В Самаре прошли фестивали технического творчества дошкольников

В Самаре прошли фестивали технического творчества дошкольников
фото показано с : sgpress.ru

2017-3-25 09:48

На днях состоялось торжественное награждение победителей городского фестиваля детских коллективных проектов «Я узнаю мир» и городских соревнований по робототехнике «ИКаРенок» среди дошкольных образовательных учреждений Самары. Еще несколько лет назад воспитатели скептически относились к проектной работе в детских садах. Тогда в фестивале принимало участие лишь около десятка команд. В мероприятиях этого года участвовало 168 работ в четырех номинациях, причем в основе семидесяти из них лежит эксперимент. Как пояснили воспитатели, идеи для проектов подают сами ребята. Например, малыши детского сада 378 после знакомства со сказкой «Три поросенка» заинтересовались видами жилищ, узнали, какими они бывают в зависимости от традиций, культуры народов и климата, вместе с родителями построили их макеты. Знакомясь с видами посуды, ребята детского сада 56 захотели больше узнать про самовар. В итоге посетили виртуальный музей Тулы и собрали целую коллекцию пузатых «чайников». Вместе с воспитателем детсада 189 Татьяной Савиной ребята изучили правила футбола, научились в него играть, а также создали свою настольную игру и мультфильм. Всего победителями фестиваля были признаны 15 команд. Кроме вышеуказанных лучшими были названы проекты детсадов 42, 46, 140, 173, 174, 186, 257, 334, 355, 375, 459. Покорили своим мастерством и свободой мысли участники конкурса «ИКаРенок», название которого расшифровывается как «Инженерные Кадры России». Ваня и Ульяна из детского сада 374 решили облегчить труд человека и придумали установить на полях вышку, с которой можно автоматизированно управлять сельхозтехникой. Все это юные инженеры отразили в своем макете. Еще более масштабной и технически сложной получилась наглядная модель проекта «Комбабот» детского сада 1. Заинтересовавшись, как и из чего пекутся булочки, ребята отразили в макете не только все этапы обработки зерна, но и создали комбайн будущего, объединяющий единым процессом все стадии зарождения хлеба: от зерна до готовых изделий. Детский сад 1 уже второй год является базовой площадкой по передаче опыта технического творчества коллегам. И педагоги других дошкольных учреждений уже готовы дать фору учителям. Жюри из 22 проектов лучшими признало восемь. Среди них - робототехнические работы дошкольных групп гимназии «Перспектива», детских садов 466, 374 и 108, а также три проекта детского сада 1. Заместитель руководителя департамента образования Самары Наталия Кудрявцева отметила, что участие в таком конкурсе - это импульс для педагога, ребят и всего детского сада. С каждым годом проекты становятся все более интересными, техничными и актуальными.   источник »

самаре прошли фестивали технического творчества дошкольников

самаре прошли → Результатов: 54


В Самаре прошли соревнования юнармейцев, посвященные 100-летию областного военного комиссариата

Ребята состязались в разборке-сборке стрелкового оружия, снаряжении магазина учебными патронами, стрельбе из автомата в электронном тире, тематической викторине «Воинские звания».

2018-4-19 18:42


Фото:

В Самаре прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню сотрудника органов внутренних дел

Мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню Мемориала памяти сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей и продолжились в областном главке, а затем – в Самарском театре оперы и балета.

2017-11-11 15:30


Фото:

В Самаре прошли соревнования «Командирские старты» среди офицеров ЦВО

Военнослужащие – от командира взвода до командира бригады – соревновались в стрельбе, плавании, беге, подтягивании на перекладине и толкании гирь

2017-9-25 07:56


Фото:

В Самаре прошли первые межведомственные учения в рамках подготовки к ЧМ-2018


Основная задача межведомственных учений - отработать алгоритмы взаимодействия всех служб при разных, в том числе внештатных ситуациях.

2017-7-14 13:42


В Самаре прошли командно-штабные учения сотрудников МЧС

МЧС России перешло в режим повышенной готовности. По всей стране сегодня стартовали командно-штабные учения. Паводок еще не закончился, а пожароопасный период уже начался.

2017-4-19 19:06


В Самаре прошли областные соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Волжская Коммуна»

В этом году ее организаторами являлись министерство спорта Самарской области, «Редакция газеты „Волжская коммуна“, областная федерация лыжных гонок и коллектив УСЦ „Чайка“.

2017-3-12 09:31


Фото:

В Самаре прошли областные соревнования по лыжным гонкам на призы газеты "Волжская Коммуна"

В субботу, 11 марта, в Самаре, на трассе учебно-спортивного центра (УСЦ) "Чайка" в пос. Управленческий, уже в 76 раз прошли областные соревнования по лыжным гонкам на призы газеты "Волжская Коммуна".

2017-3-12 09:21


Фото:

В Самаре прошли прения по делу о жестоком убийстве Андрея Гошта и его семьи: присяжных готовят к вынесению вердикта

В понедельник, 23 января, в Самарском областном суде прошли прения сторон по уголовному делу об убийстве бывшего руководителя полиции Сызрани, заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и его семьи. Заседание...

2017-1-23 14:22


Фото:

В Самаре прошли ночные лыжные гонки

На спортивной базе «Чайка» 5 января состоялась традиционная лыжная гонка. На старт вышли гонщики из Самары, Тольятти, Сызрани, Шенталы, Новокуйбышевска, Татарстана и Ульяновской области...

2017-1-8 11:43


Фото:

В Самаре прошли «Поволжские сезоны Александра Васильева»

Самара в 15-ый раз стала центром моды для молодых дизайнеров со всей страны. В некоторых работах модельеров считывается главный тренд нового сезона - строгость и загадочность Востока.

2015-10-12 14:06


Фото:

В Самаре прошли рейды по выявлению водителей, допускающих езду по обочине

Движение в заторной ситуации знакомо всем автолюбителям Самары. Особенный ажиотаж наблюдается в вечернее время в будние дни и практически с самого утра в выходные дни на выезде из города. Многие водители на практике соблюдают правила дорожного движения, но есть и такие, что невзирая ни на кого и ни на что, мешая как пешеходам, так и […]

2015-10-5 12:44


В Самаре прошли соревнования по летнему полиатлону

В спортивном комплексе "Стара-Загора" по адресу состоялись соревнования по летнему полиатлону в рамках областной спартакиады среди муниципальных районов Самарской области, сообщает пресс-служба минспорта области.

2015-8-27 10:00


Фото:

В Самаре прошли областной чемпионат и первенство по стрельбе из лука

В минувшие выходные на стадионе Универсального спортивного комплекса «Стара-Загора» проходили соревнования по непривычному виду спорта – соревнования среди стрелков-лучников. Мастера по стрельбе из классического и блочного лука в трех возрастных категориях впервые за 13 лет приняли участие в отборе в состав сборной команды Самарской области.

2015-8-18 19:59


В Самаре прошли "Мокрые войны"

В результате ДТП в Абхазии погиб житель Тольятти. Авария произошла 10 августа на автодороге в Рицинском национальном реликтовом парке, но тело погибшего обнаружили на следующий день. "В машине, сорвавшейся в горную реку, находился только водитель - житель Тольятти. Он часто летом приезжал в Абхазию,

2015-8-12 12:43


Фото:

В Самаре прошли похороны убитой Анны Бондаревой

Похороны Анны Бондаревой, в убийстве которой подозревается ее молодой человек ВладРоговик, состоялись в Самаре накануне, 30 июля 2015 года. Девушку хоронили в закрытом гробу. Причина смерти пока неизвестна.

2015-7-31 17:26