Начал действовать новый порядок федерального государственного надзора в области гражданской обороны

Начал действовать новый порядок федерального государственного надзора в области гражданской обороны
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-7-1 13:09

Новое Положение о федеральном государственном надзоре в области гражданской обороны, утвержденное соответствующим постановлением Правительства РФ, вступает в силу с 1 июля текущего года.

Нормативный акт регулирует организацию и осуществление федерального государственного надзора в области гражданской обороны, основываясь на принципах соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

В частности, устанавливается набор средств, механизмов и мероприятий по проведению профилактической работы. Так, к числу профилактических мероприятий отнесены информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, осуществление консультирования и профилактический визит. В исчерпывающий перечень надзорных мероприятий включены инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная и выездная проверки, а также наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.

Кроме того, актуализирован порядок и критерии отнесения объектов надзора к определенной категории риска, а также регламентировано применение информационных технологий в работе надзорных органов.

Граждане и организации смогут обжаловать действия/бездействия и решения надзорных органов в досудебном порядке, воспользовавшись, например, электронным сервисом на официальном интернет-портале МЧС России.

Реализация Постановления Правительства РФ от 25 июня 2021 года № 1007 «О федеральном государственном надзоре в области гражданской обороны» повысит эффективность и прозрачность надзорной деятельности.


источник »

области обороны гражданской правительства постановлением утвержденное соответствующим

области обороны → Результатов: 122


Фото:

Пожарные в Самарской области предотвратили взрыв при пожаре на АГЗС

В субботу, 12 июня, около 11:50 начался пожар на ул. Школьной в пос. Суходол Сергиевского района Самарской области. Об этом сообщили в МКУ СО "Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям".

2021-6-17 07:22


Фото:

МЧС России инициированы изменения в порядок подготовки населения в области гражданской обороны

Соответствующий проект постановления Правительства РФ, предусматривающий внесение изменений в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны, размещен на портале правовой информации regulation.gov.ru

2021-6-2 07:58


Фото:

Жителей Самары будут оповещать о ЧС единым сигналом

ГУ МЧС сообщает, что в Самарской области изменился порядок оповещения населения по гражданской обороне. Теперь один сигнал гражданской обороны «Внимание

2021-5-25 10:13


В Оренбуржье назвали сроки начала ледохода на реках

В Оренбургской области ледоходы на реках начнутся с 1 апреля. Вскрытие водоемов ото льда ожидается в пределах нормы, сообщает региональный департамент пожарной безопасности и гражданской обороны.

2021-3-17 07:42


Фото:

В первый день весны отмечается Всемирный день гражданской обороны


Во Всемирный день гражданской обороны сотрудники Главного управления провели онлайн-уроки для школьников Самарской области.

2021-3-2 15:46


Фото:

МЧС России и Росстандарт подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение призвано способствовать взаимодействию в части предупреждения нарушений законодательства в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия в области гражданской обороны, защиты населения и пожарной безопасности.

2021-2-25 10:35


Фото:

29 января на боевое дежурство в Самарской области заступят С-400 «Триумф»


Об этом на подведении итогов 2020 года сообщил командир дивизии противовоздушной обороны со штабом в Самаре генерал-майор Олег Никаноров.

2021-1-28 15:26


Фото:

Губернатор Самарской области и Замминистра обороны РФ осмотрели Дом офицеров Самарского гарнизона


Благодаря поручению Губернатора и региональной поддержке теперь у каждого патриотического объединения впервые появились собственные помещения.

2020-12-11 08:36


Губернатор и замминистра обороны РФ оценили работу Дома офицеров Самарского гарнизона

В четверг, 10 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель министра обороны России - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов осмотрели Дом офицеров Самарского гарнизона и оценили работу его коллективов.

2020-12-11 05:41


Самарские расчеты С-400 "Триумф" ЦВО провели первые боевые пуски в Астраханской области после перевооружения

Боевые расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф" самарского полка противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО) выполнили первые боевые пуски на полигоне Капустин Яр в Астраханской области после перевооружения в середине ноября.

2020-12-4 04:25


Фото:

Изменения нормативной правовой базы в области ГОЧС направлены на оптимизацию мероприятий по защите населения и территорий

В МЧС России состоялся семинар, в рамках которого рассмотрены проблемные вопросы организации и ведения гражданской обороны в ФОИВ и подведомственных организациях по гражданской обороне.

2020-11-26 14:56


В санаториях Самарской области создано почти 500 коек для долечивания и реабилитации пациентов

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в санаториях региона уже подготовлено 485 коек для пациентов после лечения в инфекционных госпиталях. В программу реабилитации и долечивания включились санаторий «Можайский» Самарской областной клинической больницы им.

2020-11-24 16:50


Фото:

В МЧС России определили лучшего специалиста в области гражданской обороны и защиты населения в 2020 году

Лучшим признан заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по гражданской обороне и защите населения) – начальника управления гражданской обороны и защиты населения Борис Вячеславович Шовкун.

2020-10-23 09:44


Фото:

Министр МЧС России провел заседание оперштаба по ЧП в Рязанской области

Министр МЧС России Евгений Зиничев совместно с заместителем министра обороны России Дмитрием Булгаковым провели совещание по оперативной обстановке в зоне ЧП в Рязанской области.

2020-10-8 22:53


Фото:

Памяти Михаила Викторовича Маслянцева

Самарский обком КПРФ с прискорбием сообщает, что на 83-м году жизни, после непродолжительной болезни, скончался наш товарищ, ветеран Коммунистической партии Михаил Викторович Маслянцев. Выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Михаила Викторовича.

2020-10-5 11:24


Самарская область примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

2 октября в Самарской области пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне на тему: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации».

2020-10-1 14:52


Сотрудника ЦСК ВВС подозревают в попытке сбыть наркотики

В Самаре задержали сотрудника филиала ФАУ Министерства обороны РФ ЦСКА (ЦСК ВВС) 26-летнего Андрея Юдахина, сообщает УФСБ России по Самарской области.

2020-8-27 10:16


Задержан самарец, подозреваемый в причастности к сбыту наркотиков сотрудникам ЦСК ВВС

В Самаре задержали 26-летнего Андрея Юдахина, причастного к противоправной деятельности, связанной с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере сотрудникам филиала Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации ЦСКА (ЦСК ВВС), сообщает УФСБ России по Самарской области.

2020-8-29 10:16


Фото:

Всероссийский институт противопожарной обороны МЧС России празднует 83-летие со дня образования

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России является одним из крупнейших в мире центров научных разработок в области пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны, защиты имущества собственников от пожаров.

2020-7-5 07:11


В Самарской области пройдет военный Парад, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

24 июня в 10. 00 на площади имени В. В. Куйбышева пройдет Военный Парад. В память об этом великом событии в год 75-летия Победы военные парады пройдут во многих городах России, в том числе и в Самаре.

2020-6-17 13:24


В центре Самары военные провели флешмоб на День России

На центральной площади Самары – площади Куйбышева – военнослужащие Центрального военного округа и представители силовых ведомств Самарской области провели флешмоб, посвященный Дню России. В акции участвовали спецназовцы, танкисты, мотострелки, ракетчики, артиллеристы, инженеры, связисты, сотрудники Росгвардии, МВД, МЧС и ФСИН, специалисты РХБ защиты и противовоздушной обороны.

2020-6-13 09:36


Фото:

Проект "Дорога памяти" продолжается в дистанционном режиме

Президент страны Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы. К этому приурочено множество патриотических проектов и акций по всей стране, в том числе и в Самарской области. В регионе благодаря проекту Министерства обороны РФ "Дороги памяти" продолжается сбор писем и фотографий участников Великой Отечественной войны для размещения их в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил РФ.

2020-5-6 12:17


Фото:

Предприятие ОДК оказало помощь региону в борьбе с COVID-19


Безвозмездно передав 10 тысяч масок в ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и ЧС».

2020-4-30 15:07


Фото:

Территориальные органы МЧС России проводят онлайн уроки безопасности

В связи с режимом самоизоляции и для минимизации риска распространения коронавирусной инфекции, в МЧС России обороны набирает онлайн формат обучения населения в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

2020-4-8 10:37


Фото:

К 30-летию МЧС России: обучение на курсах гражданской обороны

К 30-летию МЧС России на курсах гражданской обороны Каспийска продолжается обучение младшего педагогического состава образовательных учреждений, ведущих предмет «Окружающий мир», в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

2020-3-13 09:29


Проект "Дорога памяти" в Самарской области становится поистине народным

Проект "Дорога памяти", реализуемый Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом России перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества, на территории Самарской области становится поистине народным!

2020-3-6 11:45


Фото:

Нариман Казимагамедов побывал в Центре обработки вызовов системы «112» Каспийска

Глава регионального чрезвычайного ведомства ознакомился с несением дежурства операторов Центра «112» и диспетчеров Единой дежурно-диспетчерской службы г. Каспийск, а также с ведением занятий на курсах гражданской обороны Управления по делам ГО и ЧС с категориями обучаемых в области ГО и ЧС

2020-2-20 12:20


Более 200 самарцев посетили пункт оцифровки писем и фотографий участников ВОВ в первые дни работы

В Самарской области в рамках проекта Министерства обороны РФ "Дорога памяти" проводится сбор писем и фотографий участников Великой Отечественной войны для размещения их в историко-мемориальном комплексе "Дорога Памяти" Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

2020-2-7 15:26


Фото:

Единство поколений: возложением цветов отметили в губернии 76-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

В России 2020 год объявлен Президентом Владимиром Путиным  Годом Памяти и Славы. 27 января в Самарской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

2020-1-27 14:06


Фото:

Одна из столкнувшихся в Сызрани легковушек врезалась в дорожный знак

В субботу, 4 января, в Сызрани в ДТП попал 49-летний водитель автомобиля ВАЗ-21120, ехавший в 22:10 по ул.Октябрьская со стороны ул.Варламова в направлении ул.Обороны, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2020-1-5 10:11


В Астраханской области в августе пройдут боевые пуски С-400

САМАРА, 3 янв — РИА Новости. Боевые пуски систем противовоздушной обороны С-400 пройдут в августе 2020 года на полигоне Ашулук в Астраханской области, сообщили в пятницу в пресс-службе Центрального военного…

2020-1-3 06:32


Фото:

В 2020 году зенитчиков ЦВО в Самарской области оснастят ЗРК С-400


Об этом сообщил командир 76 дивизии противовоздушной обороны генерал-майор Сергей Тихонов.

2019-12-11 14:02


Фото:

В Самарской области подведут итоги работы по защите населения от чрезвычайных ситуаций в Приволжском федеральном округе


В заседании примет участие заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Николай Гречушкин.

2019-12-4 10:23


Фото:

Ветераны подвели итоги своей работы за 4 года

Сегодня, согласно Устава Общественной организации ветеранов гражданской обороны и противопожарной службы Самарской области состоялась отчетно-выборная конференция, на которой собираются ветераны МЧС России Самарской области всех уровней, начиная от ветеранов ветеранских организаций в пожарных частях и заканчивая президиумом Совета ветеранов Главного управления.

2019-11-22 18:37


Фото:

Главное управление проверило готовность городского округа Чапаевск к действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В период с 19 по 20 ноября Главным управлением МЧС России по Самарской области проводилась проверка готовности городского округа Чапаевск к выполнению задач, как по ликвидации чрезвычайных ситуаций, так и при переводе гражданской обороны городского округа на работу в условиях военного времени.

2019-11-20 14:24


Фото:

В Самарской области прошло выездное заседание комиссии Министерства обороны


Участники заседания познакомились с опытом работы Волжского войскового казачьего общества.

2019-10-24 17:52


Фото:

В Самарской области прошло выездное заседание комиссии Министерства обороны

В четверг, 24 октября, в Самарской области под руководством начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенанта Евгения Бурдинского состоялось выездное заседание постоянной профильной комиссии по взаимодействию Минобороны РФ и войсковых казачьих обществ Совета при президенте РФ по делам казачества.

2019-10-24 14:42


Фото:

Путин подписал Стратегию в области развития гражданской обороны


Реализация указа предполагается в два этапа. На первом будет создана нормативно-правовая база, на втором - непосредственное осуществление поставленных задач.

2019-10-17 12:24


Фото:

Представители ВДПО и МЧС провели совместные уроки безопасности в образовательных учреждениях Самары

Самарское областное отделение ВДПО совместно с Советом ветеранов Главного управления МЧС России по Самарской области проводит уроки безопасности в образовательных учреждениях города в рамках Месячника  гражданской обороны.

2019-10-12 07:50


Фото:

Месячник гражданской обороны набирает обороты

В рамках Месячника гражданской обороны МЧС России  огнеборцы Самарской области проводят  открытые уроки безопасности жизнедеятельности, дни открытых дверей и экскурсии в пожарных частях и другие мероприятия, направленные на повышение уровня знаний школьников в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

2019-10-8 10:02


Фото:

В день годовщины образования гражданской обороны сотрудники МЧС России проводят уроки ОБЖ в школах Самарской области

4 октября, в день 87-летней годовщины со дня образования гражданской обороны, в образовательных учреждениях Самарской области проходит Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

2019-10-4 13:28


В Самаре проходит плановая Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

Стартовал 1-ый этап ежегодной плановой Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Программа 2-дневной тренировки включает оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны Самарской области и органов местного самоуправления, выполнение практических мероприятий гражданской обороны (ГО), а также практические учения по применению сил гражданской обороны при ликвидации условной ЧС.

2019-10-2 15:50


Фото:

Самарская область принимает участие в 1-м этапе ежегодной плановой Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне

Сегодня стартовал 1-ый этап ежегодной плановой Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Программа 2-дневной тренировки включает оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны Самарской области и органов местного самоуправления, выполнение практических мероприятий гражданской обороны (ГО), а также практические учения по применению сил гражданской обороны при ликвидации условной ЧС

2019-10-1 11:39


В Самаре жизнь пожарного ценится дешевле, чем водителя

Счетная палата Самарской области опубликовала итоги мониторинга использования бюджетных средств региональным государственным казенным учреждением «Центр гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций» на поддержание и обновление материально-технической базы.

2019-9-30 15:46


В Самаре сражаются киберзащитники из четырех стран

С 16 по 20 сентября в Самаре проходят Международные открытые студенческие соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF. В них принимают участие 180 человек из России (в том числе научная рота №5 сухопутных войск Министерства обороны РФ), Австрии, Вьетнама и Венгрии. Большинство - студенты технических факультетов.

2019-9-16 13:23