Результатов: 165

Четыре проекта студентов СамГУПС вышли в финал всероссийского смотра-конкурса

Смотр-конкурс проводится среди образовательных организаций, подведомственных Росжелдору. Организатором смотра-конкурса выступил Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте. дальше »

2020-6-10 09:28


Фото:

КФХ Василия Верина инвестирует в землю

В небольшом селе Тростянка Богатовского района есть крестьянское (фермерское) хозяйство Василия Верина. Агроном по образованию, предприниматель по жизни, он всегда в работе: много сеет, экспериментирует с сортами. Его конек — озимая пшеница. дальше »

2020-6-3 12:12


Фото:

Депутаты контролируют исполнение нацпроектов

Во вторник, 19 мая, руководитель фракции "Единая Россия" в Самарской губернской думе Александр Живайкин и председатель комитета по образованию и науке, член фракции Татьяна Бодрова проинспектировали ход строительства двух новых школ в Самаре, возводимых по нацпроектам "Жилье и городская среда" и "Образование". дальше »

2020-5-20 13:01


Фото:

Самарский конюх и мастер на все руки о выживании во время кризиса и пандемии

Ивану Бекетову из Самары 29 лет. По образованию он инженер-электрик,но выбрал другую профессию и работает в военно-историческом клубе «Русская Слобода» конюхом, экскурсоводом и инструктором по конному туризму. дальше »

2020-4-27 09:05


Удалёнка даст возможность выбора: как карантин изменит школьное образование в России

Чего не хватает дистанционному образованию, чтобы остаться с нами навсегда — отвечают эксперты дальше »

2020-4-23 09:18


Фото:

Студентам-целевикам рабочее место должно быть гарантировано

Участники комитета по образованию и науке Самарской губернской думы поддержали федеральный законопроект о внесении изменений в Закон «Об образовании в РФ». Изменения коснутся особенностей приема на целевое обучение по образовательным программам. дальше »

2020-2-20 16:26


Фото:

В вузах Самары увеличат количество бюджетных мест

В минувший четверг президент  Владимир Путин  провел совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета по науке и образованию. дальше »

2020-2-8 10:17


Фото:

Президент провел совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию

Вчера в Москве под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло совместное расширенное заседание президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию. В обсуждении темы повышения роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. дальше »

2020-2-7 11:52


Фото:

Дмитрий Азаров принял участие в заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию

В четверг, 6 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в совместном расширенном заседании президиума Государственного совета и Совета по науке и образованию, которое провел президент России Владимир Путин в Кремле. дальше »

2020-2-7 05:06


Фото:

Губернатор принял участие в заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию

На прошедшем заседании Совета по науке и образованию и президиума Госсовета под руководством Владимира Путина поднимался вопрос подготовки специалистов в регионах в социальной и экономической областях дальше »

2020-2-7 21:48


Фото:

Губернатор Самарской области принял участие в заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию


Дмитрий Азаров был приглашен поделиться лучшими региональными практиками и накопленным передовым опытом с коллегами со всей страны. дальше »

2020-2-7 21:46


Фото:

В Москве обсудили вопросы укрепления науки, высшей школы и среднего профессионального образования в регионах

В четверг, 6 февраля, в Кремле губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совместном расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию. Под председательством главы государства Владимира Путина обсудили тему повышения роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, а также реализацию Стратегии научно-технического развития России. дальше »

2020-2-7 17:48


Фото:

Дмитрий Азаров участвует в подготовке предложений для заседания по науке и образованию

Губернатора Самарской области пригласили к обсуждению лучших региональных практик по обновлению системы высшей школы и подготовке профессиональных кадров дальше »

2020-2-5 18:10


Дмитрий Азаров участвует в подготовке предложений для совместного заседания Президиума Госсовета и Совета при президенте РФ по науке и образованию

Цель предстоящего совместного заседания накануне обозначил президент. По мнению главы государства, необходимо «поговорить о приоритетах, о способах развития образования, приближении всей этой сферы к требованиям практики, к жизни». дальше »

2020-2-5 16:32


Фото:

Дмитрий Азаров принимает участие в подготовке предложений для совместного заседания Президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию


В ходе подготовки предложений к Госсовету отдельно будет рассматриваться вопрос повышения роли субъектов РФ в подготовке кадров для экономики и соцсферы. дальше »

2020-2-5 14:11


Дмитрий Азаров участвует в подготовке совместного заседания президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию

В среду, 5 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе командировки в Москву принимает участие в работе по подготовке предложений для совместного заседания президиума Госсовета и Совета при президенте РФ по науке и образованию, который состоится под председательством Владимира Путина, сообщает пресс-служба правительства региона. дальше »

2020-2-5 12:27


Фото:

Дмитрий Азаров приглашён к работе по подготовке предложений для предстоящего совместного заседания Президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию


Цель предстоящего совместного заседания обозначил Президент страны Владимир Путин. дальше »

2020-2-5 12:11


Губернатор готовится к Президиуму Госсовета и Совету при Президенте РФ по науке и образованию

Сегодня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе командировки в Москву принимает участие в работе по подготовке предложений для совместного заседания Президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию, который состоится под председательством Президента страны Владимира Путина. дальше »

2020-2-5 11:09


Президент обсудил с представителями общественности подготовку кадров для экономики и социальной сферы

Обсуждались вопросы модернизации системы среднего профессионального и высшего образования, развитие талантов у детей, поддержка педагогов и популяризация науки. Все эти темы могут быть затронуты на ближайшем заседании Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию. дальше »

2020-2-4 13:56


Дмитрий Азаров: "Региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены"

Много внимания в своем Послании Дмитрий Азаров уделил образованию. В частности, он отметил, что наука и образование станут подлинными драйверами развития региона только тогда, когда дети будут расти не только профессионалами, но и подлинными патриотами родной земли. дальше »

2020-2-3 11:25


МЧС предупреждает: остерегайтесь схода сосулек и снега с крыш

В настоящее время в Самарской области, как и почти на всей территории России, наблюдается редкая для зимнего периода температура воздуха. Теплая зима способствует образованию сосулек и сходу снега с крыш зданий. дальше »

2020-1-15 14:51


В регионе появятся студенческие отряды

На заседании комитета по образованию и науке Самарской губернской думы в числе прочих вопросов обсудили проект областного закона «О студенческих отрядах». дальше »

2019-12-27 05:26


Фото:

В Самарском регионе появятся студенческие отряды

На заседании комитета по образованию и науке Самарской губернской думы в числе прочих вопросов обсудили проект областного закона «О студенческих отрядах». дальше »

2019-12-27 05:26


Возле "Самара Арены" планируют построить межвузовский студгородок

На территории возле стадиона "Самара Арена" может разместиться межвузовский многофункциональный студенческий городок. Решение было озвучено в ходе совместного заседания президиума Совета ректоров вузов Самарской области и общественной комиссии по науке при комитете по образованию и науке Самарской губернской думы. дальше »

2019-12-24 06:35


Фото:

Горький, Андреев, Гарин-Михайловский: история самарского нотариуса Смирнова

С доктором филологических наук Михаилом Перепелкиным мы беседовали совсем на другую тему, когда в разговоре промелькнула фамилия Смирнова. Как это ни удивительно, сразу же выяснилось, что я знаю Смирнова, именно как нотариуса. дальше »

2019-12-18 03:02


Из-за погоды в ближайшие дни возможно ограничение водоснабжения в Промышленном, Кировском и Красноглинском районах Самары

Особенности температурного режима в настоящее время привели к образованию шуги в реке Волге. Из-за этого происходит обледенение оголовка водозаборных сооружений насосно-фильтровальной станции №2 в Студёном овраге. дальше »

2019-12-16 11:27


Фото:

В Самаре из-за шуги могут ограничить водоснабжение

16 декабря и в ближайшие дни возможно ограничение водоснабжения в Промышленном, Кировском и Красноглинском районах Самары, сообщает "РКС-Самара". Всему виной погодные условия, приведшие к образованию на Волге шуги - смеси льда и снега. дальше »

2019-12-16 07:42


Фото:

Общественная комиссия комитета Самарской губернской думы по образованию и науке провела расширенное выездное совещание

Это расширенное выездное совещание состоялось в Доме научной коллаборации, действующем в Самарском государственном техническом университете. Участники мероприятия обсудили реализацию национального проекта «Образование». дальше »

2019-12-13 22:55


Фото:

Школьники губернии осваивают технические специальности

В Самарском государственном техническом университете состоялось мероприятие общественной комиссии комитета Губернской Думы по образованию и науке. Оно было организовано в выездном формате, чтобы увидеть, как на практике реализуется национальный проект «Образование», инициированный президентом России Владимиром Путиным. дальше »

2019-12-8 06:30


Фото:

Студия инклюзивного творчества объединяет детей с особенностями развития

Студия инклюзивного творчества объединяет несколько десятков детей с особенностями развития. Большинство взрослых, работающих в студии, - родители детей с ОВЗ. Взрослые учат их тому, что умеют сами: кто-то по образованию логопед, кто-то - хореограф, кто-то когда-то занимался в театре. Теперь их навыки помогают всем детям в студии. дальше »

2019-11-21 05:05


Фото:

Депутаты губернской думы проконтролировали строительство новых детских садов

На прошлой неделе в Самаре прошло выездное заседание комитета губернской думы по образованию и науке и фракции «Единая Россия». Вместе с общественниками и представителями городской власти депутаты осмотрели детские сады, ремонтирующиеся в рамках нацпроекта "Демография". дальше »

2019-11-7 08:19


Депутаты Самары проконтролировали готовность школ к холодному сезону

В думе Самары состоялось очередное заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. Депутаты обсудили, в каком состоянии школы, садики и спортивные объекты города вошли в отопительный сезон. дальше »

2019-10-29 13:14


Фото:

Депутаты Самары проконтролировали готовность школ к холодному сезону

В думе Самары состоялось очередное заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. Депутаты обсудили, в каком состоянии школы, садики и спортивные объекты города вошли в отопительный сезон. дальше »

2019-10-30 12:32


Фото:

Год назад Геннадий Котельников избран председателем Самарской губернской думы

23 октября 2018 года депутаты Самарской губернской думы единогласно избрали нового спикера: законодательное собрание возглавил академик РАН, ректор Самарского государственного медицинского университета, почетный гражданин Самарской области, председатель комитета по образованию и науке Геннадий Котельников. дальше »

2019-10-23 18:49


Стартовал новый цикл конкурса «Лидеры России»

Стартовал новый цикл конкурса «Лидеры России», одним из специальных треков которого станет «Наука». Проект реализуется совместно АНО «Россия - страна возможностей» и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию при поддержке Минобрнауки РФ. дальше »

2019-10-18 21:11


Фото:

В Самарской гордуме подвели итоги сдачи ЕГЭ, летних каникул и приемной кампании 2019 года в школы города

В четверг, 26 сентября, в думе Самары состоялось заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Звягинцева. В работе комитета принял участие спикер думы Алексей Дегтев. дальше »

2019-10-2 19:58


В 2019 году ЕГЭ сдали более 5 тысяч самарских школьников

В думе Самары под председательством Вячеслава Звягинцева состоялось заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, на котором, в частности, подвели итоги сдачи Единого государственного экзамена. дальше »

2019-10-1 14:56


В 2019 году ЕГЭ сдали более 5 тысяч самарских школьников

В думе Самары под председательством Вячеслава Звягинцева состоялось заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, на котором, в частности, подвели итоги сдачи Единого государственного экзамена дальше »

2019-10-2 13:39


Фото:

Александр Колсанов: "Стратегия развития СамГМУ нацелена на создание университета нового поколения"

Разработка и трансфер инновационных технологий - один из главных индикаторов результативности вуза. Об основных подходах к образованию, научным исследованиям и клинической практике, о переходе к модели инновационного, цифрового вуза, о взаимодействии Самарского государственного медицинского университета с реальным сектором экономики рассказал ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. дальше »

2019-9-19 05:56


Татьяна Бодрова: «Я часто вспоминаю празднование 400-летия Самары»

С 6 по 8 сентября в Самаре отмечают День города. В честь 433-летия областной столицы в парках, на улицах и площадях пройдут праздничные мероприятия. О важности Дня города для повышения интереса жителей к истории города «ВК» рассказала председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы Татьяна Бодрова. дальше »

2019-9-6 12:36


Фото:

Больше половины студентов планируют работать по специальности

В преддверии Дня знаний служба исследований HeadHunter опросила 5509 российских соискателей об их отношении к высшему образованию и критериях выбора вуза. А также о том, довольны ли своим образованием и работают ли по специальности те, кто учебу уже окончил. дальше »

2019-9-4 08:44


Фото:

Члены комитета по образованию и науке Самарской губернской думы провели выездное мероприятие в Красноармейском районе

Депутаты проверили состояние, техническое и бытовое оснащение трех общеобразовательных учреждений. дальше »

2019-8-24 11:13


Фото:

Ремонт Московского шоссе парализовал движение в Самаре

Ремонтные работы на Московском шоссе в районе пересечения с улицей Ново-Вокзальной привели к образованию огромной пробки дальше »

2019-8-1 10:31


Фото:

Йыйын прошел в Струковском парке

В Самаре прошел ХV областной башкирский национальный праздник "Йыйын-2019". В этом году он был посвящен 100-летию образованию Республики Башкортостан. Об этом сообщает Volga News. В Струковском парке, где проходили торжества, с самого раннего утра были выставлены юрты и играла национальная музыка. дальше »

2019-7-9 13:51


Фото:

В Самаре отметили башкирский праздник "Йыйын-2019"

В Самаре прошел ХV областной башкирский национальный праздник "Йыйын-2019". В этом году он был посвящен 100-летию образованию Республики Башкортостан. дальше »

2019-7-8 08:00