей и чаем, будет представлена выставка декоративно-прикладного творчества, пройдут мастер-классы по хореографии.В празднике примут участие национальные башкирские самодеятельные творческие коллективы Самарской области, активисты ОО «Курултай башкир», почетные гости из районов области и Республики Башкортостан. В концерте выступят творческие семьи из сел и районов области, башкирский народный танцевальный ансамбль «Ляйсан» (рук. Рауда Шаймарданова) и профессиональные артисты из группы «Караван-Сарай» (г. Уфа), сообщает портал «Все мы - Россия!» . источник »

самарцев приглашают ежегодный межнациональный весенний карга туй

самарцев приглашают → Результатов: 126


Фото:

Самарцев приглашают на площадь Куйбышева, где открылся Парк футбола

Работают интерактивные площадки, конкурсы, мастер-классы, аттракционы "Теннисбол" и "пас на скорость". Можно получить автографы у мировых звезд футбола и сфотографироваться с талисманом чемпионата - волком Забивакой.

2018-4-21 17:11


Фото:

21 апреля самарцев приглашают в СОУНБ на «Библионочь»: На одну ночь библиотека превратиться в метафорический «вокзал»


По ежегодной традиции, только один раз в году гостей и участников Библионочи ждет экскурсия по лабиринтам книгохранилища.

2018-4-17 21:27


Фото:

21 апреля самарцев приглашают на КВН-субботник


Все желающие могут принять участие в весенней уборке вместе с самыми веселыми и находчивыми. После окончания субботника запланировано выступление команд КВН, конкурсы и розыгрыши призов.

2018-4-17 18:26


Фото:

Самарцев приглашают на выставку московского художника-анималиста Сергея Строганова


Выставка пройдет С 19 апреля по 28 мая в Художественном музее.

2018-4-17 12:51


Фото:

Самарцев приглашают к участию в новом развлекательном телевизионном проекте о талантливых животных


В котором могут принимать участие животные, обладающие не только специальными трюковыми навыками, но и любыми удивительными, необычными природными способностями.

2018-4-16 16:57


Фото:

Самарцев приглашают принять участие в открытии выставки «Аленький цветочек»


Она откроется 17 апреля в 12.00 в Мультимедийном парке «Россия - Моя история».

2018-4-16 10:14


Фото:

Самарцев приглашают на презентацию сборника Посвящение Сергею Михалкову «Открытые миры»


В презентационной программе примут участие ведущие хоровые коллективы.

2018-4-16 09:10


Фото:

Самарцев приглашают принять участие во встрече с представителями Уральской поэтической школы


Мероприятие состоится 12 апреля в Литературном музее.

2018-4-6 09:10


Фото:

Самарцев приглашают отметить Международный день театра вместе с заслуженным артистом России Олегом Беловым


Творческая встреча пройдет 30 марта.

2018-3-29 13:00


Самарцев приглашают на репетиции инклюзивного бала

В пятницу, 27 апреля, в самарском ДК "Заря" состоится региональный инклюзивный бал. Танцевальный вечер в седьмой раз объединит на площадке людей с ограниченными возможностями здоровья и не только. К участию приглашаются все желающие.

2018-3-15 10:30


Фото:

Самарцев приглашают в парк «Дружба» на флешмоб «МЧС-за здоровый образ жизни!»

В программе пожарно-спасательного флешмоба запланированы такие виды спортивно-творческих мероприятий, как фигурное катание сотрудников на коньках, игра в хоккей, перетягивание пожарного рукава, надевание спецодежды пожарного на скорость.

2018-3-7 14:30


Фото:

Самарцев приглашают на бесплатную диспансеризацию

Вот уже пятый год в России проводится всеобщая диспансеризация населения. Программа призвана выявить факторы риска возникновения наиболее опасных и распространенных заболеваний.

2018-2-20 04:00


Фото:

Самарцев приглашают на кинопоказ документального фильма о Владимире Высоцком, который снял Эльдар Рязанов


Мероприятие проводит Литературный музей.

2018-1-24 12:34


Фото:

Самарцев приглашают в сквер им. Э.А. Рязанова отметить 90-летие кинорежиссера

Все желающие могут принять участие в юбилейном мероприятии в формате «свободный микрофон»: возложить цветы к недавно установленному памятнику кинорежиссеру, прочитать его стихи, поделиться впечатлениями о его кинолентах и послушать музыку из знаменитых «рязановских» фильмов.

2017-11-16 16:49