16% самарцев не отвечают на звонки с неизвестных номеров

16% самарцев не отвечают на звонки с неизвестных номеров
фото показано с : niasam.ru

2022-6-10 12:47

82% жителей Самары сталкивались с телефонными мошенниками, и только треть (33,9%) из них сумели сразу распознать злоумышленников. Согласно результатам исследования* аналитического агентства А2:Research, мошенников чаще всего выдают “устаревшие” или сомнительные схемы – абсолютное большинство (62%) сталкивались с подставными “сотрудниками банка”, а четверть (24%) не верят звонкам от популярных голосовых помощников.  Большинство опрошенных (64%) признаются, что не могут сразу распознать телефонного мошенника, но выделяют признаки подозрительных звонков. Просьба незнакомого собеседника передать личные данные – главный признак мошенника для почти четверти респондентов (24%). Каждый пятый опрошенный (18%) считает, что злоумышленников выдает навязчивое поведение и грубость по отношению к собеседнику.  Чаще всего мошенники под разными предлогами просят перевести большую сумму денег на счет злоумышленников, с этим видом обмана знакомы 62% участников опроса. Каждому пятому респонденту (21%) предлагали принять участие в акции, а 18% “сотрудники полиции” просили помочь расследованию. Каждому двенадцатому опрошенному злоумышленники звонили с целью предупредить о возможных звонках мошенников. По мнению жителей Самары, жертвами мошенников чаще всего становятся женщины (76%) пенсионного (45%) и предпенсионного возраста (22%). Среди самих опрошенных чаще всего передавали свои личные данные и деньги мужчины (56%) в возрасте от 36 до 45 лет (39%). Однако в правоохранительные органы обращалась только половина пострадавших. Только в одном из пяти случаев мошенников удалось привлечь к ответственности, а вернуть деньги смогли всего 14% пострадавших. Чтобы защититься от мошенников, каждый третий респондент самостоятельно перезванивает банкам для подтверждения подлинности информации. 28% опрошенных сразу добавляют телефоны мошенников в “черный список”, а четверть (23%) используют для этого специальные приложения для определения номеров.  16% респондентов признались, что из-за страха мошенников перестали отвечать на звонки с незнакомых номеров. А каждый десятый участник опроса любит говорить с мошенником, пока тот сам себя не выдаст. По данным отдела безопасности Яндекса, люди в 2 раза чаще отвечают на звонки, которые маркируются как мошеннические, нежели чем на “немые” вызовы. источник »

жителей самары сталкивались мошенниками телефонными номеров самарцев

жителей самары → Результатов: 126


В МЧС опровергли информацию об экстренной эвакуации жителей Самары

САМАРА, 26 января. /ТАСС/. Информация об экстренной эвакуации жителей Самары, которая содержится в объявлениях в подъездах одного из районов города, не соответствует действительности, сообщается в Telegram-канале «ЧП в Самарской области»…

2022-1-26 10:09


Фото:

63% жителей Самары потратили в новогодние каникулы больше обычного


Большинство жителей Самары экономят после новогодних праздников, чтобы покрыть увеличившиеся расходы (46%).

2022-1-24 10:52


Где кипяток, господа хорошие? Самарские чинуши ответили «Кривой линии» анонимной отпиской

НСН столкнулась с отчаянным нежеланием властей решать застарелую коммунальную проблему жителей Самары, уже практически забывших, что такое чистая горячая вода.

2021-2-26 19:40


В Самаре будут судить парня, продававшего «пиратское» программное обеспечение

Сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тольятти поступила информация, что один из жителей Самары причастен изготовлению и сбыту контрафактной программной продукции — системы трехмерного проектирования.

2020-8-10 09:55


Фото:

Глава Самары пообещала решить проблемы жителей "Крутых ключей"

В понедельник, 17 июня, на еженедельном совещании под руководством главы Самары Елены Лапушкиной его участники обсудили вопросы жителей Красноглинского района.

2019-6-18 14:07


Фото:

Глава Самары пообещала решить проблемы жителей Крутых Ключей

В понедельник, 17 июня, на еженедельном совещании под руководством главы Самары Елены Лапушкиной его участники обсудили вопросы жителей Красноглинского района.

2019-6-18 14:07


Фото:

Губернатор рассказал о реновации исторического центра Самары

Во вторник, 23 октября, в 19:00 на телеканале "Россия 24" в прямом эфире в рамках проекта "Главная тема" на вопросы жителей региона отвечал губернатор Дмитрий Азаров. В эфир поступило много звонков от жителей Самары, которые жаловались на отсутствие отопления в их квартирах.

2018-10-23 15:37


Фото:

Жителей и гостей Самары приглашают в сквер Высоцкого на «Виртуальную прогулку»


«Виртуальная прогулка» - инновационный туристический проект, нацеленный на туристов и жителей Самары.

2018-6-1 16:55


Двое жителей Самары подозреваются в совершении грабежа на остановке общественного транспорта

В ходе проверки задержанных у полицейских появились подозрения о том, что один из злоумышленник может быть причастен к совершению еще одного преступления.

2017-12-19 09:23


Двое жителей Самары подозреваются в открытом хищении чужого имущества

В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проверяют подозреваемых на причастность к другим преступлениям, совершенным на территории областного центра.

2017-10-24 15:45


Фото:

У жителей Самары появилась возможность улететь в космос

7 октября самарские зрители с помощью современных технологий побывают на уникальном запуске космического корабля: в ОДО пройдет мультимедийное шоу для детей и взрослых «МультиКосмос».

2017-10-2 10:15


Фото:

Жителей Самары приглашают посетить выставочный проект «Художник, который пишет море» в СОУНБ


Проект посвящен 200-летию со дня рождения всемирно известного русского художника Ивана Айвазовского.

2017-7-28 13:49


Фото:

Жителей Самары приглашают на городской Фестиваль цветов в парк Дружбы

Начало мероприятия в 10:00. В фестивальной программе запланированы: костюмированное шествие, концертная программа, выступление творческих коллективов, выставка-продажа цветов, комнатных растений, посадочного материала, товаров для садоводов, проведение конкурса на лучший детский костюм, высадка гортензий и мастер-класс по уходу за ними.

2017-6-17 12:30