В Ширяево стартует международная гонка на собачьих упряжках

В Ширяево стартует международная гонка на собачьих упряжках
фото показано с : sgpress.ru

2020-2-5 15:07

Маршрут пройдет по территории национального парка «Самарская Лука» и акватории Волги. В субботу, 8 февраля, в 9.00 в Самарской области стартует международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест-2020», которая будет проходить по территории национального парка «Самарская Лука». Она завершится 14 февраля. Ее маршрут: Ширяево-Сосновый Солонец — база отдыха «Сосновый бор» — Шелехметь — Подгоры — Ширяево. Всего — около 250 км. Гонка входит в Мировую Арктическую серию приключенческих гонок на собачьих упряжках на средние и дальние дистанции QRILL Pet Arctic World Series и является одной из четырех самых крупных гонок в мире. Три других — это состязания с большой историей на Аляске, в Миннесоте и в Норвегии. «Волга Квест» проводится по всем правилам гонок на собачьих упряжках, с соблюдением прав животных, с уважением к эко-философии и истории движения. Именно поэтому она была отобрана организаторами QRILL для включения в престижную мировую серию. В этом году старт будет самым массовым за всю историю «Волга Квест»: 236 собак, 26 самых опытных каюров. Следить за гонкой можно на сайте q-paws.com. — Мы видим в проекте «Волга Квест» значительный туристический потенциал, — отметил руководитель департамента туризма Самарской области Артур Абдрашитов. — Гонка включена в годовой календарь событий. источник »

парка национального территории самарская лука волги акватории

парка национального → Результатов: 55


Энергетики «Самарских сетей» защищают птиц

Энергетики филиала «Россети Волга» – «Самарские сети» установили в 2019 году свыше 1 500 птицезащитных устройств (ПЗУ). Приоритет при монтаже защитных приспособлений был отдан воздушным линиям электропередачи, проходящим вблизи мест наибольшего скопления пернатых, а также лесных массивов и национального парка «Самарская Лука».

2019-10-18 10:41


Фото:

Победители марафона и полумарафона «Самарская Лука» со стартом в Жигулевске и финишем в Ширяево получили полезный сладкий подарок

Красотами нашего национального парка наслаждались и боролись за призовые и бочонки с медом 982 бегуна из Франции, Азербайджана, Австрии, Туркменистана и Казахстана и 76 российских городов.

2019-10-2 18:42


Фото:

В Жигулевске прошел 28-й экологический марафон «Самарская Лука»


Он проводится для популяризации идей охраны природы, общественной поддержки особо охраняемых природных территорий национального парка «Самарская Лука».

2019-9-30 18:17


В Самарской области прошел 28-й экологический марафон «Самарская Лука»

Сегодня в Жигулевске стартовал и финишировал в селе Ширяево 28-ой экологический марафон «Самарская Лука»-2019. Он проводится для популяризации идей охраны природы, общественной поддержки особо охраняемых природных территорий национального парка «Самарская Лука» и пропаганды здорового образа жизни.

2019-9-29 12:41


Фото:

Предложен вариант, как вывести Рождествено из состава национального парка Самарская Лука


Но федеральным властям не понравилась идея самарских чиновников.

2019-9-15 10:10


Экологический марафон "Самарская Лука" пройдет в сентябре

Марафон, трасса которого проходит по территории национального парка "Самарская Лука" с видом Волгу. Слоган марафона "Сохраним Самарскую Луку для настоящих и будущих поколений!" За последние 5 лет количество участников увеличилось в 2 раза! Участников на финише ждут медали финишера на каждой дистанции.

2019-8-20 10:14


Фото:

Самарцы сообщили в минлесхоз об очередной свалке на "Самарской Луке"

Жители Самарской области сообщили в региональный минлесхоз об очередной свалке, обнаруженной на территории национального парка "Самарская Лука".

2019-8-8 07:55


Фото:

Уволился директор нацпарка "Самарская Лука" Александр Губернаторов

Директор национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов написал заявление об увольнении. Об этом в Twitter сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. "Александр Губернаторов, увольнения которого я ранее пообещал добиться, написал заявление об уходе.

2019-8-6 21:53


Директор нацпарка "Самарская Лука" покидает свой пост

Директор национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов написал заявление об уходе. Об этом в Twitter сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

2019-8-5 10:57


Фото:

Обыски прошли в доме главы нацпарка и в администрации "Самарской Луки"

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества должностных лиц национального парка "Самарская Лука". Об этом в Twitter сообщает депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн: "В администрации нацпарка и дома у директора Александра Губернаторова прошли обыски.

2019-7-29 15:14


В администрации "Самарской Луки" и дома у главы нацпарка прошли обыски по делу о мошенничестве

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества должностных лиц национального парка "самарская Лука". Об этом в Twitter сообщает депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

2019-7-29 09:02


Фото:

Смог он зе Волга

26 июля, в главном управлении МЧС по Самарской области назвали вероятные причины смога, который появился над Волгой в районе Самары и национального парка "Самарская Лука". Как сообщают специалисты "Приволжского УГМС", в Казахстане сейчас пыльные бури.

2019-7-27 12:12


Жители Самары показали властям незаконную стройку в нацпарке "Самарская Лука"

Жители Самары обратились в Твиттере к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, депутатам и муниципальным властям с тем, чтобы разрешить ситуацию с незаконной застройкой национального парка "Самарская Лука".

2019-7-14 08:34


Александр Хинштейн инициировал проверку деятельности руководства нацпарка "Самарская Лука"

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн инициировал проверку деятельности руководства национального парка "Самарская Лука" на коррупционную составляющую. Об этом парламентарий сообщил в Twitter.

2019-7-12 04:22


Жигулевский известковый завод не смог вывести свой карьер из нацпарка "Самарская Лука"

Жигулевский известковый завод не сумел вывести свой карьер из национального парка "Самарская Лука", сообщает "Самарское обозрение". Категорически против этого выступило минприроды, предоставив суду новые доказательства нелегитимной работы завода в парке.

2019-7-8 05:28


Фото:

В Самарской области оштрафуют нарушителя за незаконную дорогу в нацпарке

По ходатайству региональной прокуратуры, в Жигулёвске состоялся суд над 41-летним гражданином, которого обвиняют в нарушении режима национального парка «Самарская Лука»

2019-6-29 14:45


Минприроды РФ рассматривает возможность вывода Жигулевска за границы нацпарка

В Минприроды РФ изучают возможность вывода Жигулевска за границы национального парка "Самарская Лука", пишет "Самарское обозрение".

2019-6-17 06:36


Фото:

Сотрудники национального парка «Самарская Лука» предупреждают: Внимание — гемолихорадка!


Источники вируса ГЛПС: полевая мышь, домовая мышь, серая и черная крысы, различные виды полевок.

2019-6-10 15:56


Фото:

Посетителей Самарской луки предупреждают об опасности заражения мышиной лихорадкой и энцефалитом

При посещении природных территорий, в том числе и национального парка «Самарская Лука», туристы и отдыхающие при незнании правил поведения на природе рискуют заразиться различными заболеваниями, например, энцефалитом, боррелиозом, гемолихорадкой и др.

2019-6-9 07:29


Фото:

38 мешков мусора собрали после «туристов» волонтеры на знаменитой самарской горе Верблюд

Двадцать добровольцев решили потратить свое свободное время, чтобы привести в порядок гордость национального парка «Самарская Лука»

2019-5-24 12:30


Фото:

Александр Хинштейн встретился с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым


Обсуждался, в частности, вопрос вывода сельского поселения Рождествено Волжского района Самарской области из состава национального парка Самарская Лука.

2019-5-23 16:26


Фото:

Проект сызранской набережной выиграл в конкурсе Минстроя

Сызрань вошла в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщает Минстрой РФ. Заявка Сызрани содержала проект благоустройства набережной у Кремлевского холма от Ильинского моста до речного причала.

2019-4-26 19:11


Фото:

Александр Хинштейн будет добиваться снятия директора "Самарской Луки"

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн намерен добиваться снятия с должности директора национального парка "Самарская Лука" Александра Губернаторова. Об этом он заявил в среду, 24 апреля, во время визита в с. Рождествено, находящееся на территории нацпарка.

2019-4-24 11:04


Свалкой около Рождествено заинтересовался Следственный комитет

Следственным отделом по городу Новокуйбышевск СК РФ начата доследственная проверка по факту появившейся в СМИ информации о складировании мусора на территории национального парка "Самарская Лука", сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

2019-4-17 08:31


Фото:

Дмитрий Азаров: "Экология сегодня является одним из главных приоритетов общества"

Дмитрий Азаров поручил завершить работу по оформлению границ особо охраняемых природных территорий, в частности национального парка "СамарскаяЛука" с учетом интересов жителей населенных пунктов, находящихся в его границах.

2019-3-28 14:56


Фото:

Мэрия Самары пытается через суд вывести из лесного фонда почти 5000 га

Мэрия Самары запустила процесс оформления лесных участков и обратилась в арбитраж, чтобы перевести их из "земель лесного фонда" в "земли иных категорий". Об этом пишет Volga News К процессу подключились заинтересованные лица, которые в целом поддерживают власти и выдвигают дополнительные требования по своим территориям.

2019-3-20 15:31


Фото:

На Самарской Луке вновь замечены волки


Впервые за последние четыре сезона наблюдений отмечена белка - обычный для Самарской области вид, ставший крайне редким для территории национального парка.

2019-2-20 20:10


Инспекторы "Самарской Луки" впервые выписали протокол за стоянку вертолета в неположенном месте

В 2018 г. инспекторы национального парка "Самарская Лука" впервые составили протоколы на стоянку в неположенном месте вертолета и багги. Такая информация была озвучена на ежегодном совещании по итогам работы инспекторского состава парка за минувший год.

2019-2-13 10:59


Фото:

Президент группы "АКОМ" Николай Игнатьев оказался гражданином Исландии

Президент и совладелец зарегистрированной в Тольятти группы "АКОМ" Николай Игнатьев имеет двойное гражданство - России и Исландии. Сообщает "Самарское Обозрение". Это обстоятельство обнаружилось при проверке деятельности регионального фонда развития Национального парка "Самарская Лука".

2019-1-12 16:30


Фото:

По рекомендации Дмитрия Азарова Дмитрий Холин примет участие в конкурсе на замещение должности главы Жигулевска


Глава региона отметил особый статус Жигулевска - единственного города в России, расположенного полностью в границах национального парка.

2018-11-27 13:24


Полицейские нашли заблудившегося в «Самарской Луке» грибника

В поисках мужчины участвовали представители спасательной службы, администраций села Рождествено и национального парка «Самарская Лука» В Волжском районе успешно завершили поиски пропавшего жителя Самары.

2018-11-12 11:18


Фото:

Потерявшегося под селом Рождествено грибника искали с помощью громкоговорителя

В поисках самарца участвовали полицейские, спасатели, представители администрации Рождествено и национального парка «Самарская лука»

2018-11-12 11:07


Фото:

На территории Самарской Луки водитель иномарки насмерть сбил лося

Во вторник, 16 октября, в Ставропольском районе на территории национального парка "Самарская Лука" водитель Kia Rio сбил лося, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2018-10-23 05:50


Фото:

На территории Самарской Луки водитель иномарки насмерть сбила лося

Во вторник, 16 октября, в Ставропольском районе на территории национального парка "Самарская Лука" водитель Kia Rio сбил лося, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2018-10-17 05:50


Фото:

Самарцы в древнерусских костюмах прошли пешком по Жигулевским горам

Несколько жителей нашего города решили испытать себя на прочность и отправились в поход по территории национального парка «Самарская Лука». В итоге отдых с друзьями превратился в увлекательное путешествие в костюмах и с предметами быта Древней Руси.

2018-9-25 13:23


Фото:

Активисты Народного фронта завершили экологический марафон по Самарской Луке

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Самарской области совместно с общественной организацией «Неси добро» завершили экологический марафон по территории региона. За десять дней похода взрослые и дети очистили от мусора 22 км береговой линии реки Волги, 5 км вдоль реки Кинель и несколько гектаров территории национального парка «Самарская Лука».

2018-8-15 08:20


На Молодецком кургане проведут субботник

В Самарской области субботник организован при поддержке департамента туризма Самарской области, всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и национального парка «Самарская лука» на Молодецком кургане.

2018-7-9 16:43


Фото:

На замдиректора "Самарской Луки" возбудили дело за организацию охоты

Заместитель директора национального парка "Самарская Лука" по охране территории и экологической безопасности Валерий Овчинников стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в организации охоты на территории нацпарка, к которой он привлекал своих подчиненных, рассказал Волга Ньюс источник в правоохранительных органах.

2018-5-21 12:11


В Самарской области предложили изменить границы национального парка «Самарская Лука»

Обсуждение состоялось сегодня, 18 декабря, на заседании комитета по местному самоуправлению в Самарской губернской думы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

2017-12-18 16:53


Фото:

Дмитрий Азаров и Ростислав Хугаев обсудили открытие национального парка в Самаре


Парк Дружбы народов станет достопримечательностью для гостей ЧМ-2018.

2017-10-26 12:10