Самарские ресурсные компании объединяют усилия по борьбе с должниками

2022-12-27 09:06

Когда многоквартирный дом находится на прямых расчётах с ресурсной компанией, все долги видны как на ладони. Холодное водоснабжение, водоотведение, электричество - эти услуги поступают в дома бесперебойно, воспринимаются как должное, а вот с оплатой возникают проблемы.

Ресурсные организации проверили платёжную дисциплину в домах на прямых расчётах, где люди не платят сразу за несколько видов коммунальных услуг. Долг жителей Самары перед компанией «СамГЭС» в 2022 году составил около 300 млн. рублей за электроэнергию. Долг жителей перед «РКС-Самара» - 1 миллиард 200 миллионов рублей за холодную воду и канализацию

В борьбе за своевременную оплату услуг, уже потреблённых абонентами, ресурсоснабжающие компании «РКС-Самара» и «СамГЭС» решили объединить усилия. Специалисты компаний приехали в один из многоквартирных домов города по адресу ул. Подшипниковая 26. Здесь из 147 квартир долги за услуги ЖКХ имеет каждый пятый собственник. Специалисты компаний временно отключили от электроснабжения и водоотведения квартиру, хозяин которой в течение года не оплачивал коммунальные услуги накопил долг за электричество в размере 15 тыс. рублей и за холодное водоснабжение и водоотведении - более 17 тыс. рублей.

«Если люди не реагируют на досудебные уведомления, никак не выходят на связь, не оплачивают квитанции, мы отключаем их от услуг, это законная мера и действенная» - отметил инженер «РКС-Самара» Макар Кудинов.

«Отключаем тех абонентов, которые имеют задолженность более чем за два платёжных периода. Сначала мы отключаем от энергоснабжения квартиру частично, а если в течение десяти дней абонент не гасит долг, мы приостанавливаем услугу энергоснабжения полностью», - уточнил начальник отдела контроля учета «СамГЭС» Виктор Поворов.

Возобновление водоотведения и восстановление электроснабжения в таких случаях осуществляется после полного погашения задолженности и оплаты самой процедуры восстановления услуги. За возврат электричества - 2800 рублей, а за снятие заглушки на канализации - около 3 000 рублей.

Компании «РКС–Самара» и «СамГЭС» настоятельно рекомендуют не доводить ситуацию с оплатой коммунальных услуг до ограничения электроэнергии и водоотведения. Тем более, что неплательщики, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут обратиться в компании за реструктуризацией задолженности, получить рассрочку платежей.

«Мы продолжим практику совместных рейдов: это заставляет должников задуматься, - отметили представители ресурсоснабжающих компаний - Когда на горизонте появляется перспектива тотального отключения от услуг ЖКХ, люди понимают, что спрятаться не удастся и уже ищут способы погасить долг».

источник »

жкх услуги повлекут собой отключение комплексное долги

жкх услуги → Результатов: 126


Фото:

Правительство РФ утвердило график двухэтапной индексации тарифов ЖКХ


Индексация платы за услуги жилищно-коммунального хозяйства с 1 января составит 1,7%, а с 1 июля - дополнительно

2018-11-14 10:57


Фото:

САМАРА ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ!

В Самарской области прошли митинги против повышения пенсионного возраста22 сентября в Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани и Жигулевске в рамках Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста прошли митинги протеста против повышения пенсионного возраста.

2018-9-25 17:27


Фото:

В Самарской области прошли митинги против пенсионной реформы

САМАРА: нет антинародным реформам!28 июля день всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста! Многотысячные митинги прошли на всей территории Самарской областиВ областной столице граждане вышли на митинг в сквере Родина на Безымянке.

2018-7-30 13:25


Держи кошелек шире: в Самарской области выросли цены на услуги ЖКХ

Цены на услуги ЖКХ в Самарской области увеличили на 4% В августе жители Самарской области получат квитанции с новыми ценами за коммунальные услуги. Подорожало буквально всё, даже капремонт.

2018-7-11 05:56


Фото:

ЖКХ, акцизы и ОСАГО: что принесло 1 июля кроме победы сборной России

Тарифы на коммунальные услуги, цены на сигареты, контроль за банковскими счетам и алкогольная уязвимость от ДПС, - со всем этим жители РФ будет жить со второго месяца лета.

2018-7-2 13:02


В Самаре прошел форум управляющих компаний

Разбирали основные проблемы в сфере ЖКХ. Главная — сбор задолженностей за коммунальные услуги. Также обсуждали проверки надзорных органов и взаимодействие с Фондом капитального ремонта.

2018-6-9 16:15


Подорожает всё: как вырастут тарифы на услуги ЖКХ в Самарской области

1 июля жителей региона ждёт очередное подорожание коммунальных услуг. Причем рост цен будет отличаться в зависимости от муниципалитета.

2018-6-8 15:20


Фото:

Приставы в акватории Волги. Стартовала акция "Должник на воде"

В Самарской области началась акция судебных приставов "Должник на воде". От государства не скрыться нигде! До середины сентября жителей региона - владельцев маломерных судов будут проверять на водоемах на наличие различных долгов, подтвержденных судами.

2018-6-6 12:08


Фото:

МегаФон представил самарскому бизнесу "умное" ЖКХ

Представители 20 крупнейших компаний, работающих в сферах ЖКХ, энерго- и теплоснабжения, нефтепереработки и железнодорожных перевозок, посетили самарский Центр обработки данных компании МегаФон. В ходе встречи гости осмотрели ЦОД, предоставляющий в том числе "облачные" услуги и аренду серверов, и познакомились с комплексными решениями, основанными на новейшем стандарте NB-IoT.

2018-5-7 09:59


Фото:

Дюжина важных тем, о которых говорил Дмитрий Азаров в эфире ГТРК

Прямые телевизионные эфиры стали любимой формой общения Дмитрия Азарова с жителями губернии. Выглядит немного архаично, но для того, чтобы чувствовалась дистанция - очень удобно. Во вчерашнем прямом эфире Дмитрий Азаров осветил, как минимум 12 важных для региона тем.

2018-4-27 12:42


Фото:

Дмитрий Азаров: "Необходимо навести порядок с платежами за услуги ЖКХ"

В четверг, 26 апреля, глава региона Дмитрий Азаров ответил на вопросы зрителей в прямом эфире программы "Главная тема" на телеканале "Россия-24. Самара". Вопросы, касающиеся ЖКХ и работы управляющих компаний, самарцы задавали наиболее активно.

2018-4-26 16:20


Дмитрий Азаров: «Важнейшее требование к расчетам за услуги ЖКХ — их прозрачность для людей»

Открывая совещание, глава региона отметил, что немало нареканий граждан вызывает перерасчет платежей за ЖКУ.

2018-4-18 20:20


Фото:

Дмитрий Азаров: "Важнейшее требование к расчетам за услуги ЖКХ - их прозрачность для людей"

В среду, 18 апреля, под председательством главы региона Дмитрия Азарова прошло совещание с руководителями управляющих компаний по вопросам содержания многоквартирных домов Самарской области.

2018-4-19 16:14


Фото:

Дмитрий Азаров: "Важнейшее требование к расчетам за услуги ЖКХ — их прозрачность для людей"

В среду, 18 апреля, под председательством главы региона Дмитрия Азарова прошло совещание с руководителями управляющих компаний по вопросам содержания многоквартирных домов Самарской области.

2018-4-18 16:14


Стало известно, насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ в Самарской области

Летом в Самарской области цены на жилищно-коммунальные услуги вырастут в среднем на 4%. Об этом сообщил председатель комиссии региональной общественной палаты по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Виктор Часовских. …

2018-3-26 15:04


Фото:

С 1 июля коммунальные услуги в Самарской области подорожают на 6,5%

23 марта председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских рассказал, что с 1 июля стоимость коммунальных услуг в Самарской области вырастет.

2018-3-26 13:25


Фото:

Управляющие компании планируют отстранить от сбора средств за услуги ЖКХ

Чтобы в управляющих компаниях не задерживались деньги, был разработан проект закона, который исключает их из цепочки оплаты коммунальных услуг

2017-10-30 11:17


Фото:

Судебные приставы взыскали более 25 тысяч рублей в ходе рейда по должникам за услуги ЖКХ

Судебные приставы продолжают проводить рейды по неплательщикам за услуги жилищно-коммунального хозяйства. В рамках мероприятия в Безенчукском районе Самарской области было взыскано более 25 тысяч рублей.

2017-7-8 18:19


Коммунальные услуги будут оплачиваться невзирая на сбои в работе ГИС ЖКХ

В Правительстве Российской Федерации на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера Дмитрия Козака принято решение отказаться от предоставления права гражданам не платить за коммунальные услуги, если данные о них не были размещены в системе ГИС ЖКХ.

2017-6-23 09:21