Тело - доходное дело. В Тольятти разбираются в истории с порчей трупов

Тело - доходное дело. В Тольятти разбираются в истории с порчей трупов
фото показано с : samara.aif.ru

2021-11-23 13:40

В Тольятти в понедельник, 22 ноября, разразился скандал с участием сотрудников сферы ритуальных услуг. В социальной сети появился пост, в котором, якобы, сотрудники Тольяттинского отделения Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы на улице Лесная, 1 А, пожаловались на действия своего руководства.

«С родных вымогают деньги»

Как пишет автор поста, вышестоящий начальник заставляет их требовать от родственников умерших заключать договоры на платные услуги бальзамации и иные услуги, необходимые для погребения. Минимальная цена услуг составляет 12 800 рублей.

«При этом берут деньги за ускорение, то есть за более быстрое вскрытие тела. Тела умерших, чьи родственники отказались платить, хранят без холодильников, на полу, что приводит к тому, что тела гниют. После этого максимально тянут с вскрытием тел и их последующей выдачей, одновременно требуя деньги за хранение, которое по федеральному закону должно быть бесплатно», - пишет автор поста.

В результате, по словам автора, родственники получат тела умерших с гнилостными изменениями. На жалобы сотрудников на подобные махинации прокуратура и полиция, якобы, не реагирует, а сотрудников депремируют, если они отказываются исполнять подобные поручения руководства. При этом деньги, полученные от родственников, по словам автора, тратятся не на нужды морга и зарплаты, а переводятся в другие организации. Как пишет автор, видео с трупами снимал один из санитаров морга, который побоялся назвать свое имя из -за возможных репрессий.

Видео, на котором запечатлены несколько трупов в черных мешках, уложенных в ряд около батареи, вызвало «негодование гнев» у мэра Тольятти Николая Ренца.

«Я крайне возмущен увиденными видеокадрами. Они вызвали у меня негодование и гнев. Я знаю, как работает морг. Знаю, как сложно порой, когда много тел. Но то, что я увидел, вызывает у меня крайнюю степень возмущения. Считаю, что надо предметно разбираться в случившемся. Надо выяснять, почему не созданы условия для хранения тел усопших: почему не сделаны стеллажи, почему все происходит так, как мы увидели на записи. Можно понять сложности работы, можно понять отсутствие персонала. Но на первом месте должны быть гуманизм и уважение», - подчеркнул Николай Ренц.

Сейчас региональный СУ СК и областная прокуратура начали проверку ситуации в морге - насколько озвученные факты соответствуют реальному положению дел. Так, надзорное ведомство проверяет, как исполняется законодательство о похоронном деле и санитарно - эпидемиологического законодательства. По результатам проверок примут процессуальное решение.

Жесткая конкуренция?

Правозащитник в сфере ритуальных услуг Азат Туймасов считает, что появившееся видео из тольяттинского Бюро судебно - медицинской экспертизы - ничто иное, как происки конкурентов, которые работают в этой же сфере.

«Это полная ложь и провокация конкурентов. Все знают, что я постоянно критикую коррумпированных сотрудников морга, но в данной ситуации все иначе. Сейчас на самом деле во всех моргах не хватает морозильных камер для покойных, они забиты, оттуда достают трупы, чтобы их вскрыть. Тела, которые мы видели на видео, как раз находятся в очереди, чтобы потом их убрать в морозильную камеру. В данном случае пытаются очернить бюро судебно - медицинской экспертизы, санитаров, искусственно раздувают шум для того, чтобы забрать определенную часть рынка и зарабатывать деньги. Конечно, если правильно преподнести видео общественности, то возникнет много вопросов. Не исключаю, что видео сняли сотрудники ритуальной фирмы, которые привезли тело и специально засняли ситуацию», - поясняет Азат Туймасов.

Напомним, что в Самарской области скандалы, связанные со сферой ритуальных услуг возникали уже неоднократно. В феврале 2019 года инцидент произошел около здания областного Правительства, куда тело покойного мужа привезла жительница Тольятти. По ее словам, из-за распрей между работникам ИП Воробьева и сотрудниками кладбища ей не дали похоронить его на «Рубежном».

Кроме того, в июне 2020 в Жигулевске на территории кладбища неизвестные облили бензином и подожгли автотранспорт землекопов «Спецкомбината ритуальных услуг», которая хоронит людей по социальным ценам. Сейчас, в связи с коронавирусом и смертностью, стоимость на ритуальные услуги взлетели. По мнению экспертов, навести порядок в похоронном деле мог бы крематорий. Но его строительство пока в Самарской области откладывается.

источник »

городского работу проверяют морга бюро экспертизы медицинской

городского работу → Результатов: 41


Детские спортивные школы и секции Самары частично возобновят свою работу с 15 ноября

Такое решение было принято на заседании городского оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в пятницу, 12 ноября, под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной.

2021-11-13 16:34


Фото:

С 15 ноября в Самаре частично возобновят работу детские спортивные секции и школы

Такое решение было принято в пятницу, 12 ноября, на заседании городского оперштаба по коронавирусу под руководством главы Самары Елены Лапушкиной.

2021-11-12 16:26


Детские спортивные школы и секции Самары частично начнут работу с 15 ноября

Детские спортивные школы и секции Самары частично возобновят свою работу с 15 ноября. Такое решение было принято на заседании городского оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в пятницу, 12 ноября, под руководством главы Самары Елены Лапушкиной.

2021-11-12 12:41


В МЕГЕ Самара пройдет ярмарка вакансий Центра занятости населения

31 августа в 12. 00 на фудкорте МЕГИ Самара начнет свою работу ярмарка вакансий для соискателей. Организатором мероприятия выступает Центр занятости населения городского округа Самара. Помимо общегородской базы вакансий, на ярмарке будут представлены вакансии магазинов Ашан, ИКЕА, М.

2021-8-25 10:38


Власти Самары намерены ужесточить контроль за купанием в запрещённых местах

В Самаре на еженедельном совещании, состоявшемся накануне в Департаменте городского хозяйства и экологии обсудили вопрос обеспечения безопасности на несанкционированных пляжах. Речь шла об озерах и других водоемах, где купание не предусмотрено.

2021-5-12 16:39


Художник по костюмам из самарского театра получила «Золотую маску»

Художник по костюмам городского театра оперы и балета Татьяна Ногинова была удостоена престижной премии «Золотая маска» за работу над балетом «Бахчисарайский фонтан».

2021-4-23 14:42


Временное изменение схем движения и графика работы общественного транспорта 31 января 2021 года

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе, безопасности пассажирских перевозок (в частности, исключения несанкционированного вмешательства в работу метрополитена и другого общественного транспорта) в связи с проведением планируемого несогласованного публичного мероприятия (шествия) в ближайшее воскресенье в Самаре будет скорректирована работа городского пассажирского транспорта.

2021-1-31 11:21


Детские сады в Самаре возобновят работу в штатном режиме

Муниципальные учреждения дошкольного образования в Самаре возобновят деятельность в штатном режиме с 24 августа. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба городского департамента образования.

2020-8-20 08:19


В Самаре состоялся рейд по несанкционированным местам купания

7 июля 2020 года специалисты Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара совместно с представителями МКУ «ПСО г. о. Самара» и ведомственным специализированным частным учреждением «Водно-спасательной службы ОСВОДа Самарской области» провели рейд по несанкционированным местам купания, а также проинспектировали работу спасательных постов на самарских пляжах.

2020-7-7 16:30


В Тольятти начинают работать дачные маршруты

Со среды, 17 июня, в Тольятти начинают работу дачные маршруты, сообщает пресс-служба мэрии города. Такое решение на заседании оперативного городского штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции принял глава Тольятти Сергей Анташев.

2020-6-17 03:24


Владимир Василенко пригрозил "полетом" главе департамента горхозяйства Самары

Первый вице-мэр Самары Владимир Василенко в Twitter раскритиковал работу главы департамента городского хозяйства и экологии Александра Сафронова из-за разбитой ул. Гвардейской.

2019-12-9 11:53


Фото:

Главное управление проверило готовность городского округа Чапаевск к действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В период с 19 по 20 ноября Главным управлением МЧС России по Самарской области проводилась проверка готовности городского округа Чапаевск к выполнению задач, как по ликвидации чрезвычайных ситуаций, так и при переводе гражданской обороны городского округа на работу в условиях военного времени.

2019-11-20 14:24


Конкурс «Лучший водитель пассажирского автобуса» запускают в Самаре

В преддверии дня работника автомобильного и городского транспорта, которое в этом году выпадает на 27 октября, транспортное предприятие запускает конкурс «Лучший водитель пассажирского автобуса». Оценить работу водителей пассажиры смогут сами, передвигаясь в общественном транспорте.

2019-10-17 13:02


Фото:

В Самаре прошел XII фестиваль документальных фильмов "Соль земли"

Самарские зрители в течение трех дней смогли посмотреть лучшие документальные картины российских и зарубежных кинорежиссеров, посетить творческие встречи и специальные показы. Торжественная церемония награждения прошла в Самарском академическом театре оперы и балета.

2019-9-24 16:40


«Остров детства» примет форум работающей молодежи

В пятницу, 13 сентября, в оздоровительном лагере «Остров детства» начнет свою работу II открытый форум работающей молодежи городского округа Отрадный «Команда XXI века». Посвящен он 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Сообщает пресс-служба городской администрации

2019-9-11 07:16


Фото:

Губернатор посетил Новокуйбышевск

28 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил Новокуйбышевск. Об этом пишет сайт правительства. В рамках рабочей поездки Глава региона оценил качество выполненных работ по благоустройству общественных пространств, принял участие в спортивных соревнованиях и провел совещание по вопросам реализации национальных проектов на территории города.

2019-8-30 10:40


К следующей зиме Самаре могут запустить в работу снегоплавильные машины

Согласно протоколу заседания, департаменту городского хозяйства и экологии поручено рассмотреть вопрос о переоборудовании двух мобильных снегоплавильных установок в стационарные снегоплавильные комплексы.

2019-4-10 08:26


Фото:

Сотрудники «РКС-Самара» завершили создание электронной схемы водоотведения города Самары

В рамках выполнения инвестиционной программы «РКС-Самара» создаётся гидравлическая модель городского округа Самара. В настоящее время разработан и адаптирован целый комплекс программных продуктов, позволяющих управлять технологическими процессами забора воды, водоподготовки, подачи и распределения в городской водопроводной распределительной сети, очистки стоков.

2019-2-26 11:40


Фото:

В Самаре пересмотрят подход к применению реагентов

10 декабря на еженедельном рабочем совещании под председательством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили работу по ликвидации последствий снегопада, прошедшего в выходные. Руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин доложил Главе, что на уборку городских улиц в ночную смену вышли 150 единиц техники и 119 человек.

2018-12-11 07:15


Фото:

В администрации Самары продолжаются кадровые изменения

Глава города Елена Лапушкина на еженедельном оперативном совещании представила нового руководителя департамента городского хозяйства и экологии. Им стал Олег Ивахин. До этого он возглавлял МП "Самарская набережная", "Благоустройство" и "Городской земельный центр", а также работал заместителем главы администрации Октябрьского района.

2018-11-19 13:18


Фото:

Работа главной сельскохозяйственной ярмарки Самары продлена до 25 ноября

Такое решение было принято на еженедельном рабочем совещании в Администрации Самары, которое прошло в понедельник, 29 октября. В связи с подготовкой к проведению Парада Памяти 7 ноября ярмарка на площади Куйбышева в минувшие выходные завершила свою работу.

2018-10-30 16:01


Фото:

Владимир Классен ушел с поста мэра Жигулевска

25 октября, на очередном заседании гордумы глава Жигулевска Владимир Классен озвучил свое решение покинуть занимаемый пост, сообщает пресс-служба городской администрации. Классен в Twitter: "Уважаемые жигулевцы! По мотивам личного характера я принял решение покинуть пост главы городского округа Жигулевск по собственному желанию! Благодарю всех за совместную плодотворную работу и желаю всем успехов в дальнейшем!" Владимир Классен возглавлял город с июня 2013 года.

2018-10-26 11:08


Фото:

Глава Жигулевска Владимир Классен подал в отставку

Владимир Классен объявил об уходе с поста главы городского округа Жигулевск. «По мотивам личного характера я принял решение покинуть пост главы городского округа Жигулевск по собственному желанию! Благодарю всех за совместную плодотворную работу и желаю всем успехов в дальнейшем!», - написал Классен в своем аккаунте в Твиттере.

2018-10-26 09:44


В Самаре назначен руководитель Департамента физической культуры и спорта

16 октября к обязанностям приступил новый руководитель Департамента физической культуры и спорта. Им стал Андрей Вдовин, до этого работавший в областном Правительстве. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

2018-10-16 14:55


Фото:

ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ!

ТОЛЬЯТТИ: КОММУНИСТЫ ПОБЕДИЛИ!25 сентября в Парке культуры и отдыха Комсомольского района (г. Тольятти) прошел праздничный митинг, посвященный подведению итогов выборов 9 сентября 2018 года. Первый секретарь комитета Тольяттинского городского отделения КПРФ Виталий Сергеевич Минчук рассказал о прошедшем едином дне голосования.

2018-10-2 08:44


Фото:

Сергей Анташев: "Вопросы экологической безопасности в Тольятти никогда не стояли так остро, как сейчас!"

В Тольятти власти все-таки отреагировали на жалобы жителей и очевидное ухудшение экологической обстановки. Провели совещание-круглый стол. Несмотря на внешне бравурный тон, выступления участников носили очень тревожный характер.

2018-9-15 10:26


В Самаре по результатам проверки скорректировали работу общественного транспорта

О первых итогах мониторинга работы городского общественного транспорта рассказала Елена Лапушкина. По ее словам, вопрос работы общественного транспорта находится на особом контроле руководителя области.

2018-8-30 18:06


В СГЭУ завершила работу китайская Летняя школа

Две недели студенты из городского округа Шаосин китайской провинции Чжэцзян изучали основы русского языка, знакомились с нашим городом и его историей.

2018-8-16 12:49


Фото:

В Самаре проверяют работу частного перевозчика

Руководители городского департамента транспорта и внутригородских районов проводят мониторинг работы общественного транспорта. Такую задачу Главе города поставил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Сообщает пресс-служба администрации Самары

2018-8-14 12:54


Фото:

В Самарской области прошли митинги против пенсионной реформы

САМАРА: нет антинародным реформам!28 июля день всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста! Многотысячные митинги прошли на всей территории Самарской областиВ областной столице граждане вышли на митинг в сквере Родина на Безымянке.

2018-7-30 13:25


Фото:

Азаров и Хинштейн открыли после реставрации здание бывшего Коммерческого клуба

18 июня, глава Самарской области Дмитрий Азаров и советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александр Хинштейн открыли театрально-концертный комплекс "Дирижабль" в здании бывшего Коммерческого клуба.

2018-6-18 19:44


Фото:

Об отчетно-выборной конференции Самарского ГК КПРФ

22 апреля 2018 года состоялась отчетно-выборная конференция Самарского ГК КПРФ. В работе конференции приняли участие первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин, председатель и заместитель председателя областной КРК Михаил Маслянцев и Геннадий Говорков.

2018-4-23 16:30


Власти Тольятти ищут способы продолжить работу по спасению городского леса при дефиците бюджета

В тольяттинской думе обсудили вопросы по восстановлению пострадавшего от пожара леса при нехватке средств из бюджета.

2016-3-2 11:21


Фото:

Дума городского округа Самара пятого созыва завершила свою работу


17 сентября под председательством Александра Фетисова состоялось 71-е пленарное заседание Думы городского округа Самара.

2015-9-18 15:41