Летний отдых детей: Дмитрий Азаров оценил предварительные итоги

2022-8-8 14:45

Более 25 тысяч детей Самарской области в этом году в период летних каникул отдохнули в лагерях и санаториях. Предварительные итоги проведения оздоровительной кампании обсудили на совещании с участием руководителей министерств и ведомств, глав муниципальных образований региона, которое провел Губернатор Дмитрий Азаров.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева отметила, что в этом году отдых детей организован в 703 организациях. В их числе 50 летних оздоровительных лагерей, 651 пришкольных и 2 палаточных.

«Этим летом уже отдохнуло на 1200 детей больше, чем в прошлом», – отметила министр. «Наша задача состоит в том, чтобы число детей, которые могли бы отдыхать в летних лагерях, прирастало каждый год», – поставил задачу Глава региона.

На организацию детского отдыха предусмотрено почти 1,5 млрд рублей. Путевка в санаторный лагерь стоит 24822 рубля, в обычный летний лагерь – 19131 рубль. Оплата родительского взноса по-прежнему сохраняется на уровне 40-50% в зависимости от типа учреждения и комфортности условий. Остальную сумму для льготных категорий семей покрывает региональный бюджет. В этом году было закуплено 19 253 путевки для детей, в том числе из числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также родители смогли воспользоваться программой «Детский кешбэк», которая стартовала в прошлом году. С ее помощью родители могли вернуть 50% стоимости путевки в случае, если она была куплена на сайте лагеря, туроператора, агрегатора и оплачена с карты Мир, подключенной к программе лояльности.

«С учетом льготной закупки путевок из областного бюджета, участия родителей в программе, получается, что стоимость летней путевки составила 3828 рублей в летние лагеря и 6205 в санатории», – рассказала Регина Воробьева.

350 детей отдохнули в Самарской области из ДНР и ЛНР, в том числе из города Снежного в рамках сотрудничества между регионом и территорией Донбасса. Отдых также был организован для 50 детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках проведения инклюзивных смен.

Говоря о работе лагерей дневного пребывания в образовательных учреждениях, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян отметил, что в этом году более 56 тысяч детей провели летние дни в пришкольных лагерях – это на 1300 человек больше, чем в прошлом году.

Кроме того, были организованы профильные смены: информационные технологии, спортивной, художественной, предметной направленностей. Помимо этого, прошли военно-патриотические слеты и краеведческие турпоходы.

«В этом году было заключено 6263 трудовых договора с подростками от 14 лет – с момента получения паспорта – и старше для организации их летней занятости», – добавил руководитель регионального минобра.

Дмитрий Азаров отметил, что на федеральном уровне идет разработка специальной программы по организации летнего отдыха детей. Благодаря ее реализации появится возможность капитально ремонтировать инфраструктуру муниципальных летних детских лагерей. «Мы приступили к формированию заявок от Самарской области, проектно-сметной документации, чтобы самым активным образом принимать участие в этой программе», – отметил Виктор Акопьян.

«К середине следующего года все документы для прохождения конкурсного отбора на проведение капитальных ремонтов должны быть готовы, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Эту информацию нужно довести до глав муниципальных образований. Чем раньше у нас появятся готовые проекты, тем выше шансы получения федеральных средств на ремонт детских лагерей, находящихся в муниципальной собственности. Давайте мы этой работой озадачимся и будем приводить лагеря в порядок не только за счет региональных средств, но и сможем привлечь средства федерального бюджета. Это крайне важная задача».

источник »

детей период году этом летних области каникул

детей период → Результатов: 97


Фото:

В мае специалисты больницы Середавина 10  раз выезжали в отдаленные районы губернии для проведения медосмотров детей  


В этот период врачами было осмотрено более 500 детей.

2021-5-28 18:51


За период с 21 по 23 мая выявлено более 2900 различных правонарушений в области дорожного движения

С 21 по 23 мая текущего года на дорогах области сотрудниками ГИБДД выявлено более 2900 различных правонарушений в области дорожного движения. Задержано 86 нетрезвых водителей, из которых 51 автомобилист был установлен в период целенаправленных рейдов сотрудниками ДПС.

2021-5-24 12:57


Фото:

Почти 20 тысяч детей отдохнут в городских и загородных летних лагерях Самары

Подготовку учреждений к летней оздоровительной кампании обсудили в четверг, 13 мая, в городской думе на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

2021-5-18 15:16


Фото:

Госавтоинспекция Самарской области бьет тревогу: только за вчерашние сутки в ДТП пострадали 6 детей

Именно в весенне-летний период происходит всплеск автоаварий, в которых получают травмы несовершеннолетние.

2021-4-14 16:20


Фото:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности

МЧС России активизирована профилактическая работа с детьми, в том числе в период школьных каникул. Ведомство уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения.

2021-3-30 08:59


В 2020 году в Тольятти не были освоены более 21 млн. руб., выделенных на жильё для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения

Центральным межрайонным следственным отделом города Тольятти СУ СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

2021-2-17 13:23


Фото:

Как будут учить детей в самарских школах в период морозов

Решение об отмене уроков будет приниматься директорами на основании прогноза погоды. При понижении температуры воздуха ниже -25 градусов отменят уроки для

2021-2-9 08:52


Фото:

В Самарской области сотрудники полиции продолжают участвовать во Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз»

Стражи порядка поздравляют детей и взрослых, дарят подарки и напоминают о правилах безопасности в зимний период.

2020-12-31 12:24


Фото:

Застройщики приглашаются к участию в реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


В СО в период 2021 - 2023 годов планируется приобретение однокомнатных квартир, каждая из которых общей площадью не менее 33 м² в количестве 169 жилых помещений (ежегодно).

2020-12-17 14:58


Застройщики приглашаются к участию в реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» до 2022 года государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» в период 2021 – 2023 годов планируется приобретение однокомнатных квартир, каждая из которых общей площадью не менее 33 … Запись Застройщики приглашаются к участию в реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2020-12-17 13:30


Фото:

Tele2 и фонд "Навстречу переменам" поддержали социальных предпринимателей в пандемию

Tele2 и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам" подвели итоги восьмого конкурса социальных предпринимателей. В этом году "антикризисный" конкурс был направлен на сохранение профессиональных команд некоммерческих организаций в условиях пандемии.

2020-11-25 12:49


Несовершеннолетние в торговых центрах: в Октябрьском районе Самары рассмотрены протоколы по итогам профилактических рейдов

По предложению Министерства здравоохранения Самарской области и поручению областного оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, продлено дистанционное обучение для учеников 6-11 классов до 22 ноября.

2020-11-19 17:13


Фото:

59-я отчетно-выборная конференция Самарского областного отделения КПРФ

17 октября состоялся второй этап 59-й отчетно-выборной конференции Самарского областного отделения КПРФ. В работе конференции приняли участие зав. секторами отдела орг. -парт. и кадровой работы ЦК КПРФ, секретари ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова и Евгений Дроздов.

2020-10-20 13:40


В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области проводится «горячая» линия по профилактике гриппа и ОРВИ

В период с 07 сентября по 12 октября 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» проводится «горячая линия», посвященная профилактике гриппа и ОРВИ.

2020-10-12 08:08


Фото:

Началась разработка региональных мероприятий «Десятилетия детства» на период до 2027 года


Оценена работа региона, направленная на создание инфраструктуры для выявления и поддержки одаренных детей.

2020-9-18 18:31


Самарским подросткам напомнили о правилах поведения на железной дороге

По оперативным данным за 7 месяцев 2020 года на Куйбышевской магистрали в зоне движения поездов были травмированы 3 несовершеннолетних, из них 2 в Самарском регионе. За аналогичный период 2019 года травмированы 6 детей, из них 1 в Самарском регионе.

2020-8-27 12:21


На территории Самарской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание — дети! Дорога в школу!»

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей после летнего отдыха и в связи с приближением нового учебного года, в период с 14 августа по 24 сентября 2020 года, на территории Самарской области проводится широкомасштабное мероприятие «Внимание — дети! Дорога в школу!», в ходе которого будет реализован комплекс профилактических мер.

2020-8-19 13:53


Фото:

СК Самарской области: Берегите детей!


В теплый климатический период периодически тревожная ситуация, связанная с падением малолетних детей из окон жилых домов.

2020-7-29 16:39


Фото:

Самарский филиал «Т Плюс» напоминает о правилах безопасности в период гидравлических испытаний


В частности, нельзя заходить за ограждения и сигнальные ленты на местах раскопок тепловых сетей, а также необходимо оградить детей от игр вблизи данных объектов.

2020-7-27 09:34


Фото:

Как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений

В настоящее время идет постепенное снижение количества вновь заболевших, тем не менее цифры остаются достаточно высокие, поэтому необходимо соблюдать меры, предотвращающие заражение, в том числе и для детей.

2020-6-25 08:12


Фото:

В Самарской области в период летних каникул полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия со школьниками

Участники акции призывают детей соблюдать правила безопасности дома и не нарушать ПДД на улицах.

2020-6-23 11:15


На портале Госуслуг запущен сервис по оформлению выплат за временную опеку

На Едином портале госуслуг запущен сервис для оформления заявления на получение специальной выплаты гражданам, которые в апреле-июне 2020 года приняли под временную опеку инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2020-6-9 13:14


Кабмин выделяет средства на социальную поддержку граждан в период пандемии

Правительство России выделит более 8 млрд рублей на двукратное повышение пособия по уходу за первым ребенком. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг. Премьер добавил, что потерявшим работу родителям установлены дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей.

2020-6-4 10:48


День защиты детей в Самарской областной юношеской библиотеке

1 июня 2020 года Самарская областная юношеская библиотека весь день будет радовать своих юных читателей и их родителей интересными мероприятиями в режиме онлайн. В этот день стартует региональная акция «Книжный заряд» — это ежегодная акция, проводимая в летний период при поддержке библиотек Самарской области и Волонтеров культуры.

2020-5-29 15:54


Фото:

Сотрудники Омского МЧС России в домашних условиях учат детей правилам безопасности

В связи с необходимостью соблюдать режим самоизоляции в период нерабочих дней, объявленных Президентом Российской Федерации, а также в период дистанционного обучения детей на дому, в МЧС России активизирована профилактическая работа.

2020-5-6 18:12


67% состоящих в браке россиян хотят вернуться на работу

К прежним условиям труда после удаленки чаще всего мечтают вернуться россияне, состоящие в браке и имеющие детей. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал у россиян, как изменилась их работа после перехода на удаленку.

2020-4-14 07:48


Фото:

ОАО «РЖД» обеспечит школьникам скидку 50 % на билеты в летний сезон


Скидка на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет в сезон летних каникул предоставляется в период с 1 июня по 31 августа 2020 года.

2020-4-8 13:07


Сотрудникам детсадов Тольятти передали благодарности от губернатора Самарской области

В Тольятти представители администрации города провели объезд дежурных групп в детских садах, которые продолжают принимать детей в период режима самоизоляции. Важно было не только проверить, как соблюдаются санитарные правила, но и поблагодарить работников, которые остались в строю.

2020-4-3 11:02


Фото:

ГИБДД Самары призывает родителей усилить контроль за безопасностью детей на дорога


В период весенних школьных каникул необходимо ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения на улицах города и соблюдать их самим.

2020-3-31 18:18


Фото:

МЧС России призывает родителей следить за детьми в период их дистанционного обучения на дому

В период дистанционного обучения детей на дому в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, МЧС России активизирована профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности.

2020-3-30 16:15


Фото:

Учить детей дистанционно в период карантина планируют почти две трети родителей


Женщины чаще говорят о том, что планируют для детей дистанционное обучение на период карантина.

2020-3-20 09:03


Фото:

МЧС России призывает родителей следить за детьми в период их дистанционного обучения на дому и соблюдать правила противопожарной безопасности

МЧС России активизирована профилактическая работа в период дистанционного обучения детей на дому, а также во время школьных каникул

2020-3-19 09:12


Фото:

МЧС России призывает родителей следить за детьми в период их дистанционного обучения на дому и соблюдать правила пожарной безопасности

МЧС России активизирована профилактическая работа в период дистанционного обучения детей на дому, а также во время школьных каникул

2020-3-20 10:32


Фото:

В СО принято решение о продлении ограничительных мероприятий во всех общеобразовательных организациях


До 15 февраля. В этот период обучение детей будет осуществляться дистанционно.

2020-2-8 15:51


Горячая линия по не курительной никотиносодержащей продукции стартует 20 января

В связи с высокой опасностью употребления не курительной никотиносодержащей продукции, особенно для детей, Управление Роспотребнадзора по Самарской области (Управление) в период с 20 января по 3 февраля проведет внеочередную «горячую линию».

2020-1-20 11:18


Фото:

Афиша культурных мероприятий в период новогодних праздников в Самаре


Театры, музеи, библиотеки, концертные и выставочные залы подготовили разнообразные мероприятия для детей и взрослых.

2019-12-25 13:30


Фото:

Tele2 представила социальный отчет за 2017-2018 годы

Tele2 подводит итоги работы в области корпоративной социальной ответственности за 2017–2018 годы. В отчетный период компания продолжила поддержку социального предпринимательства в России, реализовала крупные благотворительные проекты и организовала волонтерские акции сотрудников.

2019-12-19 08:21


Фото:

Защитим Сергея Левченко!

КПРФ выходит на пикеты к администрациям городов и районов, чтобы дать отпор клеветеСлово телекиллер родом из 90-х. Сейчас довольно трудно поименовать им кого-то персонально все же и чтобы хорошо играть роль информационного убийцы, нужен талант, которым большая часть говорящих голов дня сегодняшнего не блещет.

2019-11-25 10:24


Фото:

Напоминаем об обязательных правилах безопасности в период понижения температуры

В связи с похолоданием горожанам необходимо соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи тепловых сетей и тепловых камер. В случае возникновения технологических сбоев данные объекты могут представлять опасность для здоровья и жизни граждан, и особенно детей, которые по незнанию могут игнорировать простые правила безопасности.

2019-11-21 15:22


Энергетики напоминают об обязательных правилах безопасности в период понижения температуры

В связи с похолоданием в Самарской области теплоэнергетики «Т Плюс» напоминают горожанам о необходимости соблюдения обязательных правил безопасности вблизи тепловых сетей и тепловых камер. В случае возникновения технологических сбоев данные объекты могут представлять опасность для здоровья и жизни горожан, и особенно детей, которые по незнанию могут игнорировать простые правила безопасности.

2019-11-21 07:35


Фото:

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области напоминает об обязательных правилах безопасности в период понижения температуры


Необходимо оградить детей от игр вблизи наземных теплотрасс и люков тепловых камер, а также рассказать им об обязательных правилах поведения вблизи энергетических объектов.

2019-11-20 13:47


Фото:

Еще миллиард на достройку Фрунзенского моста

На строительство мостового перехода Фрунзенский в 2019 году направят 1,331 млрд рублей, пишет "Волжская Коммуна". Об этом сообщил министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов на заседании комитета по бюджету Самарской губернской думы во вторник, 24 сентября.

2019-9-27 11:03


Куйбышевская ЖД обеспокоена ростом количества случаев детского травматизма в зоне движения поездов

По оперативным данным, за январь – август 2019 года на Куйбышевской железной дороге в зоне движения поездов зафиксировано 8 случаев травмирования несовершеннолетних, за аналогичный период 2018 года - 6 случаев.

2019-9-25 10:27


Минувшим летом в лагерях и санаториях области отдохнуло больше 100 тысяч детей

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Самарской области в летний период 2019 года функционировало 728 организаций отдыха детей и их оздоровления, где отдохнуло 101 396 детей.

2019-9-6 05:25


С 19 августа по 19 сентября в Самаре проводят мероприятия «Внимание – дети! Дорога в школу!»

За 7 месяцев 2019 года на территории г. о. Самара зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 98 несовершеннолетних получили ранения, погибших нет. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления у детей, после летних каникул, навыков безопасного дорожного поведения, в период с 19 августа по 19 сентября в г.

2019-8-20 07:36


Фото:

Приемка школ Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района на финишной прямой

Традиционно, в период июля и августа перед началом нового учебного года повсеместно проходят приемки образовательных учреждений. Это комплексные профилактические обследования образовательных учреждений (детских садов, школ, колледжей) на предмет безопасного пребывания детей, подростков и пригодности зданий и помещений для ведения образовательного процесса.

2019-8-19 12:52


Фото:

Что нужно знать об усыновлении детей

За первое полугодие 2019 года в Самаре в семьи устроили 188 ребят. 20 вернули обратно. Для сравнения, десять лет назад за тот же период приемные родители взяли 204 детей, а вернули 36.

2019-8-9 14:59